Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А) районные суды; б) верховные суды субъектов РФ; в) Верховный Суд Российской Федерации



Военные суды приравниваются либо к районным судам, либо к верховным судам субъектов РФ (ст. 26 ГПК РФ).

В зависимости от рода (характера) дела, подлежащего разрешению судами общей юрисдикции различного уровня, выделяют родовую (предметную) подсудность. Исходя из территориальной юрисдикции судов одного и того же уровня, определяют территориальную (местную или пространственную) подсудность.

1. Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на четыре типа: одни дела подсудны по первой инстанции мировым судьям, другие - районным судам, третьи - верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов, четвертые - Верховному Суду Российской Федерации.

Родовая подсудность определяется характером (родом) дела, предметом спора, иногда субъектным составом материального правоотношения (например, при усыновлении детей иностранцами).

По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъектов Федерации и последних - от компетенции Верховного Суда Российской Федерации.

Общее правило родовой подсудности состоит в том, что большинство гражданских дел рассматривается и разрешается мировыми судьями, районными судами, за исключением дел, отнесенных различными законодательными актами к подсудности вышестоящих судов и Верховного Суда Российской Федерации.

Родовая подсудность в ГПК РФ определена следующим образом:

1) Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает и разрешает дела, указанные в ст. 27 ГПК РФ (например, об оспаривании НПА Президента РФ, гос. органов);

2) верховный суд субъектов РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает и разрешает дела, указанные в ст. 26 ГПК РФ (например, связанные с гос. тайной, оспаривании нпа органов власти субъектов);

3) районные суды рассматривают в качестве суда первой инстанции все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, за исключением дел, подсудных мировому судье, Верховному Суду РФ, верховному суду субъекта РФ (ст. 24 ГПК РФ);

4) мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает и разрешает дела, перечисленные в ст. 22 ГПК РФ.

5) правила подсудности для военных и иных специализированных судов определяются ст. 25 ГПК РФ.

2. Территориальная (местная или пространственная) подсудность — это подсудность дела одноуровневым судам судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется их юрисдикция. Территориальная подсудность может быть изменена при наличии оснований, указанных в ГПК РФ.

Действующим ГПК РФ выделено пять видов территориальной подсудности:

1) общая подсудность;

2) подсудность по выбору истца (альтернативная);

3) исключительная подсудность;

4) договорная подсудность;

5) подсудность по связи дел.

Общая подсудность определяется по правилам ст. 28 ГПК РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства в смысле ст. 20 ГК РФ понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Иск к организации предъявляется в суд по месту ее нахождения, которым является место ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное (ст. 54 ГК РФ).

Подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) имеет место в случаях, когда истцу предоставлено право обратиться за разрешением дела в один из нескольких судов, определенных в законе (ст. ст. 29, 251, 254 ГПК РФ). Правила определения подсудности по выбору истца существуют наряду с общей территориальной подсудностью (ст. 28 ГПК РФ).

Исключительная подсудность предусматривает рассмотрение и разрешение определенных категорий дел только судами, указанными в ст. 30 ГПК РФ.

Договорная подсудность представляет собой право сторон, по соглашению между собой, изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству (ст. 32 ГПК РФ), кроме исключительной подсудности.

Подсудность по связи дел имеет место, когда для восстановления нарушенного права в судебном порядке необходимо предъявить иск к нескольким ответчикам, в силу чего возникает объективная необходимость объединить рассмотрение и разрешение нескольких самостоятельных требований в одном производстве (ст. 31 ГПК РФ).

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ч. 1 ст. 33 ГПК РФ). Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Однако в зависимости от возникших при рассмотрении и разрешении дела обстоятельств может появиться необходимость передачи дела из одного суда в другой. Дело, принятое с соблюдением правил подсудности одним судом, передается для рассмотрения в другой суд по исчерпывающему перечню оснований, изложенных в ч. 2 ст. 33 ГПК РФ. О передаче дела в другой суд и об отказе в этом суд выносит определение. На вынесенное определение может быть подана частная жалоба. Фактическая передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении ее без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.