Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопители на магнитной ленте. Накопители на магнитной ленте применяются в системах ре­зервного копирования



Накопители на магнитной ленте применяются в системах ре­зервного копирования. Резервное копирование данных необходимо, если емкость используемого накопителя на жестких дисках невелика и при этом на нем хранится много программ; результа­ты работы представлены большими массивами данных; отсутствует свободное место на жестком диске.

В качестве устройств записи данных на магнитную ленту (стри­меров) сначала использовались катушечные накопители, анало­гичные бытовым катушечным магнитофонам. В 1972 г. фирма ЗМ разработала первую кассету размером 15x10x1,6 см, предназна­ченную для хранения данных. Внутри кассеты находились две ка­тушки, на которые лентопротяжным механизмом наматывалась лента в процессе чтения/записи. В 1983 г. был выпущен первый стандартный QICнакопитель на магнит­ной ленте, емкость которого составляла 60 Мбайт. Запись данных производилась на девяти дорожках, а магнитная лента имела дли­ну около 90 м. В дальнейшем был разработан стандарт на мини-кассеты (формат МС). Габариты мини-кассеты, согласно этому стандарту, 8,25 х 6,35 х 1,5 см.

Наибольшее распространение получили накопители на магнит­ной ленте QIC-40 и QIC-80 формата МС, емкость которых со­ставляет соответственно 40 и 80 Мбайт.

Преимущества этих накопителей: удельная стоимость хране­ния данных на ленте (в пересчете на 1 Мбайт) значительно ниже, чем при использовании накопителей на гибких магнитных дис­ках, и, кроме того, ленточные накопители просты в использова­нии и надежны.

К недостаткам накопителей на кассетах QIC-40 и QIC-80 от­носится их низкое быстродействие, так как они подключаются к интерфейсу, предназначенному для накопителей на гибких дис­ках.

Дальнейшее развитие накопителей на магнитной ленте пошло по пути увеличения емкости кассет и повышения плотности за­писи данных. Были разработаны стандарты систем резервного ко­пирования с емкостью кассет от 86 Мбайт до 13 Гбайт. Совмести­мость кассет различных типов является чрезвычайно важным фак­тором, который необходимо учитывать при выборе устройства резервирования информации на магнитной ленте, так как ленты не всегда совместимы по своим магнитным свойствам.

Наряду с распространенными в настоящее время устройства­ми резервного копирования форматов QIC становятся популярны и другие устройства копирования на магнитной ленте, в частно­сти, в компьютерных сетях, манипулирующих большими объема­ми данных.

Существуют следующие стандарты записи данных на магнит­ные ленты.

Фирмой Sony освоен выпуск устройств, в которых использу­ются магнитные ленты шириной 4 мм для цифровой звукозаписи DАТ (Digital Audio Tape) и ленты шириной 8 мм для видеозаписи. Кроме того, разработан стандарт для хранения данных в цифро­вом виде DDS(Digital Data Storage).

В середине 1990-х гг. появилась новая технология, позволяю­щая обеспечить более высокую емкость, скорость передачи дан­ных и надежность резервного копирования — технология DLT (Digital Linear Tape), которая считается одной из самых популяр­ных. Накопители DLT могут хранить 20 — 40 Гбайт данных и обес­печивают скорость передачи данных 1,5 — 3,0 Мбайт/с.

Стандарт кассет TRAVAN разработала фирма ЗМ. Накопители TRAVAN размещаются в отсеке для дисковода 3,5". Они могут ра­ботать как с оригинальными мини-кассетами стандарта TRAVAN, так и с кассетами стандарта QIC. Кассета (или картридж) TRAVAN содержит 225-метровую магнитную ленту шириной 8 мм. Сегодня имеются четыре типа кассет и накопителей TRAVAN (ТR-1, -2, -3, -4). Емкости мини-кассет TRAVAN (в соответствии с типом 1, 2, 3 или 4) составляют 400, 800, 1000 и 4000 Мбайт соответствен­но. Все накопители TRAVAN обеспечивают аппаратное сжатие данных с коэффициентом 2:1, что увеличивает емкость кассет вдвое, т.е. накопитель ТR-4 способен хранить до 8 Гбайт инфор­мации.

Для современного уровня развития компьютерных технологий характерен неуклонный рост объема данных, хранящихся на серверах. Технологии резервного копирования выходят на передний план, так как затраты на восстановление утерянных данных слиш­ком велики.

Много новых возможностей ожидается от развития техниче­ских средств. Наиболее перспективными считаются формат DAT DDS-3 — для небольших организаций с суммарным объемом дан­ных до 10 Гбайт и стандарт DLT— для накопителей на магнитных лентах больших объемов.

Американская компа­ния АDIС заявила о выпуске в ближайшем будущем накопителей для резервного копирования данных на магнитных лентах объе­мом от 11 до 55 Тбайт. Гарантийный срок хранения информации 30 лет.

Для обеспечения гарантированного хранения особо важных данных в оригинальных накопителях применяется новая магнит­ная головка и технология записи MLR-RWR, заключающаяся в том, что одновре­менно с записью информации по нескольким каналам произво­дится ее считывание и сравнение с исходной, а в случае необхо­димости — коррекция.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.