Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ О БАПТИСТАХ



В 2002 году на очередном съезде Российского Союза евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ) было много гостей, представителей власти и других конфессий. Все они приветствовали баптистов и выражали самое благожелательное отношение. Вот некоторые выступления:

Виктор Зоркальцев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ:

«Существуя в России более 100 лет, община ЕХБ давно стала одним из признанных и авторитетных центров духовного просвещения граждан нашей родины, отстаивающих традиционные христианские ценности и высокие моральные принципы. В настоящее время назрела необходимость активизации совместной деятельности государства и религиозных организаций, особенно в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом. Общество ждёт от всех нас продуктивного сотрудничества, и наша задача оправдать надежды нашего общества. Одним из важнейших государственных приоритетов в религиозной сфере является вопрос установления межконфессиональной гармонии, толерантности и взаимного уважения и взаимного понимания. И не вызывает сомнений значительная роль РС ЕХБ, достигших немалых успехов на этом поприще».

Андрей Сарычев, представитель администрации президента РФ:

«Пройденный вашим христианским братством путь свидетельствует о самобытном вкладе ЕХБ в развитии религиозно-общественной жизни нашей страны. Сегодня ваша церковь ведёт активно духовную и просветительскую деятельность, реализует разнообразные формы социального служения, участвует в межхристианском диалоге. Уверен, что съезд придаст новый импульс дальнейшему развитию Союза, деятельности членов церкви по укреплению гражданского мира и утверждению принципа свободы совести в Российском обществе».

Для всех уже давно стало очевидным, что отрицательное мнение, сложившееся о баптистах является результатом атеизма, результатом безбожия. Многие, не понимая этого, становятся жертвой старой идеологии или просто непросвещённости, относя баптистов к секте и отвергая их христианскую принадлежность. Компетентные чиновники не стесняются защищать баптистов.

Алексей Тришин, советник по делам религий администрации Брянской области:

«Негативное предубеждение против баптистов в обыденном сознании закладывалось в той недалёкой истории, в которой жило наше государство. Многие из нас родились и выросли в таком государстве, где главной политикой был атеизм. И некоторые атеистические издания создавали образ баптиста, как сектанта, какого-то оголтелого человека, недалёкого человека. Всё это не так. Слово «секта» я просто не приемлю, как специалист. Я категорически против этого слова, потому что оно несёт какую-то обиду. Баптисты – церковь, имеющая свою давнюю историю, многовековую в мире и более чем столетнюю у нас в России, на Брянщине. Поэтому слово «секта» неприемлемо. Это церковь, одно из тех направлений христианства, которое существует в мире. Мы знаем, что евангельские христиане баптисты есть не только в России, они входят во всемирную ассоциацию. Это большая церковь, и здесь у нас насчитывают десятки, сотни, тысячи людей».

Виктор Зоркальцев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ:

«Что касается таких конфессий, как баптисты, то, я думаю, сегодня в России ни у кого не возникает встречных вопросов: «Что это такое? Почему это есть в России?» Это уже российское наследство и от этого никуда не уйти. Кстати говоря, если говорить о государстве, то государство должно в интересах общества таким конфессиям, как баптисты, создавать некие условия для их деятельности».

«Если мы хотим каким-то образом ограничить в деятельности такие организации, которые во всём мире отрицают, такие, как Аум-Сенрикё, то нам надо поощрять развитие баптистов…»

Олег Миронов, уполномоченный по правам человека РФ:

«Я не знаю таких примеров, когда бы путём насилия или иных неправомерных действий вовлекали в религиозные объединения баптистов российских граждан. Они действуют в соответствии с законом, действуют в соответствии с конституцией, не вмешиваются в дела государства, прекрасно ориентируясь в конституции, где сказано, что Российская Федерация – светское государство, и все религиозные объединения равноправны, и не может быть господствующей религии в нашей стране».

Президент Путин В.В. тоже знаком с баптистами и имел несколько встреч с ними. 11 августа 2000 года президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций нескольких баптистских служителей. Орден Дружбы и Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, врученные баптистам, являются выражением признательности нашего общества баптистам за их созидательный вклад.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.