Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пируэт тройное сальто-мортале



После высокого прыжка вверх-назад акробат исполняет сильно перекрученный первый пируэт сальто-мортале. Не останавливая вращательного движения, делает резкую плотную широкую группировку. В такой же первоначально заданной резкой крутке испол­няются последующие два задних группированных сальто-мортале. Два первых сальто-мортале исполняются на одном уровне (то есть пируэт сальто-мортале и группированное заднее сальто-мортале), а третий — чуть ниже (рис. 173).

 

Четыре задних группированных сальто-мортале

После очень высокого прыжка вверх-назад на высоте прибли­зительно трех метров делается резкая плотная широкая группи­ровка на заднее сальто-мортале. В резком вращении корпуса исполняются четыре задних группированных сальто-мортале. Три сальто-мортале исполняются в одинаково резкой крутке, четвертое чуть замедляется в своем вращении. Однако это не значит, что последнее сальто-мортале может стать более вялым, некрученым (рис. 174).

 

Примечание. В номере «Акробаты — прыгуны на батуте» коверные и клоуны нередко выполняют комическую роль, демонстрируя в шуточном плане эксцентрические прыжки и каскады падений на сетку. Ниже дается описание некоторых наиболее распространенных таких комических прыж­ков, которые могут найти применение в самодеятельных народных цирках.

 


«Склепка-лягскач»

Акробат-комик исполняет на сетке батута невысокий прыжок вверх-назад. Тут же он падает плашмя на лопатки. Отталкиваясь спиной от сетки, взлетает вверх на полтора-два метра и исполняет сильный швунг ногами вверх-вперед под себя. Приходит ногами на сетку, отталкивается вновь и взлетает вверх. Падает на середину

сетки. Ноги при этом подняты вверх, носками над головой, руки в карманах брюк. Этот эксцентрический прыжок повторяется несколько раз подряд.

 

Прямой гладкий прыжок вверх

Прямой гладкий прыжок вверх на высоту шести-семи метров исполняется при помощи четырех партнеров, прижимающих рука­ми сетку батута при приходе в нее акробата-комика. Взлетая вверх, комик вытягивается в воздухе «в струнку», прикладывает руку к голове, как бы отдавая честь зрителям.

Несколько прыжков повторяются в этой эксцентрической позе. Затем комик вновь взлетает, поднимает прямые руки вверх, вскри­кивает, ногами имитирует бег, ходьбу или руками лазание по ка­нату.

 


Прыжок «штопор-винт»

Это невысокий прыжок вверх-прямо. Взлетев до мертвой точ­ки, комик резко наклоняется вниз и падает в сетку на четве­реньки. При толчке сразу же руками закручивает свой корпус на несколько пируэтов справа налево. После толчка комик склады­вает ноги в резкую плотную широкую группировку, что позволяет

ему увеличить количество пируэтов в воздухе. При вторичном при­ходе в сетку, клоун резко разгруппировывается и вновь руками и коленями отталкивается от сетки, повторяя пируэты в группиро­ванном положении. В таком порядке повторяется шесть-семь эксцентрических прыжков. Последний прыжок исполняется без пируэта. В «мертвой точке» комик исполняет полукурбет и при­ходит в сетку на ноги выпрямившись.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.