Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заднее группированное сальто с рук нижнего из положения стоя на его руках (купе)



Исходное положение. Нижний стоит на полу, расставив ноги по ширине плеч и слегка согнув их в коленях, ступни параллель­ны, согнутые руки соединены вместе захватом кистей большими пальцами (левая кисть ладонью вверх лежит на ладони правой) и прижаты к корпусу на уровне пояса, плечи развернуты, голова прямо, корпус слегка наклонен вперед.

Исполнение. Верхний, подойдя спереди к нижнему, берется за его плечи и ставит к нему на руки сначала одну, потом другую ногу, держа пятки вместе, а ступни на его предплечьях. Поставив ноги, он кладет кисти рук на лоб нижнего, ноги слегка сгибает и колени разводит в стороны, корпус и голову выпрямляет. Нижний, держа верхнего, делает темп и бросает его вверх (в броске участ­вуют ноги, руки и корпус бросающего). Верхний одновременно с движением нижнего вниз слегка приседает, немного отклоняя прямой корпус назад; одновременно с броском нижнего верхний отталкивается ногами от его рук и делает заднее группированное сальто на пол (рис. 140). Так же исполняется сальто на плечи стоящего сзади ловитора.

 

Заднее группированное сальто с плеч нижнего на плечи среднего

Исполнение. Верхний стоит на плечах нижнего, средний (ловитор) стоит сзади нижнего, приготовившись ловить верхнего. Верх­ний одновременно с темпом нижнего отталкивается от его плеч, слегка направляя корпус назад, взлетает вверх, делает заднее группированное сальто и, разгруппировываясь, приходит ногами на пле­чи ловитора (рис. 141). Придя на плечи ловитора, верхний делает заднее сальто с его плеч на пол. Это упражнение, т. е. заднее саль­то с плеч нижнего на плечи среднего и затем на пол, в дальнейшем можно делать не задерживаясь на плечах ловитора, т. е. в темп. В таком случае ловитор, принимая верхнего к себе на плечи, пасси­рует его приход, слегка отклоняя корпус назад, без перехвата ру­ками. Ловитор выбрасывает верхнего со своих плеч на следующее

сальто. Верхний, сделав сальто с плеч нижнего, приходя на плечи ловитора, пассирует свой приход, одновременно опуская руки, вы­прямляясь, он отталкивается от плеч ловитора, выбрасывает руки вверх и делает следующее заднее сальто от плеч ловитора на пол.

 

Заднее группированное сальто с плеч на плечи нижнего

Исходное положение. Нижний стоит на полу, выставив вперед левую ногу, равномерно опираясь на обе ноги, и держит верхнего, стоящего на его плечах, захватом для броска с плеч.

Исполнение. По сигналу нижнего, одновременно с его темпом, верхний отталкивается от его плеч, взлетает вверх (не отклоняя корпус), делает заднее группированное сальто и, разгруппировы­ваясь, приходит ногами обратно на плечи нижнего, пассируя свой приход. Нижний, выбросив верхнего, оставляет руки поднятыми, следит за его сальто и ловит его обратно к себе на плечи (рис.142).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.