Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как пользоваться книгой



COACHING WITH NLP

HOW TO BE A MASTER COACH

Joseph O'Connor and Andrea Lages

HarperCollinsPublishers Limited

 

 

ДЖОЗЕФ О'КОННОР АНДРЕА ЛЕЙДЖЕС

КОУЧИНГ С ПОМОЩЬЮ

НЛП

Практическое руководство

по достижению поставленных целей

«Издательство ФАИР»

Москва


УДК 159.9:81'234 ББК 88.6 (4Вел) 0-51

О'Коннор Дж., Лейджес А.

0-51 Коучинг с помощью НЛП: Практическое руководство по достижению поставленных целей / Джозеф О'Коннор, Андреа Лейджес. — Пер. с англ. М. Котельниковой. — М.: «Издательство ФАИР», 2008. — 288 с: ил.

ISBN 978-5-8183-1384-9 (рус.) ISBN-13 978-0-00-715122-6(англ.) ISBN-10 0-00-715122-5(англ.)

Книга рассказывает о коучинге — технологии формирования образа мышления, позволяющего за короткий срок максимально раскрыть потенциал человека и повысить личную и профессио­нальную эффективность. Применяя методы коучинга совместно с НЛП, вы сможете достичь небывалых успехов во всех сферах жизни. Это один из самых рентабельных способов преуспеть в бизнесе.

Для широкого круга читателей.

УДК 159.9:81'234 ББК 88.6 (4Вел)

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Joseph O'Connor and Andrea

Lages, 2004

ISBN 978-5-8183-1384-9 (рус.) © Издание на русском языке,

тог>тчт 1 т то а аа -71 4Г1-1О /^ / ч перевод на русский язык,

ISBN-13978-0-00-715122-6 (англ.) оформление «Издательство

ISBN-10 0-00-715122-5(англ.) ФАИР, 2008

В первую очередь мы выражаем признательность пионе­рам коучинга, особенно Тимоти Голлуэю, который столь мно­гих вдохновил следовать этой методике. Спасибо также Джону Гриндеру и Ричарду Бэндлеру за создание самого НЛП. Вообще, нам хотелось бы поблагодарить многих, помогавших в написании этой книги, в частности, издателя Кэрол Тонкинсон, а также Элизабет Хатчинс за свойственные ей уме­ние и бережность, с которыми она правила нашу рукопись. Благодарны мы и Робину Прайору за самоотверженную по­мощь в том процессе, который называется рождением книги.

Многое почерпнули мы и у людей, посещавших наши кур­сы, в том числе курсы усовершенствования, которые мы ве­ли в рамках административного коучинга. Ну и, разумеется, при работе над книгой каждый из нас проявил изрядное тер­пение и решительность!

ВВЕДЕНИЕ

Каковы ваши чаяния и мечты?

Что для вас важно?

Есть ли у вас все, чего вы заслуживаете?

Что для вас возможно?

А теперь представьте, что анализируете все эти вопросы не мимоходом, а методом, который поможет вам лучше по­нять свои сокровенные мечты и стать тем, кем вы всегда хотели быть. Этим методом и является коучинг.

Не удивительно, что коучинг приобретает все большую популярность. Мы живем в захватывающее время. Нас ок­ружают фантастические возможности, большинство из ко­торых так хочется реализовать. Мы чувствуем, что заслу­живаем счастья, мы охотно тратим время, усилия и деньги на то, чтобы усовершенствовать себя и научиться получать больше удовлетворения от всего, что делаем. И советчи­ком, руководителем на этом пути к себе лучшему служит коуч.

Эта книга как раз о коучинге — о том, что он такое и как его применять. Она для вас, если вы:

• хотите стать коучем;

• уже являетесь коучем;

• собираетесь пригласить коуча и выяснить, что это даст;

• хотите стать коучем самому себе;

• намерены ввести занятия коучингом у себя на работе.

Книга поможет вам сделать первые шаги на любом из этих путей. Если вы уже являетесь коучем, она значитель­но расширит и углубит имеющиеся навыки. Если подумы­ваете пригласить коуча — разъяснит, чего ждать, а если хо­тите стать коучем самому себе — поможет и в этом. Если ваша профессия связана с помощью людям (вы психотера­певт, психолог, преподаватель, наставник или консуль­тант), книга обогатит ваш опыт, даст новое видение и по­может добиться большей результативности.

