Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип открытой архитектуры



В литературе по ЭВМ часто используется понятие архитектура. Под этим термином подразумевается и структура (т. е. устройства, входящие в состав ЭВМ), и организация работы ЭВМ. Сюда же следует отнести и вопросы взаимодействия ЭВМ с операционны­ми системами и прикладными программами. Принцип открытой архитектуры заключается в том, что технические характеристи­ки, информационные и вычислительные возможности ЭВМ можно улучшать, дополняя существующую конструкцию новыми узла­ми, заменяя прежние узлы более совершенными, вводя в машину новые программы.

Архитектура — структура компьютерной системы и взаимосвязей компонентов, аппаратных и (или) программных средств, описанная схематически или с подробным указанием параметров.

В XIX в. Чарльз Бэбидж впервые предложил проект аналитической машины (вычислительного автомата) в составе: устройство ввода, устройство памяти, процессор, устройство вывода. Он же выдвинул идею программного управления. Архитектура современного компью­тера состоит из тех же основных подсистем: ввод-вывод, память, связь, управление и обработка.

Устройства в составе компьютерной системы должны быть совме­стимы.

Совместимость — способность различных объектов к взаимодей­ствию. Источники и получатели информации, комплектующие уст­ройства аппаратуры должны для выполнения операций обладать сов­местимостью. Совместимостью должны обладать видеомагнитофон и телевизор, элементы телефонной связи и радиосвязи. Качество про­тивоположное совместимости — несовместимость, конфликты при обработке информации.

В компьютерной системе обработка и обмен данными выполняют­ся при условии совместимости устройств и программ разных произво­дителей (передать на монитор, принтер; получить от клавиатуры, мы­ши, модема; работать с диском).

Впервые этот принцип был предложен и ре­ализован фирмой IВМ в персональных компьютерах, которые по­лучили широчайшую известность под общим названием IВМ РС (ай-би-эм пи-си).

Если бы IВМ РС был сделан по тому же принципу, что и другие существовавшие во время его появления компьютеры, он бы быстро устарел, и ему на смену пришли бы другие ЭВМ. Но уже при создании IВМ РС была заложена возможность усовер­шенствования его отдельных частей и использования новых уст­ройств. Фирма IВМ не сделала компьютер единым неразъемным устройством (как первый «яблочный» компьютер), а предусмот­рела возможность его сборки из независимо изготовленных час­тей аналогично детскому конструктору.

Фирма IВМ стремилась к популярности своего компьютера и рассчитывала, что открытость архитектуры IВМ РС позволит не­зависимым производителям разрабатывать различные дополнитель­ные устройства, что увеличит эту популярность. Расчет оказался верным, и уже через пару лет на рынке предлагались сотни раз­ных устройств и комплектующих для IВМ РС.

Наибольшую выгоду от открытости архитектуры IВМ РС по­лучили миллионы пользователей. Они смогли самостоятельно рас­ширять возможности своих компьютеров, покупая соответству­ющие устройства и подсоединяя их через свободные разъемы на системной плате. При этом пользователи не были связаны ассор­тиментом моделей, предлагаемых фирмой IВМ, так как могли покупать дополнительные устройства, производимые другими фирмами.

Многие пользователи последовательно улучшали характерис­тики своих компьютеров, заменяя системную плату с микропро­цессором по мере появления на рынке новой модели. Сам корпус системного блока оставался прежним, но в него можно было добавлять новые дисководы, а на системной плате можно было увеличивать объем оперативной памяти, встав­ляя в разъемы дополнительные микросхемы.

Дополняя компьютер новыми устройствами, порой надо встав­лять в разъемы на системной плате соответствующие этим уст­ройствам электронные платы и записывать на жесткий диск необ­ходимые управляющие программы — драйверы.

Принцип открытой архитектуры может быть реализован лишь при условии строгого выполнения целого ряда правил, которые получили общее название протоколы.

Не менее важным, чем совместимость различных блоков и устройств (в том числе изготовленных разными производителя­ми и даже в разных странах), является возможность использова­ния разных программ в персональных компьютерах. При этом должен соблюдаться следующий принцип. Программы, предназ­наченные для менее производительных компьютеров, должны успешно работать и в более производительных, выпущенных позднее. С улучшением технических характеристик новых компь­ютеров расширяются их возможности, появляется способность выполнять обработку информации по новым, более совершен­ным программам.В компьютерах более раннего выпуска исполь­зование этих новых программ оказывается невозможным: не хва­тает объема памяти или недостаточно быстродействие. Но про­граммы, работающие в старых компьютерах, должны работать и в новых. Иногда для этого в новых компьютерах предусматрива­ется режим эмуляции. Это означает, что новый компьютер в ка­ком-то смысле «притворяется» старым, делается на него похо­жим для того, чтобы успешно заработала хорошо зарекомендо­вавшая себя старая программа.

Таким образом, принцип открытой архитектуры заключается как в аппаратной, так и в программной совместимости. Принци­пы открытой архитектуры и блочно-модульного построения яв­ляются весьма перспективными и целесообразными при созда­нии различных технических устройств, предназначенных для сoвместного использования, т. е. для создания системы. Системой называ­ют объединение функционально связанных элементов, приобре­тающее новое качество, т.е. такое, какого не было у отдельных элементов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.