Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс матричных принтеров



На матричном принтере даже сегодня достаточно низкая разрешающая способность и он совершенно не предназначен для адекватного вос­произведения фотографии и других высококачественных графичес­ких изображений. Но, учитывая, что обслуживание матричного принтера гораздо дешевле, чем его «собратьев», он до сих пор рас­пространен во многих офисах и типографиях для черновой, пробной печати графики и текста.

Матричные принтеры по типу печатающей головки делятся на игольчатые (ударные) и термопринтеры (безударные).

В игольчатом типе матричных принтеров для печати используется печатающая головка (ПГ),которая содержит одни или два ряда тонких игл. Каждая игла управляется собственным электромагнитом. Печатающий узел устанавливается на ракетке и движется вдоль печатаемой строки, перемещаясь в горизонтальном направлении. При этом иголки в нужный момент ударяют через красящую ленту по бумаге. Это обеспечивает формирование на бумаге символов и изображений.

Знаки в строке печатаются последовательно. Многие принтеры могут выполнять печать как при прямом, так и при обратном ходе каретки.

В дешевых моделях принтеров используются ПГ с 9 иглами. Ка­чество печати в этих принтерах улучшается при печати информации не в один, а в два или четыре прохода ПГ вдоль печатаемой строки. Более качественная и быстрая печать обеспечивается 18- и 24-иголь­чатыми принтерами.

Скорость печати матричных принтеров невысока. В за­висимости от выбранного качества печати и модели принтера она составляет от 10 до 60 секунд на страницу. Правда, высокопроизво­дительные модели могут печатать до 380 знаков в секунду.

Существует и разновидность дорогих матричных игольчатых прин­теров, обеспечивающих построчное печатание, а есть и постраничные матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл. При этом достигается скорость порядка 1500 строк в минуту.

В основном, конечно, матричные ударные печатающие устрой­ства печатают в черно-белом цвете. Однако существуют модели принтеров, работающих с многоцветной печатной лентой (картрид­жем). Качество такой цветной печати оставляет желать лучшего, а скорость при этом понижается на порядок.

Термические принтеры

В зависимости от принципа действия термические принтеры де­лятся на три группы:

* принтеры с термопереносом красителя;

* принтеры с термосублимацией красителя;

* принтеры с твердым красителем.

Они относятся к принтерам матричного формирования симво­лов, используя безударную технологию печати. У термопринтеров вместо игольча­той печатающей головки применяется головка, оснащенная термоматрицей и нагревательными элементами. Принцип работы принтера с термоперено­сом состоит в том, что термопластич­ное красящее вещество, нанесенное на тонкой подложке, попадает на бумагу именно в том месте, где нагревательны­ми элементами (аналогами игл) печата­ющей головки обеспечивается должная температура (около 70—80 градусов).

Конструктивно такой способ печати достаточно прост, к тому же он обеспечивает практически бесшумную работу. Для нанесения цвет­ного изображения требуется, разумеется, три или четыре прохода: по одному для первичных цветов и один в случае использования отдельного черного цвета, что, соответственно, увеличивает время печати.

Стоимость выведенной страницы с изображением, как правило, намного дороже, чем для игольчатых принтеров. Для данных уст­ройств также характерна небольшая скорость печати (1—2 страницы в минуту). Тем не менее принтеры с термопереносом — достаточно надежные устройства, которые не требуют сложного обслуживания и могут воспроизводить цветное изображение (до 16,7 миллиона цве­тов) как на пленке, так и на бумаге, с разрешающей способностью 200—300 dpi (точек на дюйм).

Для печати на термопринтере используют специальную термобу­магу или термокопирку, что, безусловно, является основным их не­достатком.

Принтеры «с термосублимацией» — это класс специальных цвет­ных печатающих устройств с фотографическим качеством получае­мого изображения и широкой гаммой оттенков цвета.

В принтерах с термосублимацией имеется возможность точно­го определения необходимого количества красителя, переносимого на бумагу, что очень важно при рас­печатке точных многоцветных графических изображений в поли­графических условиях. Комбинацией цветов красителей можно по­добрать практически любую цветовую палитру.

Но у этих принтеров очень серьезный недостаток — высокая сто­имость каждой копии изображения.

Принцип действия принтеров с твердым красителем примерно следующий. Восковые стерженьки для каждого первичного цвета красителя постепенно расплавляются специальным нагревательным элементом при температуре около 90 градусов и попадают в отдель­ные резервуары, а затем при помощи специального насоса — в пе­чатающую головку. Капли воскообразного красителя на бумаге за­стывают практически мгновенно, но обеспечивают необходимое с ней сцепление. В данном случае не происходит ни просачивания, ни растекания, ни смешения красителей. Именно поэтому принтеры, использующие данную технологию, работают с любой бумагой.

