Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детали подкидной доски



Шесть боковых брусьев.

Две фанерные дощечки (планки).

Болтики (12), скрепляющие дощечки (планки) с брусьями.

Металлическая скоба.

Шесть пластинок (стальных).

Шесть деревянных коротких брусочков.

Стальная ось.

Три болта, скрепляющие скобы, бруски, стальные пластин­ки, деревянные брусочки и ось.

Две металлические трубы.

 

Фанерная доска, на которой стоит отбивающий.

Болтики (4), скрепляющие фанерную доску с тумбой.

Контрболт с четырьмя гайками.

Металлическая рама.

Болты (8), скрепляющие раму с тумбой.

Матерчатый чехол для тумбы.

Два коврика, прибиваемые на концы подкидной доски.

Металлический пояс

Для изготовления металлического пояса берут две стальные полосы длиной 83 см, шириной 46 мм, толщиной 4 мм. Этот размер железных полос металлического пояса ориентировочный, так как он зависит от роста нижнего. Тонкой проволокой снимают форму груди и плеч, по этой форме выгибают полосы, которые должны плотно и удобно облегать грудь и плечи нижнего. Нижние концы полос находятся на животе у нижнего на уровне его пояса на рас­стоянии 7 см один от другого; верхние концы полос плотно обле­гают плечи и спину нижнего и идут вниз за спину, закрывая ло­патки. К нижним концам полос автогенной сваркой приваривают стальную пластинку длиной 16 см, высотой 11 см, толщиной 4 мм. На эту пластинку в вертикальном положении при­варивают трубку-втулку патронообразной формы, которая в нижнем своем конце имеет дно. Длина трубки — 10 см, диаметр — 55 мм, стенка — 4 мм (рис. 166).

Поясной шест

Для изготовления поясного шеста берут дюр­алюминиевую трубку диаметром 48 мм, длиной 2 м 91 см, толщиной 2—3 мм; нижний конец трубы ровно и гладко заточен, на верхнем конце трубы-шеста про­кручивают два сквозных отверстия для болта диаметром 9 мм, дли­ной 9 см; берут две железные пластинки, середину их выгибают по форме трубы, концы пластинок выгибают по форме голени ног среднего (ловитора). Пластинки прини­мают форму рогатки, которая служит среднему для упора ног и для устойчивости. Выгнутая пластинка имеет длину 35 см, ширину 3 см, толщину стенок 7 мм. В середин? пластинки прокручивают отвер­стие на уровне отверстий в трубе; пластинки обма­тывают бинтами и обшивают материей.

На верхний конец трубы с правой и с левой сто­роны накладывают пластинки; в отверстия пласти­нок и трубы пропускают болт; гайкой этого болта пластинки плотно прикручивают к трубе; под гайку подкладывают шайбу. На расстоянии 39 см от верх­него конца в трубе прокручивают сквозное отверстие диаметром 13 мм (по отношению к верхнему отвер­стию это отверстие прокручивается с правой сторо­ны). В отверстие вбивают стальной стержень диамет­ром 13—15 см, длиной 29 см; концы его должны быть одинаковой длины. На этот стальной стержень средний (ловитор) становится ногами, упираясь голенями в рогатку; стальной стержень обматывают толстым слоем изоляционной ленты, иначе стержень будет скользить и резать ступни ног среднего (рис. 167).

Примечание. Длина поясного шеста, указанная здесь, ориентиро­вочная. Она зависит от силы броска подкидной доски и от высоты взлета верхнего.

Ручная рогатка


Для изготовления ручной рогатки берут стальную толстостен­ную трубу диаметром 20 мм, длиной 133 см; трубу сгибают, обра­зуя форму длинной скобы; правый конец трубы должен иметь длину 63,5 см, левый — 64,5 см, середина трубы должна иметь дугообразную форму; концы трубы параллельны и находятся друг от друга на 16 см.

Тонкой проволокой снимают форму плеча и предплечья правой руки; по этой форме из железной стальной трубы выгибают круг, который должен плотно и удобно облегать плечо и предплечье пра­вой руки. Труба этого круга имеет диаметр 30 мм; к этому кругу автогенной сваркой приваривают выгнутую трубу; длинный конец трубы приваривают с правой стороны круга, т. е. к месту трубы, выгнутому по предплечью правой руки, а короткий конец трубы приваривают к кругу с левой стороны, т. е. к месту трубы, выгну­тому по плечу нижнего, на расстоянии вытянутой вверх правой руки у основания ее кисти; с внутрен­ней стороны к выгнутой трубе приваривают сталь­ную трубу диаметром 20 лев, длиной 14,5 см (в го­ризонтальном положении).

К верхнему концу выгнутой трубы посередине приваривают в вертикальном положении стальную трубку диаметром 35 мм, длиной 13 см, на эту труб­ку надевают трубу, на которой устроена рогатка; в этой трубке и в надетой на нее трубе имеется сквоз­ное отверстие, в которое вставляют болт, скрепляю­щий ручную и верхнюю рогатку. Верхняя рогатка имеет такую же форму, как и на поясном шесте, только вместо стального стержня приваривают стальные пластинки, имеющие форму ступни двух ног; для прочности под эти пластинки к рогатке приваривают железные угольники. Общая длина ручной рогатки от плеча нижнего до верхнего конца трубы — 1 м 75 см. (рис.168).

Ручной шест

Для ручного шеста в основном используется эта же ручная ро­гатка, только удлиняется дюралюминиевая труба, на которой уст­роена рогатка для ног среднего (ловитора). Общая длина ручного шеста — 2 м 75 см.

Лобовой шест

Рогатка лобового шеста изготовляется по размеру поясного ше­ста; общая длина этой дюралюминиевой трубы лобового шеста — 2 м 14 см.

Для лобового шеста требуется деревянный мундштук-налобник, который изготовляется следующим образом: от тонкоствольного дуба, бука или карагача отпиливается кусок длиной 17 см; этот кругляш должен быть на 2—3 см больше диаметра дюралюминие­вой трубы (лобового шеста).

Один конец этого кругляша (9 см) стачивается точно по диа­метру отверстия трубы (лобового шеста), на другом конце вытачи­вается углубление точно по форме лба нижнего, затем этот круг­ляш шлифуется. По размеру окружности этого мундштука выреза­ется круглый фетровый кусок, который приклеивается на выточен­ное углубление мундштука. Затем налобник вставляется в трубу (лобовой шест).


Глава X

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.