Сами термины «коуч», «коучинг» пришли к нам из спор­та и изначально означали «тренер», «тренировка». Но те­перь это — совершенно самостоятельная профессия и род занятий, коренным образом отличающиеся от деятельнос­ти психологов, психотерапевтов, преподавателей, консуль­тантов или наставников. Что замечательно в коучинге, так это его абсолютное могущество и многосторонность. Коу­чинг поможет вам решить неожиданно возникшую пробле­му, реализовать поставленную цель, увеличить «кпд» в выб­ранной вами профессии, овладеть новыми навыками. Го­воря более общими словами, к коучам обращаются за тем, чтобы обрести новое направление и равновесие. Лайф-коучи помогают добиться лучшей жизни.

Значение бизнес-коучинга постоянно растет по трем при­чинам. Во-первых, все больше и больше людей предпочитают быть в работе преданными самим себе, а не своим работода­телям. Они работают ради собственной карьеры и могут де­лать ее у нескольких работодателей сразу. Поэтому компании прекрасно понимают: единственный способ удержать у себя классных специалистов — вкладываться в них, в их развитие, и самым подходящим для этого средством является коучинг.

Во-вторых, коучинг ведущих работников — это наибо­лее целесодержащее использование ресурсов компании, поскольку ресурсы эти направляются именно туда, где они всего нужнее.

В-третьих, отдаленные результаты бизнес-тренинга час­то бывают неутешительны. В данный конкретный момент

такой тренинг может увенчаться немалым успехом. Но если человек, прошедший курс, на следующий день возвращает­ся в тот же офис, чтобы работать с теми же людьми, кото­рые относятся к нему по-прежнему, то и он вскоре вернет­ся к старой модели поведения, потому что ее поддержива­ет окружающая его среда. Потому-то значительная часть тренинга в перспективе оказывается впустую потраченны­ми деньгами и временем, поскольку не приводит к продук­тивным изменениям. А вот если после тренинга человек попадает к коучу, который поддерживает в нем воодушев­ление и помогает сопротивляться сладкоголосому зову си­рены «привычного бизнеса», то изменения закрепятся с ку­да большей вероятностью. Кроме того, навыки коучинга неизмеримо усиливают навыки руководителя.

Вообще, коучинг дает возможность помогать людям за­мечательно эффективным способом и тем самым прино­сит редкостное удовлетворение. Приобретенные навыки можно применить и к аутокоучингу. Коучинг представля­ет собой ряд навыков и является необыкновенно полез­ным и развивающим родом занятий.

Коучинг с НЛП

НЛП, или нейролингвистические программирование, словно специально предназначено для коучинга. НЛП изучает три области, которые и дали ему название:

Нейрология — наш мозг и процесс мышления.

Лингвистика — как мы пользуемся языком и какое влия­ние он оказывает на нас.

Программирование — в какой последовательности мы выстраиваем свои действия, добиваясь определенной цели.

НЛП-коуч способен по-настоящему понять, как имен­но мыслит клиент, и очень точно использовать язык, что­бы помочь этому клиенту достичь своей цели.

НЛП появилось в середине 70-х в Америке с работой Джо­на Гриндера, профессора лингвистики, и Ричарда Бэндлера, психолога. Они начали с изучения наилучших коммуникато­ров, с построения модели коммуникативных навыков. Мето­дике потом обучали других с тем, чтобы они получили те же результаты. Аналогичным образом и мы «моделируем» образ­цы наилучших коучей. Можно точно сказать, что сработает наилучшим образом, а что — нет. Чтобы стать хорошим коучем, совершенно не обязательно изобретать велосипед.

НЛП изучает также, как мы структурируем свой субъек­тивный опыт — что мы думаем о своих ценностях и убеж­дениях, как формируем то или иное эмоциональное состо­яние, как строим свой внутренний мир и какое содержание в него вкладываем. НЛП — область по преимуществу пси­хологическая, имеющая дело с внутренним субъективным миром, причем изнутри. Для коучинга необходимо НЛП. НЛП же поможет вам стать мастером коучинга.

Однако вовсе не обязательно досконально изучить НЛП, чтобы применять его для коучинга. Пусть даже вы ничего не знаете об НЛП, в нашей книге о нем достаточно сведений. А если вы уже знакомы с НЛП, то увидите, как можно ввести его в ваш коучинг.

Что НЛП вносит в коучинг?

