Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологии доступа в Интернет



Провайдер.Для получения информации из Интернета к нему необходимо подключиться по какому-либо каналу связи. Затем выбрать и заключить договор с узлом Интернета, называемым провайдером, который согласно своему названию (от англ. provide - снабжать, обеспечивать) предоставит вам имя и пароль и обеспечит доступ по выбранной линии связи в Интернет. Провайдер — это фирма, предоставляющая такую услугу, как доступ клиентов к Интернету.

Доступ по каналам телефонной сети общего пользования.Модем (МОдуляция-ДЕМодуляция) преобразует цифровые сигналы, с которыми имеет дело компьютер, в аналоговые сигналы, пригод­ные для передачи по телефонным линиям. Модем пользователя должен соединиться по телефонной линии с одним из модемов провайдера (узлом Интернета) и начать процесс коммуникации.

Коммутируемый доступ в Интернет по каналам телефонной сети общего пользования может быть повременным или абонированным. Вариант повременного доступа предусматривает оплату в зависимости от фактически наработанного времени в сети, при этом работа в дневные часы стоит дороже, чем ночью. Мно­гие предпочитают пользоваться абонированным доступом в сеть с фиксированной ежемесячной платой. Неограниченный доступ предполагает круглосуточное пользование сетью Интернет. Разновидностью абонированного доступа является также продажа фиксированного временного ресурса.

Коммутируемый доступ весьма экономичен, но необходимо учесть и ряд существенных недостатков: невысокая скорость пере­дачи информации (обычно около 33,6 Кбит/с), возможные разрывы соединения, а также то, что во время сеанса в Интернете ваша телефонная линия будет занята.

DSL-соединение.Широкое распространение DSL (цифровая абонентская линия) обусловлено тем обстоятельством, что в данном случае, так же как и в случае традиционных пользовательских модемов, используется обычная телефонная линия, т.е. инфраструктура для создания DSL-соединений уже существует. Однако в отличие от традиционных коммути­руемых соединений DSL-соединение является широкополосным и не имеет ограничения по ширине спектра сигнала в 3 100 Гц, как для коммутируемых линий связи. Кроме того, DSL-модемы передают данные в цифровой форме, а не используют цифроаналоговое преобразование при передаче и аналого-цифровое преобразование при приеме данных, что характерно для традиционных аналоговых модемов.

Технология DSL позволяет значительно расширить полосу про­пускания старых медных телефонных линий, соединяющих телефонные станции с индивидуальными абонентами. Любой абонент имеет возможность значительно увеличить с помощью технологии DSL скорость своего соединения. Кроме того, что использование DSL-соединения обеспечивает вам круглосуточный доступ в Интернет, вы сохраняете возможность нормальной работы обычной телефонной связи. Скорость связи DSL-соединения зависит от качества и протяженности линий, соединяющих пользователя и провайдера. При этом провайдеры обычно дают пользователю возможность самому выбрать скорость соединения, наиболее со­ответствующую его индивидуальным потребностям.

Сети кабельного телевидения (СКТ).Первоначально кабельное телевидение появилось как организация множества видеоканалов в квартирах и домах. С технической точки зрения каждый такой канал имеет ширину спектра в 6 МГц. Этой полосы пропускания вполне достаточно, чтобы передавать по коаксиальному кабелю цифровые данные на скорости порядка 40 Мбит/с, следовательно, существует возможность использовать сети кабельного телевидения как транспортное средство для доступа в Интернет.

Для подключения к Интернету через сеть кабельного телевидения необходим кабельный модем. Кабельный модем — это абонентское устройство, обеспечивающее высокоскоростной доступ к Интернету по сетям кабельного телевидения. Применение по­добных модемов ориентировано в первую очередь на домашних пользователей, поскольку линии кабельного телевидения существуют преимущественно в жилых кварталах. При доступе в Интернет посредством кабельного модема используется асимметричная технология, т.е. рассматриваются прямой (от сети к пользователю) и обратный (от пользователя к сети) каналы передачи. Максимально возможная скорость прямого канала (скорость приема данных) составляет порядка 40 Мбит/с, а скорость обратного канала (скорость передачи данных в сеть) — порядка 10 Мбит/с.

