Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптико-механические манипуляторы



Мышь

В связи с внедрением графической операционной системы Windows, мышь, или графический манипулятор, фактически стала устройством, входящим в стандартную конфигурацию персональ­ного компьютера. Обычно мышь имеет две или три кнопки. Последнее время средняя кнопка все чаще выполняется в виде колесика. Надо сказать, что большинство графических при­ложений рассчитаны на использование всего одной левой клави­ши мыши, правая кнопка используется крайне редко, в основ­ном для вызова контекстного меню. А колесико используется для быстрой прокрутки экрана, что очень удобно при работе с много­страничными документами.

Существует несколько конструкций мыши. Наиболее распро­страненной и дешевой является в настоящее время оптико-меха­ническая мышь. Основным элементом ее является тяжелый обрезиненный шарик, который катается по поверхности специально­го коврика.

Главные враги мыши — грязь и пыль. Оптико-механические мыши чрезвычайно чувствительны к любым загрязнениям рабо­чей поверхности и довольно быстро выходят из строя.

Оптические мыши лишены этих недостатков. Они практически не имеют механических движущихся частей и потому очень дол­говечны. Свет, испускаемый светодиодом, отражается от планше­та (коврика) и попадает на фотодетектор. Такие мыши часто имеют дополнительные программи­руемые кнопки (иногда с под­светкой) на боковой поверхно­сти. Благодаря такой конструкции оптическая мышь практически безотказна и имеет неопределенно большой срок работы. Однако она существен­но дороже своего оптико-меха­нического собрата.

При выборе мыши следует иметь в виду, что даже самые простые и дешевые конструкции обеспечивают полноценную работу со всеми офисными приложе­ниями и другими прикладными программами. Их недостатки, преж­де всего недостаточная точность позиционирования курсора, ска­зываются только при работе с графическими приложениями. В этом случае оптическая мышь просто незаменима. Кроме того, следует иметь в виду, что «срок жизни» оптических мышей существенно больше, чем у их оптико-механических собратьев.

Первые оптические мыши могли работать только на специ­альных ковриках с отчетливо нанесенной разметкой, которую сканировал слабенький оптический сенсор. Современная опти­ческая мышь снабжена инфракрасным излучателем, освещаю­щим рабочую поверхность. Отраженные лучи попадают на опти­ческий сенсор, который преобразует их в электрические сигна­лы, а те, в свою очередь, обрабатываются специальной микро­схемой и посылаются в компьютер. Такие мыши имеют высокое разрешение и вообще не требуют специального коврика, так как они могут работать практически на любой ровной поверхности. Мышь соединяется с компьютером кабелем через соответству­ющий разъем на задней стенке системного блока. В настоящее вре­мя используются два типа разъемов: РS/2 иUSB. Если существу­ющий разъем системного блока не соответствует разъему мыши,

то можно использовать специальные пе­реходники USB — РS/2 или, наоборот, РS/2 — USB. Все большее распростра­нение приобретают безшнуровые мыши. Для их подключения к ком­пьютеру вообще не требуется кабель - сигнал передается с мыши на инфра­красный порт системного блока. Если ПК не снабжен таким устройством, то его можно приобрести вместе с мышью. Бескабельное соединение, несомненно, более удобно, однако такие мыши стоят существенно дороже.

К любой мыши, как и к любому другому периферийному уст­ройству, при продаже прилагается дискета с соответствующим драйвером, программами тестирования и настройки. В принципе, в составе операционной системы содержится набор необходимых драйверов для большинства периферийных устройств. При уста­новке система сама подбирает соответствующий драйвер из своей базы. Однако новые модели периферийных устройств (и, в част­ности, мыши) не имеют в базе соответствующих драйверов. Если дискета с установочными программами отсутствует, соответству­ющий драйвер можно скачать из Интернета.

Настройка параметров мыши обычно сводится к установке скорости двойного нажатия левой кнопки и вида кур­сора на экране ПК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.