Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Колесо — арабское сальто — колесо — арабское сальто



Для выполнения этой комбинации необходимо при крутке пер­вого арабского сальто немного задержать группировку, т. е. слегка перекрутить сальто, чтобы была приобретена необходимая инерция для перехода к следующему за пим колесу, а затем ко второму арабскому сальто.

Заднее сальто планш (прогнувшись)

Заднее сальто планш исполняется с разбегу, с рондада; этим сальто также хорошо заканчивать акробатические комбинации, со­стоящие из флик-фляков в темпе.

Исполнение. Ученик, с разбегу сделав рондад, отталкивается прямыми ногами от пола, слегка направляя корпус назад. Взлетая, ученик поднимает руки вверх, отклоняет голову назад и начинает делать сальто: сгибает руки в локтях и прижимает их к груди, рас­крывает грудь и сильно прогибается в пояснице.

Докручивая сальто, ученик отнимает руки от груди и приходит на пол с поднятыми вверх руками (рис. 29).

Рондад — сальто с поворотом на 180° (сальто с полупируэтом)

Исполнение. Ученик делает отход, как при исполнении сальто планш. В тот момент, когда он раскрывает грудь и отклоняет голо­ву назад, резким движением рук и плеч он поворачивает корпус на 180° справа налево. Исполнив сальто, ученик приходит на пол с поднятыми вверх руками (рис. 30).

Примечание. Этот прыжок исполняется так же, как и сальто планш, с пригибом в пояснице. Причем при исполнении этого прыжка происходит вращение корпуса назад и в сторону, справа налево.


Рондад — сальто группированное с поворотом на 180° (твист)

Исполнение. С разбегу сделав рондад, ученик отталкивается и взлетает, как при исполнении заднего группированного сальто с поднятыми вверх руками; достигнув предельной высоты, он резким

движением рук и плеч поворачивает корпус на 180° справа налево и, повернувшись, группируется, подтягивая грудь и голову к коле­ням. Выкручивая переднее сальто, разгруппировываясь и выпрям­ляя корпус, ученик приходит на пол (рис. 31).

Примечание. Твист является прыжком, в котором сочетаются два различных темпа: он начинается прыжком на заднее группированное сальто и заканчивается передним сальто.

Рондад — заднее сальто с поворотом на 360° (сальто-пируэт)

Сальто с поворотом на 360° — красивый и вместе с тем слож­ный акробатический прыжок, для освоения которого требуется дли­тельная систематическая тренировка. При исполнении этого сальто корпус вращается назад и одновременно вокруг своей вертикальной оси (пируэт). Что касается переворота назад, то он не похож ни на одно из ранее описанных задних сальто. Это сальто среднее между темповым сальто н сальто планш. При крутке сальто с поворотом на 360° поясница прогибается совсем незначительно.

Исполнение. С разбегу сделав рондад, ученик отталкивается от пола прямыми ногами, слегка отклоняя корпус назад; при взлете

вверх он обеспечивает переворот своего корпуса назад и затем де­лает поворот справа налево на 360° (т. е. полный пируэт) при по­мощи резкого рывка руками и одновременного резкого поворота плечами справа налево. Причем руки при взлете поднимаются вверх, а в момент вращения корпуса вокруг своей оси справа на­лево прижимаются к груди, согнутые в локтях. Докручивая саль­то, отнимая руки от груди, ученик с прямым корпусом приходит на ноги (рис. 32).

Примечание. При подготовке к тренировке этого прыжка необхо­димо усвоить прыжки вверх с поворотом корпуса на 360° без сальто. При этом нужно стараться выполнить прыжок раньше, а пируэт позднее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.