Качество цветов получается просто превосходное, к тому же допу­стима и двусторонняя печать. Стоимость одной копии весьма невы­сока, как, впрочем, и скорость печати (около 2 страниц в минуту).

Термопринтеры, хоть и печатают без шума, но, как и матричные, «отживают» свой век, уступая место более распространенным струй­ным и лазерным устройствам вывода информации.

Струйные принтеры

В печатающей головке струйного принтера вместо иголок име­ются тонкие трубочки — сопла, через которые на бумагу выбрасы­ваются мельчайшие капельки чернил.

По способу выбрасывания чернил струй­ные принтеры делятся на:

* принтеры непрерывного распыления красителя или печати под высоким давлением (каплеструйные);

* принтеры с дозированным распылением красителя (струйные - «древние»);

* принтеры, основанные на дискретном впрыскивании капель чернил на бумагу из сопел печатающей головки (струйные -«современные»).

Принцип работы каплеструйных принтеров похож на принцип работы электронно-лучевой трубки. В таких принтерах краска на­ливается в специальный сосуд, имеющий в дне настолько малень­кое отверстие (это отверстие называется форсунка), что в нормаль­ных условиях краска из сосуда не вытекает. Однако при кратковре­менной подаче разности потенциалов между форсункой и бумагой краска начинает вытекать небольшими каплями, которые затем ус­коряются в электрическом поле, отклоняются на определенный угол системой отклоняющих пластин и попадают на бумагу, остав­ляя на ней след. Изображение на листе бумаги так же, как и у мат­ричных принтеров, формируется из точек, но за счет того, что точка у каплеструйного принтера намного меньше, чем у матричного, изображение на листе бумаги получается лучшего качества.

Высокая скорость печати таких принтеров определяется тем, что нет необходимости перемещать громоздкие печатающие головки.

Достоинство таких принтеров заключается в том, что при ис­пользовании нескольких сосудов с разными красками можно полу­чить цветное изображение.

И сегодня существуют принтеры, работающие по вышеназван­ным принципам непрерывного распыления красителя или печати под высоким давлением. Однако эти принтеры не нашли широко­го применения для печати документов, и их можно встретить лишь где-нибудь на производстве.

Эти принтеры способны маркировать и наносить коды практи­чески на все поверхности и предметы. Они в состоянии распылять подавляющее большинство видов жидкостей: чернила, лак, масла и даже клеящие вещества и смолы.

С начала 70-х гг. необычайно активизировалась исследователь­ская деятельность, направленная на создание систем без недостат­ков, свойственных системам печати под высоким давлением. Пер­вое решение, найденное специалистами, — печатающие головки с пьезоэлектрическими преобразователями, испускающие по запросу отдельные капли красителя. Так родилась идея о струйной печати с дозированным распылением красителя.

Струя чернил, постоянно испускаемая из сопла печатающей голов­ки, направляется либо на бумагу (для нанесения изображения), либо в специальный приемник, откуда чернила снова попадают в общий ре­зервуар. В рабочую камеру чернила подаются микронасосом, а элемен­том, задающим их движение, является, как правило, пьезодатчик.

Достоинства современных струйных принтеров:

· цена на эти принтеры падает буквально на глазах.

· возможность качественной цветной печати.

· высокая скорость в режиме черновой печати;

· бесшумность работы.

Но есть у этих принтеров и недостатки:

* высокая стоимость расходных материалов. Цена картриджа составляет примерно 1/4 часть от стоимости самого принтера;

* качественная печать страницы текста занимает приблизительно минуту, а цветной картинки и того больше;

* бумага для распечатки должна быть определенной плотности, чтобы не расплывались чернила. Если вы случайно капнете на напечатанный текст водой, образуется безобразная клякса, чернила «поплывут»;

* при долгой «непечати» на струйном принтере существует опас­ность засыхания чернил в соплах.

Заметьте, что сегодня существует масса сервисных центров по за­правке картриджей для струйных принтеров. Это стоит гораздо де­шевле покупки нового картриджа, однако возьми­те себе за правило один картридж заправлять не более двух раз и толь­ко в крупных сервисных центрах, а не кустарными методами с помощью непонятно каких чернил и шприца. В противном случае вы рискуете более серьезной поломкой принтера, да и сопла могут засох­нуть так, что вы их уже не «отмочите». И помните, что заправленный картридж требует еще более частой печати, чем новый, причем с каж­дой заправкой быстрота засыхания чернил в соплах увеличивается.

Сегодня в продаже существуют более дорогие струйные принте­ры, для печати цветных фотографий — фотопринтеры. В их арсенале имеется три картриджа — третий для фотопечати. Такой картридж не заправляется, а его цена раза в два дороже обычного.

