Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности процессоров различных поколений



Процессоры первого и второго поколений представлены СРU 8086/ 8088 и 80286. Процессор 8086/8088 имел тактовую частоту 4,77 МГц и оперативную память 256 Кбайт. Процессор второго поколения имел защищенный режим работы, позволявший обращаться к 16 Мбайт физической и 1 Гбайт виртуальной памяти. Лучшие из процессо­ров 80286 достигли тактовой частоты в 20 МГц.

Процессоры третьего поколения 80386 отличались от своих пред­шественников возможностью работы в виртуальном режиме, на­личием внешней кэш-памяти СРU, расположенной на материн­ской плате, и 32-разрядным ядром СРU. 32-разрядный процессор имел тактовую частоту уже 33 МГц, обеспечивал адреса­цию физической памяти до 4 Гбайт и виртуальной — до 64 Гбайт.

Процессоры четвертого поколения 80486 отличаются от процес­соров третьего поколения тем, что в само ядро СРU интегрирова­ны кэш-память и сопроцессор, а также реализована кон­вейеризация вычислений.

Сопроцессор, или математический процессор предназначен для выполнения арифметических дей­ствий с плавающей точкой. Он не управляет системой, а ждет команду от СРU на выполнение арифметических действий и фор­мирование результатов.

Типичными представителями СРU четвертого поколения яв­ляются 80486ОХ и 804865Х с соответствующими диапазонами тактовых частот 33 — 50 МГц и 2 —33 МГц. В 804868Х отсутствует интегрированный сопроцессор. Про­цессор работает с тактовой частотой в два и че­тыре раза выше, чем частота системной шины. СРU 80486ВХ/4 позволяет увеличить тактовую частоту в четыре раза и содержит 16 Кбайт внутренней кэш-памяти.

Процессоры пятого поколения типа Pentium поддерживают 64-раз­рядную системную шину с тактовой частотой 66 МГц, имеют тех­нологию предсказания переходов и параллельной конвейерной обработки данных с помощью двух пятиступенчатых конвейеров. Предсказание переходов реализуется благодаря хранению данных о последних 256 переходах в специальном буфере адреса перехода. Кэш-память объемом 16 Кбайт разделена на память данных и па­мять команд по 8 Кбайт, что исключает пересечение команд и данных.

Процессоры Pentium принято подразделять по поколениям в соответствии с хронологией выхода на компьютерный рынок и техническими характеристиками.

Процессоры шестого поколения поддерживают 64-разрядную си­стемную шину и работу многопроцессорных систем. Первый СРU шестого поколения фирмы Intel носит имя Pentium Рго. По срав­нению с Pentium процессоры Pentium Рго имеют не два, а четыре конвейера с увеличением ступеней при конвейерной обработке данных с пяти до 14, усовершенствованную технологию предска­зания переходов. Особенностью СРU Pentium Рго является интег­рированная кэш-память второго уровня, которая за счет переме­щения с материнской платы в СРU может работать на макси­мальной частоте СРU. СРU Pentium Рго предназначен для пользо­вателей, работающих с мощными вычислительными средствами.

Процессор Pentium II сочетает архитектуру Pentium Рго с тех­нологией ММХ.

Pentium III, пришедший на смену Pentium II, расширяет воз­можности обработки изображений, потоков аудио- и видеодан­ных, распознавания речи.

СРU семейства Се1егоп представляют собой версию Pentium II, предназначенную ускорить процесс перехода пользователей на новое поколение процессоров.

Процессоры седьмого поколения имеют собственную частоту свы­ше 1 ГГц и поддерживают новую системную шину с тактовой частотой до 400 МГц.

СРU Pentium IV, по сути модернизация Pentium Рго, имеет тактовую частоту 1500 ГГц и использует системную шину с тактовой частотой 100 МГц.

Дальнейшее совершенствование процессоров связано с пере­ходом на новую технологию производства процессоров.

Выбор типа процессора определяется прежде всего теми зада­чами, для решения которых будет использован ПК. Если задачи ограничиваются работой в Microsoft Office или играми невысокой сложности, то выбирать ПК с СРU седьмого поколения довольно расточительно. Выбирая конфигурацию ПК и ориентируясь на оп­ределенный тип СРU, полезно помнить закон, открытый в 1965 г. Гордоном Муром, одним из основателей фирмы Intel: «Мощность СРU удваивается каждые полтора года при сохранении его сто­имости».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.