Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН



 

В своей автобиографической книге «В котле России» Проханов И.С., деятель евангельско-христианского движения в России в 1869-1933 гг. и инициатор объединения двух родственных течений «евангельских христиан» и «баптистов» в один Союз «евангельских христиан-баптистов» (ЕХБ), описывал свои контакты с православной церковью. Он искренне желал реформирования и оживления православных общин.

«После этого я посетил митрополита Антония в его келье в Новоспасском монастыре в Москве. Он показал нам копию нашего евангельского воззвания, на которой сделал пометки карандашом. Он сказал: "Я согласен почти со всем, что говорится в этом евангельском воззвании. Но эта программа не может быть реализована православной церковью в настоящее время". Затем он повернулся к полке, взял книгу и сказал: "Это есть книга, из которой я беру капли воды живой". Посмотрев на эту книгу, я увидел, что это были "Гусли", сборник духовных песен, составленный и опубликованный мной для пользования в евангельских церквах. В заключение нашего разговора я предложил, чтобы мы помолились вместе. Он согласился. Один из братьев, который сопровождал меня, вытирал слезы радости. Поистине, это было достойно слез радости. Конечно, на протяжении тысячи лет никогда не случалось подобное, чтобы Митрополит русской православной церкви молился своими словами. Он молился с представителями евангельского движения. Я пригласил Митрополита Антония и других священников посетить наше молитвенное Богослужение, которое было назначено на 2 ноября в зале нашей московской церкви. На этих двух торжественных богослужениях евангельских христиан, которые были одно в Москве, а другое в Петроградской церкви, собрания проходили особенно благословенно. Эти Богослужения произвели глубокое и продолжительное впечатление на общественное мнение в обеих столицах. Новость стала постепенно распространяться по всей стране, как духовное побуждение, которое дало возможность многим православным священникам и опекаемым ими людям достичь большего понимания между православными и евангельскими движениями в церквах. В это время мнение о нас всех групп православной церкви изменилось в лучшую сторону. Первый раз священники поняли те мотивы и планы, которые руководили евангельскими группами».

Митрополит Антоний одобрял служение и труд евангельских христиан:

«В одном городе была антирелигиозная дискуссия перед большой аудиторией, на которую был приглашен Митрополит Антоний. На этой встрече кто-то спросил Митрополита: "Какая церковь или религиозная организация, по Вашему мнению, наиболее близко отражает учение Христа". Ответ Митрополита был следующий: "Я знаю одну группу христиан, их называют евангельские христиане. Они восстанавливают первохристианство Христа и Апостолов».

Проханов был участником православного конгресса в 1922 году. Он описывал это так:

«Прибыв на этот конгресс, я узнал, что назначен первым выступающим. Председательствующий объявил, что И.С.Проханов, президент Всероссийского Совета Евангельских христиан будет первым проповедником на этой сессии. Когда я приблизился к кафедре, епископ Введенский, председатель, пожал мне руку, и я начал говорить. На кафедре были епископы, архиепископы, профессора Богословских академий, и я увидел перед собой большую аудиторию священников и ведущих мирян русской православной церкви. Я заверил их, что пришел сюда от имени всего евангельского христианского движения не критиковать их, но помочь преодолеть те трудности, которые они разделяют в нашем духовном опыте. Я окончил свое обращение словами: "Если председательствующий разрешит, я хотел бы пригласить всех присутствующих помолиться". Все монахи, священники, епископы, архиепископы поднялись со своих мест, и я помолился за Россию, за русский народ, за православную церковь, прося Господа послать обновление. Я благодарил Бога за духовное возрождение, которое началось в евангельском движении, просил, чтобы это все позволило русскому народу начать новую жизнь.

Когда я закончил молитву, толпа служителей и мирян окружила меня, пожимала руки и просила меня: "Пожалуйста, дайте нам копию вашей молитвы". Это было естественной просьбой, потому что православные священники и миряне имеют привычку молиться только словами формальных молитв, которые были созданы века назад. Многие из них не знали даже, можно ли молиться вообще своими словами. Они также просили сказать, где проходят наши Богослужения, просили нашу литературу и задавали много других вопросов. Каждый мог увидеть, что новые мысли, новые источники наполняли их ум. После моего выступления и молитвы председательствующий объявил перерыв и сказал: "Мы должны сделать передышку от необычного сильного впечатления, которое мы только что пережили".

