Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя память компьютера. Накопители на жёстких магнитных дисках (НЖМД)



Устройство внешней памяти (накопитель) — физическое приспособ­ление, позволяющее производить считывание и запись информации на соответствующий носитель.

Внешние запоминающие устройства. Персональный компьютер обычно комплектуется одним накопителем для жест­ких магнитных дисков (HDD – Hard Disc Drive) и одним приводом для гибких дисков (FDD – Floppy Disc Drive).

Жесткий диск, или винчестер, является основным хранилищем информации — на нем хранятся все программы и данные от опе­рационной системы до файлов, созданных пользователем. Обы­чно накопители встроены в системный блок, внешние накопите­ли встречаются значительно реже. Сами диски представляют собой пластмассовые, керамические, алюминиевые или стеклянные круглые пластины, на которые нанесено специальное магнитное покрытие. При включении ком­пьютера они постоянно вращаются на общем шпинделе со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту.

Запись и считывание информации производится специальными головками, которые крепятся на позиционере, напоминающем рычаг звукоснимателя на проигрывателе грампластинок. Однако в отличие от звукоснимателя считывающие головки винче­стера не касаются плоскости диска, а «летят» над его поверхностью на расстоянии несколько микрон. Диски и считывающие головки заключены в непроницаемый корпус — это обеспечивает полную защиту от пыли и других по­мех. В этом смысле жесткий диск напоминает «черный ящик», который устанавливается на самолетах и обеспечивает надежное хранение информации в любых, даже аварийных условиях. На­дежность этих устройств поистине фантастическая — среднее вре­мя наработки на отказ составляет около 50 лет! Однако необходи­мо строго соблюдать инструкцию по его эксплуатации. Большие проблемы могут возникнуть при попадании внутрь корпуса НDD посторонних частиц. Для головки встреча с такими предметами обернется сильным ударом и, как следствие, частичным повреждением накопителя или пол­ным выходом его из строя. Кроме того, накопитель очень чувстви­телен к механическим толчкам, особенно в рабочем состоянии, поэтому не следует переставлять системный блок во включенном состоянии.

Основными эксплуатационными характеристиками винчесте­ра являются его емкость и быстродействие. Информационная ем­кость винчестера — это количество информации, которое можно записать на диске. Первые винчестеры, устанавливаемые на IВМ-совместимые компьютеры, имели емкость около 20 Мбайт. Со­временные накопители на жестких дисках имеют емкость в не­сколько десятков и даже сотен гигабайт.

Быстродействие НDD характеризуется двумя значениями. Это максимальная скорость чтения/записи и среднее время доступа. Скорость для различных дисков может весьма отличаться и со­ставляет обычно 15...60 Мбайт/с. Понятно, что чем выше ско­рость чтения/записи, тем выше быстродействие винчестера. Вре­мя доступа к информации на диске может варьировать 10...4 мс. Быстродействие НDD обратно пропорционально времени досту­па. Скорость чтения записи в существенной степени зависит от скорости вращения дисков.

Данные записываются на диск в виде концентрических окруж­ностей, называемых дорожками (треками). Каждая дорожка со­стоит из нескольких отрезков — секторов. Каждой дорожке и сек­тору на любой из сторон диска присваивается свой порядковый номер. Расположенные одна над другой несколько дорожек с оди­наковыми номерами называются цилиндрами. Такое деление дис­кового пространства на участки называется форматом нижнего уровня и выполняется на заводе — изготовителе винчестера.

Для установки дисковых накопителей в системном блоке пре­дусмотрены специальные монтажные отсеки. Накопитель вставля­ется в этот отсек и закрепляется несколькими винтами. В настоя­щее время стандартным типоразмером накопителей является 3,5 дюйма. Но при отсутствии свободных отсеков этого типоразме­ра дисковод можно установить и в отсек 5,25 дюйма с помощью специального переходника. При этом появляется возможность оперативно заменять диск без вскрытия системного блока. Это так­же позволяет использовать НDD в качестве сменного носителя. Правда, обращаться при этом с диском следует очень осторожно, так как он весьма чувствителен к механическим воздействиям, поэтому такой способ переноса больших объемов данных с одно­го компьютера на другой не слишком распространен.

Кроме объема НDD различаются по способу подключения к системной плате, т.е. интерфейсом. Наибольшее распространение получили IDE-интерфейс и более быстрый, совершенный и до­рогостоящий SCSI (читается как «скази»). В настоящее время ин­терфейс IDE получил очень широкое распространение и сейчас является основным стандартом для персональных компьютеров, потому что производство IDE-контроллеров соответствующих на­копителей для него значительно дешевле, чем для интерфейса SCSI. Накопители с этим интерфейсом используются в основном для высокопроизводительных серверов.

С системной платой винчестер соединяется специальным 80-жильным кабелем, имеющим три 40-контактных разъ­ема. Один служит для подключения к системной плате, а два — для подключения уст­ройств IDE. Один винчестер можно подключить к любому разъему — в любом случае система будет его определять как диск «С:». Однако обычно в ПК имеется еще одно IDE-устройство — CD-ROM. Его лучше под­ключить к другому каналу (ко второму кабелю) — это обеспе­чит более высокое быстродей­ствие при одновременной рабо­те двух накопителей. А вот если необходимо установить на компьютер второй винчестер, его мож­но подключить к свободному разъе­му. Необходимо только в BIOS про­контролировать, как система определит третий накопитель. Стан­дартная схема такая: первый винчестер определяется как primary master и ему присваивается имя «С». Второй винчестер определяется как primary slave с именем «D», а CD - ROM — как secondary master с именем «Е».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.