Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОУЧИНГДЛЯ САМОГО СЕБЯ (АУТОКОУЧИНГ)



  • Большая часть этой книги посвящена навыкам и знаниям, чтобы проводить коучинг с клиентами. А как насчет вас са­мих? Кто ваш коуч?

Превосходная идея — иметь собственного коуча. Таким образом вы демонстрируете важность коучинга. Вы отно­ситесь к нему серьезно и служите образцом своим клиен­там. Но ведь вы можете быть коучем и самому себе, прояв­ляя к себе ту же заботу и внимание, что и к клиентам. Это один способ, которым вы можете гарантировать, что буде­те всегда на высоте для своих клиентов.

Будучи коучем, вы всегда еще и лидер. Лидера отличают три основных признака:

— навык

— знание

— обеспечение примера

Эта книга даст вам навыки и знания, и вы, став роле­вой моделью для своих клиентов, обеспечите пример то­го, на что способен коучинг. Если ваши слова будут отли­чаться от ваших действий, клиенты больше обратят вни­мания на ваши действия. Коуч развивается в трех измере­ниях-направлениях:

Во-первых, у вас есть навык; вы в состоянии действовать, быть значительным. Вы растете слева (в левой части схемы) тем, что вы можете сделать.

Во-вторых, вы обучаетесь, ваши познания расширяются, справа вы растете тем, что знаете.

И последнее и самое важное, вы растете на вершине, служа клиенту образцом того, кем становитесь. А становитесь вы все больше тем, кем действительно хотите быть: вам комфортно с самим собой, у вас есть свои мечты, свои цели и ценности, и вы работаете с ними. Ваш коучинг — часть соблюдения ва­ми своих ценностей. Он придает вашей жизни эстетический аспект. Каждая жизнь может быть произведением искусства. Одни похожи на картины, другие на музыку, третьи — на скульптуру. Когда ваша жизнь уравновешена, она обладает притягательностью художественного произведения. Она яв­ляет собой сплав сознательного и бессознательного. А это дорогого стоит.

Основываясь на этих различиях, коуч должен развивать себя в трех различных областях:

Слева на рисунке даны качества внутреннего обзора — как коуч видит себя сам.

  • Первая область, на вершине треугольника, является областью идентичности. Это о самоуправлении. Как коуч вы должны до­верять себе. То есть понимать, что живете по собственной эти­ке и что у вас есть способность выполнять свои обещания.
  • Справа — качества по отношению к другим. Хороший коуч всег­да проявляет любознательность к окружающим. Поведение лю­дей полно очарования — даже когда они делают ужасающие ошибки. Как может один и тот же человек сегодня поступать так скверно, а завтра — так хорошо? Однако на что это было бы по­хоже, если б лучший ваш поступок стал чем-то типичным?

Рука об руку с любознательностью идет энтузиазм. При­чем это любознательность не посетителя музея, а исследо­вателя в поисках сокровищ. Коуч умеет видеть, то есть прозревать лучшее в каждом человеке, как бы глубоко оно ни было скрыто, то есть разглядеть лучший мир, где чело­век был бы способен реализовать свой потенциал, и роль, которую он мог бы играть в этом лучшем мире.

Вторая область, в середине треугольника, — это область взаимоотношений. Хорошему коучу известны его цели, цен­ности и пределы. Он придерживается собственных этических норм. Знает, что все его действия отражаются не только на ок­ружающих, но и на нем самом, поэтому осторожен. Этические нормы — наш внутренний нравственный закон, но в них отра­жается и закон внешний, уровень наших знаний и вниматель­ность, с которой мы относимся к окружающему миру. По ме­ре того, как коучинг становится все более признанной про­фессией, растет и уровень профессиональной подготовки.

Третья область (в основании треугольника) — область фак­тов и событий. Коуч знает и понимает свой предмет. В его пределах он креативен, сочетая различные подходы и, в за­висимости от обстоятельств, создавая что-то свое. Приме­няя свой опыт, знания и точность мышления, прекрасно умеет он и строить модели своего рабочего процесса, чтобы клиенты лучше понимали и обучались. Его труд уважаем.

В дополнение ко всему этому хороший коуч знает себя. Ему ясны его цели и стоящие за ними ценности. У него есть свои пределы. Он откажется от клиента, если почувствует, что тот по каким-то причинам ему не подходит или нуждается в другом специалисте. Если, например, после первого занятия коуч решит, что клиенту лучше сперва обратиться к психоте­рапевту, то честно об этом скажет и отложит коучинг. Иногда выясняется, что клиенту вообще нужна медицинская по­мощь. Вообще-то неплохая идея, чтобы коуч имел в своем окружении хорошего психотерапевта, а также нескольких заслуживающих доверия специалистов, консультантов, осте­опатов, тренеров и психологов, к которым в случае необходи­мости можно было бы отослать клиента.

Коуч уважает убеждения и ценности своих клиентов, но придерживается собственных. Порой приходит клиент со своей эмоциональной проблемой, и коучу затруднительно работать с ним, потому что у него у самого та же проблема. В таком случае стоит сказать об этом клиенту и объяснить, что вы от него не отказываетесь, просто вам нужно время, чтобы самому разобраться с той проблемой, а уж потом браться помогать с нею клиенту.

Вот история про женщину, которая привела сына к Махат­ме Ганди и попросила того запретить мальчику есть сахар, ко­торый вредил его здоровью. Ганди был для мальчика героем, и мать надеялась, что мальчик его послушает.

«Приходите снова через неделю», — сказал святой. Через неделю женщина снова привела сына. «Перестань есть сахар», — повелел мальчику Ганди. Мальчик ушел, а мать поинтересовалась: «А почему вы попросили нас прийти через неделю?»

«На прошлой неделе я сам еще ел сахар», — ответил Ганди.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.