Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопители на компакт-дисках. Оптические, или лазерные диски — это компакт-диски (CD), на поверхности которых



Оптические, или лазерные диски — это компакт-диски (CD), на поверхности которых информация записана с помощью лазерного луча. Эти диски изготовлены из органических материалов с напыле­нием на их поверхность тонкого алюминиевого слоя. Лазерные дис­ки в настоящее время являются наиболее популярными носителями информации. Емкость лазерного диска составляет при­мерно 650 Мбайт, что равно текстовой информации объемом око­ло 450 книг или звукового файла длительностью 74 минуты.

Бесконтактный способ считывания информации с помощью ла­зерного луча определяет долговечность и надежность компакт-дисков.

В отличие от магнитных дисков, лазерный диск имеет всего одну дорожку, «размеченную» по спирали. Информация на дорожке-спи­рали записывается мощным лазерным лучом, выжигающим на повер­хности диска углубления, и представляет собой чередование впадин и выпуклостей. При считывании информации выступы отражают свет слабого лазерного луча и воспринимаются как единица (1), впадины поглощают луч и, соответственно, воспринимаются как ноль (0).

Для того чтобы воспользоваться памятью на оптических дисках, нужны накопители — оптические дисководы для компакт-дисков — приводы CD-ROM.

Хороший привод CD-ROM должен поддерживать как можно больше из существующих форматов дисков (в идеале — все).

Многообразие форматов объясняется необходимостью сохранять на дисках информацию различного рода: коды программ, текст, звук, видео, графику, т. е. любой вид информации, с которой человек встречается в повседневной жизни.

В 1990 г. крупнейшими фирмами, был выработан единый стандарт CD-ROM-устройства, пригодный для чтения данных, записанных на лазерных дисках.

Различают четыре типа оптических дисководов: CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-ROM.

CD-ROM — это устройство только для чте­ния компакт дисков, записать с их помощью информацию нельзя.

Невозможность записи информации в этом устройстве объясняется тем, что в нем установ­лен источник слабого лазерного излучения, мощности которого хватает только для считывания информации. Причем на самом деле даже не все лазерные диски CD-ROM «читает». Если, например, лазерный диск был записан в несколько приемов на CD-RW, то ваш CD-ROM может его и не прочесть, если по технологии он не поддерживает данный формат.

Дисковод CD-R позволяет не только считывать, но и выполнять разовую запись информации на компакт-диск.

Оптическая система такого дисковода имеет источник мощного лазерного излучения, позволяющий прожигать микроскопические углубления на поверхности диска под защитным слоем, произво­дя тем самым запись непосредственно в дисководе компьютера.

CD-RW — дисковод, использующий диски многократной запи­си по иной, отличной от CD-R технологии, с несколько другим ус­тройством. Благодаря этой технологии на диск можно как записы­вать информацию, так и считывать ее.

При этом CD-RW — не вещь в себе: этот дисковод легко управ­ляется не только с дисками собственного формата, но и с дисками предыдущих поколений — CD-ROM и CD-R. Причем последние он не только читает, но и пишет в любом (односессионном или мультисессионном) формате.

Кроме того, эти диски поддерживают возможность чтения DVD-дисков.

DVD дисковод — это дисковод для воспроизведения видеофиль­мов.

Читать перезаписываемые DVD-диски, упрятанные в специальный футляр, могут лишь сами дисководы DVD-ROM.

Для воспроизведения видеофильмов при помощи дисковода DVD-ROM необходимо запастись еще платой аппаратного DVD-декодирования — обычно такая плата поставляется в комплекте с моделями дисководов. Можно, правда, обойтись и без нее, переложив работу по декодированию видеопотока на цент­ральный процессор. Однако тогда надо иметь мощный и дорогой процессор.

Не помешает и хорошая звуковая карта с акустической системой из 6 колонок (5 колонок + сабвуфер). Ведь звук на DVD — по-настоящему объемный, пятиканальный.

Цифровой универсальный DVD считается самым перспективным форматом записи больших объе­мов информации. Он был специально разработан, чтобы пре­одолеть ограничения по качеству записи и емкости Video CD, аудиокомпакт-дисков и даже кассет домашних видеомагнитофо­нов.

Цифровой видеодиск задумывался как цифровой носитель для видеофильмов и лишь потом был назван универсальным. DVD внешне похож на обычные CD: диаметр, равный 12 см.

Превращению DVD в массовый носитель компьютерных дан­ных препятствует неопределенность с единым форматом DVD для многократной записи (стандартом однократной записи является DVD-R).

CD-ROM и DVD сохраняют информацию при помощи ряда углублений, формирующих спиральные дорожки начиная от цен­тра диска.

Однако на DVD эти углубления меньше и плотнее прилегают друг к другу. Кроме того, сами треки (дорожки) DVD располага­ются гораздо плотнее, что позволяет разместить на диске почти в 7 раз больше данных, чем на обычном CD-ROM.

Каждый DVD может иметь на одной стороне два слоя, храня­щих информацию, один над другим. Таким образом, емкость диска уве­личивается вдвое, но сложность конструкции привода существен­но возрастает. И, наконец, информацию на DVD можно записы­вать с двух сторон (каждая из сторон может содержать два уровня). Теперь уже емкость диска увеличена в 4 раза по сравнению с клас­сическим однослойным и односторонним (4,7 Гбайт) и равна 17 Гбайт.

Все пишущие DVD-приводы одновременно являются и CD-RW-приводами, т.е. пишут CD-R и CD-RW. В зависимости от формата записи пишущие DVD-приводы могут быть DVD-RAM, DVD-R/RW, DVD + R/RW, DualDVD и MultiDVD. DualDVD объединяет в себе возможность записи в форматах DVD + R/RW и DVD — R/RW, а MultiDVD — в форматах DVD - RAM и DVD-R/RW.

Важным событием в сфере оптических накопителей стало по­явление первых двухслойных записываемых DVD. Двухслойные DVD + R можно без проблем воспро­изводить на бытовых DVD-плеерах. Емкость двухслойных дисков DVD + R составляет 8,5 Гбайт, что почти в 2 раза больше по сравнению с однослойными носителями (4,7 Гбайт). Таким обра­зом, на одном двухслойном носителе DVD + R можно записать до 4 ч видео в DVD-формате.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.