Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Память компьютера и ее характеристики



В процессе работы компьютера программы, исходные данные, а также промежуточные и окончательные результаты необходимо где-то хранить и иметь возможность обращаться к ним. Для этого в составе компьютера имеются различные запоминающие устройства, которые называются памятью.

Память— это совокупность устройств для хранения информации в компьютере.

В компьютере используются два вида памяти: основная память (внутренняя) и внешняя память. Основная память в свою очередь делится на оперативную, постоянную и кэш-память.

К внешней памятью компьютера от­носятся накопители на жестких и гибких магнитных дисках, лазер­ные компакт-диски и магнитные ленты.

 

 

Рис. Виды памяти ПК

 

Условно память можно представить состоящей из ячеек, в каж­дой из которых хранится определенная порция информации. Что­бы взять (прочитать) информацию из ячейки или поместить (запи­сать) ее туда, надо указать адрес ячейки. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, означающий номер этой ячейки в памяти. Суще­ствуют две распространенные операции с памятью — считывание (чтение) информации из памяти и запись ее в память для хранения.

При считывании порции информации из памяти осуществляет­ся передача ее копии в АЛУ, где с ней производятся определенные действия: числа участвуют в вычислениях, слова используются при создании текста, из звуков создается мелодия и т. д. Оригинал счи­танной порции информации остается в той же ячейке памяти до тех пор, пока на ее место не будет записана другая информация.

При записи (сохранении) порции информации предыдущие дан­ные, хранящиеся на этом месте, стираются. Вновь записанная инфор­мация хранится до тех пор, пока на ее место не будет записана другая.

Операции чтения и записи можно сравнить с известными в быту процедурами воспроизведения и записи, выполняемыми с обычным кассетным магнитофоном. Когда вы прослушиваете музыку, то счи­тываете информацию, хранящуюся на ленте. При этом информация на ленте не исчезает. Но после записи новой песни ранее хранивша­яся на ленте информация будет затерта и утрачена навсегда.

Способ обращения к устройству памяти для чтения или записи ин­формации получил название доступа.

С этим понятием связан такой параметр памяти, как время дос­тупа, или быстродействие памяти.

Быстродействие памяти — это показатель времени, необходимый для чтения из памяти либо записи в нее минимальной порции информации.

Очевидно, что для числового выражения этого параметра ис­пользуются единицы измерения времени: миллисекунда, микросе­кунда, наносекунда.

Другой важной характеристикой памяти любого вида является ее объем, называемый емкостью.

Емкость — это показатель максимально возможного объема хранения информации. Очевидно, что для числового выражения этого параметра ис­пользуются единицы измерения объема информации, которые вам знакомы: байты, Кбайты, Мбайты и Гбайты.

 

8.2. Оперативное запоминающее устройство.

Основная функция оперативного запоминающего устройства - временное хранение информации. Доступ в это хранилище очень быстрый - «оперативный». ОЗУ разбито на отдельные ячейки, помещенную туда информацию можно считывать сколько угодно раз. Для изме­нения содержания ячейки туда просто засылается другая информа­ция, которая хранится там до следующего изменения или выклю­чения ПК, или сбоя энергопитания. Таким образом, ОЗУ - это энергозависимая память. Каждая ячейка ОЗУ имеет свой уникаль­ный адрес, и запись или считывание информации, содержащейся в ячейке, осуществляется именно по этому адресу. Для понимания сущности ОЗУ его можно условно рассматривать как таблицу, каж­дый элемент которой имеет свой адрес — номер строки и столбца. Обратиться к ячейке памяти — значит указать ее адрес.

Часть обычной стандартной области ОЗУ используется для хра­нения резидентного ядра операционной системы, драйверов пе­риферийных устройств. Но основное ее назначение - загрузка исполняемых программ и текущих данных при их исполнении. В случае если программы целиком не помещаются в оперативной памяти компьютера, программы используют так называемый своп-пинг — создают для себя временные файлы на жестком диске и размещают там необходимые данные. Элементы оперативной, или динамической, памяти для пер­сональных компьютеров реализуются в виде модулей.

Модуль памяти конструктивно представляет собой узкую тексто­литовую плату с печатным монтажом и «ножевыми» контактны­ми разъемами. На плате может размещаться до восьми микросхем памяти. Девятая микросхема обычно используется для формиро­вания контрольного разряда. На материнской плате устанавлива­ются несколько свободных разъемов, или слотов расширения, для установки в них модулей памяти. Каждый модуль имеет опреде­ленный объем памяти. Пользователь сам решает, какое количе­ство модулей установить, чтобы обеспечить необходимый для его задач объем памяти, учитывая при этом, что общее быстродей­ствие системы (мощность компьютера) в значительной степени зависит от объема оперативной памяти и ее быстродействия.

Чипы ОЗУ размещаются на модулях двух типов: SIMM, име­ющие 72 контакта на одной стороне модуля, и двусторонние мо­дули DIММ, имеющие 168 и более контактов с двумя замками.

В последние годы в компьютерах в качестве оперативного запо­минающего устройства (или RAM - Random Ассеss Меmory - память произвольного доступа) используются исключительно раз­личные варианты динамической памяти (DRAM). Хранение ин­формации в динамической ОЗУ осуществляется в динамических элементах — конденсаторах, которые имеют свойство разряжать­ся. Через определенные промежутки времени должна осуществ­ляться регенерация (восстановление) содержимого ячеек памя­ти, поэтому она и называется динамической. Такая память работает довольно быстро, она может хранить достаточно большие объемы информации; она относительно дешевая и имеет малень­кие размеры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.