  • Скорость. Методики НЛП срабатывают быстро.
  • Прагматический подход. Если то, что вы делаете, не действу­ет, сделайте что-нибудь другое.
  • Особая притягательность. Каждый клиент уникален. Как он выполняет ту или иную задачу? Как можно выполнить ее лучше?
  • Простота методик. В НЛП имеется множество простых мето­дик, специально предназначенных для коучинга.
  • Понимание того, как взаимодействуют цели, убеждения и цен­ности. Это — сущность процесса коучинга.
  • Взаимопонимание и доверие. Необходимые предпосылки для хороших отношений в коучинге.

Как пользоваться книгой

В книге имеются четыре основных раздела:

  • В первых двух главах выводятся основы коучинга: что он со­бой представляет и как работает.
  • Главы 3—8 проведут вас по структуре коучинга и навыкам, кото­рые вам понадобятся от первой встречи до конца коучинговых взаимоотношений. Приводятся также примеры занятий коучингом, где эти навыки применяются.
  • Глава 9 — коучинг в действии: пример того, как некоторые из приведенных инструментов используются в реальных заня­тиях.
  • Глава 10 — о самом коучинге.
  • И в конце — раздел о ресурсах, включающий в себя многие инструменты коучинга, упомянутые в тексте, раздел о прак­тическом аспекте коучинга, продолжительности занятий, контракты, а также словарь терминов коучинга и библиогра­фия.

В коучинге очень важно действие, поэтому в конце каж­дой главы для вас или ваших клиентов предлагаются неко­торые задачи. С помощью этих «этапов действия» вы смо­жете расширить навыки коучинга и собственное самоосоз­нание и усилить ощущение счастья. Воспользуйтесь теми, которые вам больше всего понравятся, а остальные можно оставить без внимания. В каждой главе также приводится резюме, чтобы суммировать наиболее важные моменты.

Мы обучали коучей по всему миру. Везде, где нам до­водилось преподавать, сам коучинг вызывал огромный энтузиазм, а его замечательные результаты — восхищение и удивление. Мы гордимся нашей международной работой в качестве коучей, в качестве тренеров коучей и разработ­чиков коучинга как дисциплины. И через эту книгу мы хо­тим поделиться всем с вами. Надеемся, что она не только принесет вам пользу, но и доставит удовольствие.

Джозеф О 'Коннор и Андреа Лейджес

Майорка, 2004

СОН

Мне снился сон.

Мы с Джозефом находимся в просторном пустом помеще­нии, вокруг — стены огромного величественного здания-башни. В здании множество окон, и они все время будто вглядываются в тебя. Дом почти пуст и безжизнен, поэтому, когда мы идем по его коридорам, шаги рождают гулкое эхо, которое, отталкива­ясь от стен и высоких потолков, то отстает, то забегает вперед.

Башня так высока, что неба почти не видно. Оно кажется еще более далеким, чем на ровном месте.

Порой ветер доносит отдаленный смех, и мы понимаем, что где-то там, за пределами здания, жизнь все же есть, люди дви­гаются и разговаривают.

Мы все идем и идем, но словно по кругу: обстановка перио­дически повторяется. «Какое унылое место», — думаем мы, не понимая, как нам отсюда выйти.

Впечатление, что мы здесь уже очень давно, нам хочется выбраться поближе к небу, наверх — оттуда должен открыться более приятный вид. Кажется, здесь должна быть лестница, ко­торая выведет нас туда, но, похоже, придется пройти весь дом, обойти множество этажей прежде, чем мы ее найдем. Но на это понадобится очень много времени, и мы не знаем, откуда на­чать. Мы заблудились в этом мрачном здании.

Ветер становится холодным. Солнца мы не видим и не ощу­щаем, лишь понимаем, что оно есть, по тому, как его тонкие сла­бые лучики пронизывают окружающие тени.

Когда опускается ночь и в помещении становится темно и хо­лодно, мы решаемся, наконец, двинуться.

Неожиданно появляется молодая женщина в платье до пола. У нее длинные каштановые волосы. В правой руке горит масля­ная лампа, от которой по стенам протягиваются длинные тени. Эти тени живут и двигаются, другие же — мертвы и неподвижны.

Женщина медленно идет к нам, долго и пристально смотрит на нас, потом спрашивает: «Что вы ищете?»

— Можно ли ей доверять? — думаем мы. — Можно ли ска­зать, что нам нужно? Почему она интересуется? Ведь мы даже не знакомы.

Впрочем, почему бы и нет?

— Мы хотим выбраться наверх, — говорю я и для точности показываю пальцем, куда именно.

— Хорошо! — отвечает она. — Я помогу вам, но будьте очень осторожны. Здесь опасно.

ЧАСТЬ I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.