Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжите задавать тот же вопрос, пока не доберетесь до сокровенной ценности



 

Как вы поймете, что выяснили сокровенную ценность? Есть несколько способов:

  • Когда клиент на протяжении процесса неоднократно повто­ряет то же самое слово или фразу.
  • Когда клиент подчеркивает некоторые слова жестом или сильной интонацией.
  • Когда клиент использует утверждение какого-то уровня иден­тичности с личным местоимением «я» плюс глагол. (В нашем примере, это был ответ: «Я делаюсь лучше!»).
  • Когда процесс начинает идти по кругу, и клиент повторяет тот же ответ, который дал прежде.
  • Коуч может проверить сокровенную ценность логическим расширением первоначального вопроса. (В нашем примере коуч для этого использовал «финансовую стабильность», по­тому что именно ее клиент считал основной ценностью.)

Если вы выясните для себя ценность, стоящую за целью, путешествие к цели превратится в удовольствие. Если нет, — возможно, придется долгие годы пребывать в постоянных поисках счастья и влачить самую жалкую жизнь.

Это ведет нас к следующему этапу. Теперь коучу необхо­димо определить для клиента наилучший образ жизни на период путешествия к цели, который он мог бы вести с ува­жением к своей ценности.

Занятие продолжается.

Коуч: Как вы удостоверитесь, что растете по мере при­ближения к пенсии?

Клиент: Делая то же, что и сейчас. Досконально изучая наилучшие способы усовершенствовать тело, ум и душу, а затем проверяя, на какой стадии процесса я нахожусь и что еще могу сделать.

Коуч: Что вы думаете обо всем этом?

Клиент: Думаю, что все это просто замечательно, и поражен тем, что, как выяснилось, причиной всех моих поступков оказалось стремление «стать лучше». Как я понимаю, это оно так сильно влияло на мою жизнь и решения.

На данном этапе наблюдатель мог бы подумать: «Конеч­но, это же очевидно!» Ответ в том, что, как и все глубинные и значительные ответы на жизненные вопросы, это оче­видно, только когда оглядываешься на прошлое. Кроме то­го, точная форма высказывания несет множество личных смыслов. Если бы до того коуч сказала этому клиенту: «Вы делаете многое в жизни потому, что цените познания?», он, вероятно, согласился бы, но без большой убежденности. Здесь он сам нашел нужные слова, и эти слова были глубо­ко созвучны его мыслям и представлениям. Они не были внушены ему со стороны, а пришли из самой глубины ду­ши. Он соединился со своей ценностью.

Итак, поиск сокровенной ценности, стоящей за целью, и того, как уважать и придерживаться ее в ходе движения к ней, является очень простым, но серьезным процессом, в котором необходимы только два вопроса:

  • Когда у вас есть цель, что это дает вам?
  • Как вы удостоверитесь, что в ходе движения к ней придержи­ваетесь этой ценности?

Обратите внимание на предположения, подразумевае­мые вопросами. Вопрос «Когда у вас есть цель, что это да­ет вам?» предполагает, что цель достигнута. Вопрос «Как вы удостоверитесь, что в ходе движения к ней придержива­етесь этой ценности?» предполагает, что клиент взял на се­бя ответственность за эту ценность и способен ее придер­живаться.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Прежде всего, коучинг помогает клиенту с помощью семи золотых правил прояснить собственные цели.

Затем коуч помогает клиенту выявить сокровенные цен­ности, которые породили эти цели и которые будут его проводниками и руководителями в путешествии.

И, наконец, клиент готов составить план действий.

Большинство людей составляет план действий, обду­мывая перспективу. Они начинают с настоящего и смот­рят в будущее, определяя логические этапы, которым предстоит следовать, чтобы добраться отсюда туда. Мы считаем, что намного лучше планировать ретроспективу. Начинать с цели. Цель — это то, что вызывает действие, та­ким образом, вполне логично начинать с цели. Многие на­чинают не с цели, потому что не уверены, достигнут ли они ее, и потому полагают, что начинать следует с настоящего. На самом деле, когда вы задаетесь целью, она становится чем-то, в чем вы уверены. Начинать же лучше с уверенно­сти в желаемом будущем, чем с неуверенности в настоя­щем. И когда вы начинаете с конца, то значительно глубже понимаете, что делать и чего не делать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.