Если же вы печатаете в основном документы, то лучше струйного принтера может быть только... лазерный!

Лазерные принтеры

Данный тип появился чуть более 10 лет назад. Из всех совре­менных типов принтеров он наиболее перспективен, так как обес­печивает высокую скорость вывода как графической, так и тексто­вой информации (десятки и сотни страниц формата А4 в минуту), имеет высокую разрешающую способность (от 1200 и более точек на дюйм) и может использоваться для цветной печати.

Устроен такой принтер следующим образом. Бумага, проходя че­рез принтер, электризуется при помощи лазера или блока светодиодов в тех местах, где должно быть изображение. Затем на бумагу на­носится порошкообразная краска (ее называют тонером), которая прилипает к наэлектризованным участкам бумаги. Прилипшая краска впекается в бумагу при помощи специальной очень мощной лампы. Если последовательно применить несколько таких операций электриза­ции — впекания, но разными краска­ми, то в итоге получится цветное изображение.

Существуют две различные технологии печати: RЕТ — технология улучшенного разрешения и ТR — повышенная технология разрешения.

Технология RЕТ основана на изменении размера точек, которые принтер ставит на бу­магу без фактического изменения разрешения. При этом с помощью модуляции лазерного луча в процессе построения изображения удает­ся дозированно удалять заряд с барабана — в результате изменяется раз­мер участка, к которому прилипает тонер. Это позволяет, например, заострить углы засечек у букв и избежать скапливания тонера в местах пересечения линий. Наклонные линии также становятся более гладки­ми.

ТR-технология. Ее поддерживают более дорогие лазерные принтеры, предназначенные в основном для профессио­налов. Суть ее в корне отличается от RЕТ. Основное отличие — реальное повышение разрешающей способности принтера.

Достоинства лазерного принтера очевидны: быстрота, качество, небольшая стоимость отпечатков, и все это при бесшумности рабо­ты. Лазерный принтер выдаст вам печатную страницу формата А4 за 5 секунд, а качество печати не отличишь от типографского.

Но не бывает достоинств без недостатков: самый серьезный не­достаток лазерных принтеров на сегодня — это цена. И второй, менее значи­тельный, но все-таки недостаток — его размер. Он гораздо массив­нее своего коллеги - «струйника».

Наконец, при работе «лазерник» выделяет озон, который вреден для организма в больших количествах, а поэтому наличие такого аппа­рата в доме несколько противоречит нормам техники безопасности.

Плоттеры

Плоттеры. Основные понятия.

Плоттер, или графопостроитель — это устройство вывода гра­фической информации из ЭВМ на бумажный носитель.

Эти устройства нужны для вывода схем, сложных архитектур­ных чертежей, художественной и иллюстративной графики, карт, трехмерных изображений. Они часто используются для производ­ства высококачественной цветной документации.

Размеры выходных документов на плоттере гораздо больше до­кументов, которые можно вывести из ПК, используя принтер. Максимальная длина печатаемого материала, как правило, зависит от длины рулона бумаги, а не от размеров и конструкции самого плоттера.

Так же как и у принтеров, изображение на бумаге формируется при помощи печатающей головки. Точка за точкой изображение на­носится на бумагу (кальку, пленку), отсюда и название графопостро­ителя — плоттер — вычерчивать чертежи.

Их, так же как и принтеры, можно классифицировать по раз­личным признакам. Но обычно их разделяют по принципу форми­рования изображения на бумаге, по принципу действия и по кон­струкции.

По принципу формирования изображения плоттеры бывают век­торного и растрового типа.

По принципу действия плоттеры бывают:

* перьевые (карандашные);

* струйные;

* электростатические;

* плоттеры с термопереносом (термографические);

* лазерные плоттеры.

Только перьевые плоттеры могут быть векторного типа, все ос­тальные плоттеры — растровые.

По конструкции плоттеры делятся на планшетные и барабанные (рулонные).

В планшетных плоттерах бумага лежит неподвижно, а печатаю­щий узел перемещается относительно ее по двум направлениям. Следовательно, планшетный плоттер — плоттер векторного типа.

В барабанных плоттерах по одной из координат перемещается печатающая головка, а по другой, с помощью системы прижима, движется бумага. Следовательно, барабанные плоттеры относятся к растровому типу формирования изображения.

К основным характеристикамплоттеров относятся:

* скорость вычерчивания изображения — измеряется миллиметрами в секунду;

* скорость вывода изображения — определяется количеством
условных листов, распечатанных за одну минуту;

* разрешающая способность — измеряется, аналогично принте­ру, в точках на дюйм (dpi). От нее зависит качество изображе­ния на бумаге.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.