Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полтора передних сальто со спины партнера



Прежде чем приступить к тренировке данного упражнения, не­обходимо выучить резкий темп для этого упражнения и взлет вверх от рук нижнего, а также два описанных ниже упражнения.

Исполнение темпа. Верхний подходит к стоящему к нему спи­ной нижнему, ставит кисти своих рук на пол вплотную к пяткам нижнего и делает стойку на кистях, слегка прогибаясь в пояснице; сгибая ноги в коленях, верхний кладет их икрами на плечи ниж­него. Нижний кистями своих рук захватывает перед собой ступни ног верхнего, выставляет левую ногу вперед и, перенося на нее центр тяжести, сгибая ее в коленке, немного, но резко наклоняет корпус вниз, одновременно подтягивая ноги верхнего пятками плот­но к своему корпусу около талии. Перетягивая таким образом на себя верхнего и не опуская рук, нижний, выпрямляя ноги и корпус, выбрасывает руками верхнего вверх. Верхний, отрываясь от пола, не сгибает корпуса, а, отклонив назад голову и руки, опираясь но­гами о кисти рук нижнего, встает над ним в рост (ноги верхнего слегка согнуты в коленях). Нижний выпрямляет ноги и корпус (т. е. делает бросок), верхний в это время отталкивается ногами от рук нижнего, взлетает вверх и опускается на пол перед нижним. Нижний в момент приземления верхнего подхватывает его руками за талию, страхуя его приход на пол. Освоив вышеописанный темп, рекомендуется перейти к тренировке сначала заднего, затем перед­него сальто с рук нижнего из положния сидя верхом на его плечах.

Заднее и переднее сальто из положения сидя на плечах нижнего

Исходное положение. Верхний сидит верхом на плечах нижнего, корпус и голову держит прямо, руки опущены по швам, ноги согну­ты в коленях. Нижний держит ступни ног верхнего в своих кистях, плотно прижимая свои руки к талии.

Исполнение. Сделав неглубокое приседание и выпрямив ноги, не опуская вниз согнутые в локтях руки, держащие ступни ног верхнего, нижний выбрасывает верхнего вверх. Верхний делает взмах руками вверх назад и, немного отклоняя корпус назад, одно­временно отталкивается ногами от рук нижнего, группируясь, вы­кручивает заднее сальто и приходит на пол сзади нижнего.

Переднее сальто

Исполнение. Из того же положения, но с той разницей, что верх­ний не сидит на плечах, а, приподнявшись, полустоит на руках нижнего, верхний одновременно с темпом нижнего вниз выпрям­ляет ноги и корпус, во время броска нижнего делает взмах руками, оставляя до момента отхода прямые ноги в руках нижнего, оттал­кивается ногами от рук нижнего, выкручивает переднее сальто и приходит на пол.

Исполнение основного упражнения

Освоив вышеописанный темп выполнения основного упражне­ния по данному принципу, верхний поднимается с поднятыми над головой руками и, находясь ногами на руках нижнего, выпрямля­ется и, отталкиваясь от рук нижнего, делает переднее сальто,

разгруппировывается и приходит на пол. Нижний в момент отхода верхнего на переднее сальто переводит центр тяжести на левую ногу и выбрасывает верхнего руками, слегка наклоняя свой корпус вперед (рис. 76).

Примечание. Хорошо освоив данное упражнение, можно перейти к тренировке переднего сальто, с которого верхний приходит не на пол, как указано в данном упражнении, а на плечи к нижнему в положение сидя.


Глава V

СИЛОВАЯ АКРОБАТИКА

В эту главу входит описание упражнений, состоящих из различ­ных стоек: на кистях (на двух и на одной), на голове или в кистях у партнера и т. д. Само собой разумеется, что, прежде чем испол­нять стойку в кистях или на голове у партнера, необходимо на­учиться выполнять это упражнение на полу. Поэтому данная глава об акробатических упражнениях вдвоем начинается с описания индивидуальных упражнений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.