Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ, ТОКА И МОМЕНТА ДПТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ РЕЗИСТОРОВ В ЦЕПИ ЯКОРЯ



Схема для реализации этого способа регулирования соответствует рис. 3.70, а, а искусственные характеристики описываются выражениями (3.163) и (3.164).

Для построения семейства реостатных характеристик отметим следующее:

1. При I→0, М→0 Ф→0, w→∞, т. е. для всех реостатных характеристик ось скорости является вертикальной асимптотой.

2. При фиксированных токе и моменте увеличение Rд ведет к снижению скорости.

Семейства искусственных реостатных характеристик ДПТ последовательного возбуждения представлены на рис. 3.74, а, б. Эти характеристики используются для регулирования скорости, тока и момента ДПТ последовательного возбуждения в установившемся и переходном режимах Регулирование координат этим способом характеризуется такими же количественными и качественными показателями, что и для ДПТ независимого возбуждения (см. § 32).

Для построения реостатных характеристик при известном Rд, удобно пользоваться следующим методом.

Запишем уравнения естественной и реостатной электромеханических характеристик в следующем виде:

(3.170)

(3.171)

 

Найдем отношение скоростей ДПТ последовательного возбуждения на естественной wei и искусственной wиi характеристиках при фиксированном токе Ii, и выразим с его помощью скорость wиi как

(3.172)

Порядок построения реостатных характеристик следующий:

1. Задаемся рядом значений тока ДПТ I1, I2… (см. рис. 3.74, а);

2. По имеющейся естественной электромеханической характеристике для этих значений тока определяются скорости we1, we2…

3. По (3.172) для данного Rд1 рассчитываются скорости wи1, wи2... и строится электромеханическая реостатная характеристика.

4. Для построения реостатной механической характеристики используются универсальные характеристики рис. 3.72, с помощью которых для токов I1, I2… определяются моменты М1, М2... Далее на плоскости (w, М) (см. рис. 3.74,6) наносятся точки с координатами (wи1, M1), (wи2, М2)… и по ним строится характеристика.

Отметим, что необходимые для расчета значения Rя и Ro могут быть найдены по справочным данным, экспериментально или по следующей приближенной формуле:

(3.173)

Обратная задача, когда по заданной искусственной характеристике ДПТ или по отдельной ее точке находится соответствующее сопротивление резистора Rд, может быть решена двумя путями.

Первый из них – аналитический – предусматривает использование выражения (3.171). Если выразить из него Rд как искомую величину, то может быть получено следующее соотношение:

(3.174)

Если известны координаты (wи,i, Ii) хотя бы одной точки заданной реостатной характеристики, то, определяя для тока Ii скорость wei на естественной характеристике, по (3.174) рассчитывается Rд.

В том случае, когда задана механическая реостатная характеристика или одна ее точка с координатами (wиi, Мi,), вначале с помощью универсальных характеристик (3.72) по моменту Mi определяется ток, а затем повторяется вышеизложенный порядок расчета

Второй, графоаналитический способ расчета Rд рассмотрим на примере построения пусковой диаграммы для ДПТ последовательного возбуждения.

Пример 3.5. Для ДПТ последовательного возбуждения, технические данные которого приведены в примере 3.4, рассчитать и построить пусковую диаграмму при пуске в две ступени при моменте нагрузки Mс=25 Н×м.

Построение пусковой диаграммы иллюстрирует рис. 3.75, а расчет ее проводится в следующем порядке:

1. В первом квадранте строим естественную характеристику ДПТ w(I).

2. Задаемся максимальным током при пуске Il=2,5Iнoм=2,5×19=47,5 А, током переключения I2=1,2Ic=1,2×15,8=19 А и проводим вертикальные линии, соответствующие этим токам, до пересечения с естественной характеристикой.

3 По (3.173) определяем Rя+Rо,в=0,75(1–0,89)220/19=0,96 Ом. Во втором квадранте проводим вертикальную линию hf на расстоянии Rя+Rо,в=0,96 Ом от начала координат.

4. Проводим через точки 1 и 2 горизонтальные прямые до пересечения с линией hf в точках е и f.

5. Откладываем от начала координат отрезки 0a=R1=220/47,5=4,6 Ом и 0g=R2=220/19=11,6 Ом

6. Соединяем точки а и е, g и f и получаем две прямые, которые отражают линейную зависимость между скоростью ДПТ и сопротивлением якорной цепи при неизменном токе якоря. Последнее следует извыражения w= (Uном–IR)/(kФ)=A–BR, где B=const при I=const.

7. Через точку а проводим вертикальную линию до пересечения с прямой gf в точке b, затем через точку b проводим горизонтальную линию до пересечения с прямой ае в точке с. Аналогично строим отрезки cd и de.

Из построения следует, что отрезок ос соответствует первой ступени пускового резистора Rд1, а отрезок de – второй ступени Rд2.

Действительно, в момент пуска (w=0) ток в якоре I1=47,5 A, a сопротивление всей якорной цепи R1=Uном/I1=Rя+Rо,в+Rд1+Rд2=4,6 Ом. При разгоне ДПТ до скорости w1 ток в якоре снижается до I2. Происходит закорачивание первой ступени пускового резистора Rд1, ток вновь возрастает до значения I1, но ДПТ продолжает разбег уже по другой реостатной характеристике. При скорости w2 закорачивается вторая ступень Rд2 и ДПТ выходит на естественную характеристику.

Построение диаграммы считается правильным в том случае, когда отрезок de будет находиться на горизонтальной линии, проходящей через точку 1. Если это не произойдет, то построение следует повторить, варьируя токи I1 и I2.

Отметим, что построение реостатных характеристик на рис. 3.75 выполняется изложенным выше способом

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.