Спустя годы взаимоотношения Русской православной церкви с евангельскими христианами-баптистами не изменились. Со многими иерархами православной церкви до сих пор поддерживаются очень добрые отношения. Бывший президент Российского Союза евангельских христиан-баптистов Пётр Коновальчик рассказывает о своей давней дружбе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II-м:

«С 1979 года я был назначен первым пресвитером Ленинграда, затем старшим пресвитером и епископом Ленинградской области, как раз одновременно с Алексием. У нас сложились очень добрые отношения не только с ним, но и с Кириллом, когда он был еще ректором духовной академии, мы активно общались и с митрополитом Никодимом. Более того, все они участвовали в нашем служении в церкви на Поклонной горе. А я несколько раз проповедовал в храме при Ленинградской духовной академии и говорил то, что думал».

«Я регулярно встречаюсь с патриархом, он меня называет братом во Христе, приглашает на свои дни рождения, приемы. У нас добрые отношения. И мы не скрываем этих встреч, чтобы в православных приходах видели, что у нас нет конфронтации - христианские церкви живут в согласии».

ОТЗЫВЫ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ:

 

Известный православный священник отец Александр Мень, отвечая на вопрос «Как относится православие к баптизму?», ответил:

«Православие высоко чтит иконопись, баптисты её не признают. Православие сохраняет многие древние традиции, баптисты стараются сохранить только традиции первых веков христианства. Православие имеет строгую иерархию, баптисты имеют иерархию демократичную, выборную. Православие сохраняет древний сакральный язык, церковно-славянский, баптисты служат, как и все остальные христи-ане мира, на родном языке… Вот в чём заключается разница. Но они являются нашими братьями по вере. Они, так же, как и мы, исповедуют Бога, явившегося в мир во Христе Иисусе».

Отвечая на вопрос о разнице между православной и протестантской Церквами, А.Мень сказал:

«В протестантизме, в классическом и нынешнем, есть большая сила социального служения, нравственного пафоса. В общем, у протестантов есть много хорошего, есть прекрасные мыслители, борцы, которые выступали против несправедливости, против фашизма».

Своё отношение к протестантам он выразил так:

«Я считаю, что духовно, нравственно многие протестанты нас далеко обогнали».

А на вопрос о выборе христианской конфессии сказал следующее:

«Что касается внутреннего выбора, то, разумеется, здесь всегда надо судить о том, кто этот человек и почему он выбирает. Я бы не хотел здесь выступать, как агитатор, который бы говорил: вот наша, православная, она лучше, а другая хуже. Это наши братья, и расхождения всегда могут быть преодолены, и когда-нибудь это обязательно будет. Важен факт, что Христос говорит вам через Церковь, вот через ту конкретную, с которой вы соприкоснулись. И Он будет говорить, если вы будете слушать, будет говорить через любую. А что касается проблем догматических, то это вопросы не для начинающих. Это уже вопросы труднейшие, гораздо более глубокие».

Благодаря такому отношению к баптистам, о. Александр Мень очень уважаем в баптистских кругах. Книги А. Меня продаются в баптистских магазинах, его цитируют и вспоминают те добрые встречи, которые были у баптистов с ним, когда он был ещё жив. И это говорит о том, что когда верующие прежде всего служат Христу и проповедуют живого Христа, а не гордясь своей конфессией, высокомерно смотрят на других, то это удивительным образом сближает даже разных людей между собой.

На одном из последних съездов Евангельских христиан баптистов представитель отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, Андрей Елисеев приветствовал христиан-баптистов такими словами:

«Мы ещё глубже понимаем те родственные связи, который нас объединяют, а именно та вера, которую мы разделяем в Господа Иисуса Христа, во святую Троицу. Эта вера для нас является сокровищем, поистине великим сокровищем, которое никто у нас не отнимет. Русская Православная Церковь осуществляет своё служение на протяжении многих сотен лет на земле российской, но это не означает, что здесь не должно быть никого другого. И мы рады тому, что рядом с нами живут братья и сёстры во Христе, евангельские христиане баптисты, которые со своей стороны проповедуют Христа. И как говорит нам Священное Писание, всякий, кто следует за Христом, не может быть отвергнут, потому что, как сказал Сам Господь, кто не против нас, тот за нас».

Известный служитель Русской православной церкви Митрополит Кирилл прямо говорит:

"Нельзя сказать, что баптисты - не традиционная вера для России".

Несмотря на терпимое отношение многих православных служителей, всё же находится много и таких, которые не желают признавать баптистов, как своих братьев и сестёр, называют баптистов сектантами, относят их к категории вредных для общества организаций. В некоторых регионах страны встречаются воинствующие православные, которые, получая поддержку власти, притесняют всех инакомыслящих, думая, что этим служат Богу. О подобных служителях предупреждал ещё Сам Иисус Христос: «…наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня». (Библия, Ев. от Иоанна 16, 2-3).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.