Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как долго UPS может обеспечивать pезеpвное питание обоpудования от своих батаpей?



Все зависит от паспоpтной мощности вашего UPS и от обоpудования, котоpое чеpез него питается. В наиболее типичных случаях, когда потpебляемая мощность составляет 70-90% от паспоpтной, большинство UPS обеспечивают pаботу обоpудования в течение 5-15 минут после пеpехода на батаpейное питание. Если вам необходимо обеспечить более пpодолжительную pаботу - следует либо выбpать UPS большей мощности, либо пpиобpести модель, допускающую подключение внешних дополнительных аккумулятоpов ("Extended Runtime"). Это позволит увеличить вpемя pаботы до нескольких часов.

Еще одной разновидностью устройств защиты питания являются сетевые фильтры. Эти наиболее простые и дешевые устройства обеспечивают только защиту от всплесков напряжения. Если нет возможности приобрести источник бесперебойного питания, ПК следует подключать к сети не через обычный удлинитель, а через такой сетевой фильтр. Сетевые фильтры позволяют избавиться от помех в электропитании, однако их правильная работа будет осуществляться только при наличии заземленных розеток. В противном случае на их корпусе горит красный индикатор.

Аппаратные средства локальных сетей

Сетевая аппаратура.

Сетевые адаптеры (платы, карты) нужны для под­ключения компьютера к кабелю. Как правило, сетевой адаптер вставляется в материнскую пла­ту компьютера и имеет еще один-два разъема для подключения к кабелю компьютерной сети.

Сетевые адаптеры выполняют следующие функции:

· организация приема-передачи данных;

· согласование скорости приема/передачи данных (буферизация);

· формирование пакетов данных;

· проверка правильности переда­чи;

· установление соединения с требуемым абонентом сети;

· орга­низация собственно обмена данными;

· маршрутизация и ретранс­ляция данных;

· согласование протоколов различных сетей.

Поскольку адаптеры ориентированы на определенную тополо­гию локальной сети, адаптеры можно классифицировать по ти­пам: поддерживающие шинную топологию, кольцевую, звездную, древовидную, комбинированную.

Кроме сетевых адаптеров, которые являются частью компью­тера, подключенного к сети, для ее функционирования необхо­димы следующие устройства.

Приемопередатчик (трансивер) - это устройство, ко­торое связывает компьютер с сетью и функционирует как пере­датчик и приемник.

Повторитель (репитер) — это устройство с автономным питанием, которое обеспечивает передачу данных между сег­ментами сети, если длина сегмента ограничена параметрами кабеля. Репитер подключается к сетевому кабелю через приемо­передающий кабель, приемопередатчик и устройство подклю­чения.

Хаб (концентратор) — это многопортовое устройство, к ко­торому подключают компьютеры с помощью сетевых кабелей. Бла­годаря хабам можно формировать сеть произвольной топологии, имеющей при этом все преимущества сети Ethernet.

Мосты – устройство, соединяющее две сети, использующие одинаковые методы передачи данных. Производительность сети, использующей один файл-сервер, может оказаться невысокой даже при увеличении размера расширенной памяти на файл-сервере. При установке второго файл-сервера сеть наверняка будет работать быстрее. Зачастую выгоднее полностью разделить сети, тогда каждая сеть будет пользоваться своим собственным файл-сервером.

Мосты могут быть локальными и удаленными.

Локальные мосты соединяют сети, расположенные на ограниченной территории в пределах уже существующей системы.

Удаленные мосты соединяют сети, разнесенные территориально, с использованием вешних каналов связи и модемов.

Локальные мосты, в свою очередь, разделяются на внутренние и внешние. Внутренние мосты обычно располагаются на одной из ЭВМ данной сети и совмещают функцию моста с функцией абонентской ЭВМ. Расширение функций осуществляется

путем установки дополнительной сетевой платы.

Внешние мосты предусматривают использование для выполнения своих функций отдельной ЭВМ со специальным программным обеспечением.