Как и традиционный аналоговый модем, предназначенный для работы по коммутируемым линиям связи, кабельный модем осуществляет цифроаналоговое преобразование при передаче данных и аналого-цифровое преобразование при приеме данных, т.е. как и видеосигнал, данные передаются по коаксиальному кабелю в аналоговой форме. При этом передача данных и прием телевизи­онных программ ведутся одновременно по одному и тому же кабелю, не мешая друг другу.

Для подключения кабельного модема используется разделитель (сплиттер), который разделяет сигналы между кабельным модемом и телевизором и, с одной стороны, подключается к коллективной антенне, а с другой — к телевизору и кабельному модему.

Основным преимуществом получения доступа в Интернет через сети кабельного телевидения является сравнительно невысокая абонентская плата (в зависимости от тарифного плана). Подключение к этой сети также стоит недорого.

Ethernet To The Home (ETTH).Уникальность данного решения заключается в том, что использование Ethernet с оптоволокном в качестве среды передачи позволяет обеспечить гигабитный доступ по сети непосредственно из помещений клиентов: офисных комплексов, коммерческих бизнес-парков, отелей, университетов, многоквартирных жилых домов и коттеджных поселков. Для обеспечения Ethernet подключения новых зданий к городским сетям провайдеры сетевых услуг обычно используют оптоволокно. Основными преимуществами такого доступа являются скорость и расстояния (до 100 км без промежуточного усиления и регенерации при потенциально неограниченной пропускной способности). Разработанная в качестве технологии локальных сетей технология Ethernet обеспечивает огромную и дешевую пропускную способность по сравнению с DSL, кабель­ными модемами и беспроводными решениями.

Именно технология ЕТТН является лучшим широкополосным решением для абонентского доступа. ЕТТН лишена всех ограничений по скорости и расстоянию, свойственных DSL.

Беспроводной Интернет.Беспроводные локальные сети Wireless Fidelity (WiFi) по­зиционируются как стандарт для построения небольших локаль­ных офисных, в том числе и домашних, беспроводных сетей. WiFi - это формат передачи цифровых данных по радиоканалам IEEE 802.11b, или просто 802.11b. Основные техни­ческие характеристики этих сетей:

• скорость передачи данных составляет 1/2/5,5и11 Мбит/с;

• передача данных осуществляется на частоте 2,4 ГГц по протоколу широкополосной передачи данных DSSS, который отличается высокой устойчивостью к искажению данных и помехам;

• дальность передачи данных достигает 100 м или 300 м (с дополнительной антенной);

• максимальное количество узлов в сети — 128;

• потребление -100 мА в режиме ожидания и 250 мА в режиме передачи.

Существуют несколько спецификаций семейства IEEE 802.11, они обеспечивают различную скорость передачи данных и работают на разных частотах.

WiFi устройства невелики: размером с книгу базовая станция (она еще называется точкой доступа — Ассеss Point), которая подключается к LAN, и плата-адаптер с маленькой антенной для ПК, ноутбука или карманного компьютера. Точки доступа получили название хотспот, или «горячая точка». Это место, где сеть является публичной и доступ к ней открыт всем желающим.

Сегодня большинство сетей WiFi расположены в гостиницах, аэропортах, кафе, магазинах, образовательных и государственных учреждениях.

Сравнительные характеристики WiFi с Bluetooth позволяют говорить о незначительном радиусе работы (10 м) и невысокой пропускной способности (721 Кбит/с) беспроводной технологии Bluetooth

Спутниковые каналы связи.Космические спутники используются для получения метеорологических данных и разведыватель­ных снимков, а также передачи информации и обеспечения мгновенной международной связи. Антенны принимают и передают электромагнитные радио - и телесигналы. Для повышения эффективности работы и дальности приема они устанавливаются на возвышениях. Спутниковые антенны — это связующее звено между Землей и спутниками связи на околоземной орбите.

В ближайшее время крупнейшая телекоммуникационная компания планирует установить на самолетах Boeing аппаратуру, которая позволит пассажирам коммерческих авиарейсов получить доступ к Интернету во время полета. Связь с Интернетом в воздухе будет осуществляться по спутниковым каналам связи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.