Маршрутизатор (роутер). Сеть сложной конфигурации, представляющая собой соединение нескольких сетей, нуждается в специальном устройстве. Задача этого устройства - отправить сообщение адресату в нужную сеть. Называется такое устройство маршрутизатором.

Маршрутизатор,или роутер,- устройство, соединяющее сети разного типа, но использующее одну операционную систему.

Маршрутизатор выполняет свои функции на сетевом уровне, поэтому он зависит от протоколов обмена данными, но не зависит от типа сети. С помощью двух адресов - адреса сети и адреса узла маршрутизатор однозначно выбирает определенную станцию сети.

Пример. Необходимо установить связь с абонентом телефонной сети, находя­щимся в другом городе. Сначала набирается адрес телефонной сети этого города — код города. Затем — адрес узла этой сети — телефонный номер абонента. Функции маршрутизатора выполняет аппаратура АТС.

Маршрутизатор также может выбрать наилучший путь для передачи сообщения абоненту сети, фильтрует информацию, проходящую через него, направляя в одну из сетей только ту информацию, которая ей адресована.

Кроме того, маршрутизатор обеспечивает балансировку нагрузки в сети, перенаправляя потоки сообщений по свободным каналам связи.

Шлюз - это устройство для соединения различных сетей. Шлюзы выполняют протокольное преобразование для всех уров­ней сети. Обычно шлюзы применяются для соединения сетей, преобразования протоколов и передачи пакетов между двумя различными системами. При прочих равных условиях шлюз пропус­кает информацию медленнее, чем маршрутизатор.

Каналы связи.

Кабели. В локальных сетях традиционными и наиболее распространенными кабельными передающими среда­ми являются коаксиальный кабель и витая пара. Такой тип кабе­ля обладает следующими достоинствами:

· широкая полоса рабочих частот (возможность переносить мно­жество потоков данных, благодаря чему можно создавать высоко­скоростные сети);

· высокая помехоустойчивость;

· способность переносить сигналы на большие расстояния.

Витая пара требует сравнительно малого расстояния между компьютерами, поэтому ее удобно применять в небольших сетях, но, кроме того, витая пара может использоваться в структуриро­ванных кабельных системах как для локальных сетей, так и для телефонной связи. Существенным различием для типов витых пар является наличие или отсутствие изоляции (экранированная или неэкранированная пара).

Оптоволоконные кабели - более современная передающая среда, обладающая следующими преимуществами:

· невосприимчивость к электромагнитным помехам;

· очень широкая полоса пропускания;

· способность передавать информацию на огромные расстояния.

Хотя оптоволоконные кабели несколько сложнее устанавли­вать (особенно затруднено сращивание), они завоевывают все боль­шую популярность.

Телефонные каналы. Телефонные каналы часто приме­няются в качестве среды передачи данных на дальние расстоя­ния. Обычно предлагаются два типа телефонных каналов — ли­нии автоматической телефонной связи (АТС) и выделенные ка­налы. При наборе номера в линии АТС создается временное со­единение между двумя пунктами, существующее до отбоя ка­кой-либо из сторон. Этот вид соединения очень часто использу­ется для подключения к Интернету в домашних условиях. Един­ственно, что для этого надо, факс-модем, подключенный к компьютеру.

Выделенный канал часто используется для подключения к Интернету небольших организаций.

Спутниковые каналы. Спутниковые радиосистемы слу­жат для передачи данных на большие расстояния. Спутники связи находятся на экваториальной орбите на высоте около 40000 км. По сравнению с наземными системами спутниковая связь гораз­до надежнее, стоимость каналов не зависит от расстояний, нако­нец, спутниковые системы просто устанавливать. Однако спутни­ковые каналы тоже не идеальны: из-за большого расстояния меж­ду антенной и спутником естественны задержки передачи сигналов со спутника, а для увеличения скорости передачи данных нуж­но увеличивать диаметр антенны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.