Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День девяностый. Как завершение одного проекта помогает вашему развитию в других областях



 

Наступил последний день вашего проекта. Поздравляю вас с успешно завершенным делом. Но самое важное, что вы приобрели – это навык достижения цели, который вы можете воспроизводить. Каждый раз, планируя следующие цели, вы можете обращаться к уже наработанной схеме, которая поможет вам в течение трех месяцев достигнуть нужных вам результатов.

В вашей жизни стало меньше отвлекающих и ненужных дел и появилось больше времени. Испытание свободным временем многим дается с трудом. Женщина не знает, что делать с освободившимся временем. Многие даже думать себе не позволяли, что у них может появиться свободное время, и теперь находятся в определенной растерянности: «А что с ним делать?»

Однажды я решила позволить себе остановить суетливую городскую беготню и уехать посидеть, подумать на берегу моря. Первое время я не знала, чем себя занять, старательно объезжая окрестности в желании «все посмотреть». Я никак не могла перестроиться и, просыпаясь рано утром, понимать, что мне незачем и некуда спешить. Я пребывала в растерянности. Отдых, о котором я так мечтала, начинал превращаться в пытку. Я не знала, чем бы мне заняться и что делать с таким количеством свободного времени. Я не понимала людей, спокойно сидящих на берегу моря.

Так продолжалось довольно долго. Однажды я зашла в прибрежное кафе и заказала себе обед. Полуденная жара сделала свое дело, люди разбрелись в поисках тени, и на пляже не было никого. Еду долго не несли, мне ничего не оставалось, как сидеть, слушать музыку и смотреть на море. Светило яркое солнце в прозрачно‑голубом небе, и василькового цвета море умиротворенно и методично, волна за волной, билось о берег. В какой‑то момент что‑то щелкнуло внутри меня (сейчас я знаю, что это сменилось доминирование левого полушария на правое), и все вокруг сложилось в одну картину. Этот прозрачно кристальный воздух, медленная убаюкивающая музыка, жара, обволакивающая тело и расслабляющая его, соленый запах моря – это было мое настоящее, мое здесь и сейчас. Никуда больше не надо было спешить. Просто быть. Просто чувствовать, видеть, слышать, присутствовать.

Я сидела в том кафе до заката солнца. Ходила купаться в море, наслаждаться теплотой его волн, чувствовать нежное солнце на коже. В тот день я вспомнила, что давно хотела рисовать, но на это в городской суете никак не находилось времени. Теперь у меня было время, было желание. И не одно. Желания, те, которые откладывались в дальний угол, со словами «не сейчас», «вот сделаю это и это, и может быть потом», желания, которые годами копились в чулане под названием «Я не могу себе сейчас это позволить» – все эти желания показались мне тогда легко реализуемыми. На следующий день я узнала, где можно купить краски и холсты, и начала рисовать.

Столько выдуманных преград мы ставим между собой и своими желаниями! Не позволяем себе наслаждаться реализацией своих планов, ищем, кто виноват в нашем неудовлетворительном положении дел. На самом деле достаточно позволить уделять себе внимание, прислушиваться к себе изо дня в день, шаг за шагом, постепенно воплощать свои мечты в жизнь и становиться от этого все счастливее и целостнее.

У вас уже появился опыт реализации своего желания. На самом деле все только начинается. Вы приоткрыли дверцу под названием «Мой путь», и уже сложно ее закрыть. Вы и не захотите этого делать. Когда в самом начале книги я просила вас помечтать, я точно знала, что настоящие мечты придут к вам после завершения проекта вашего преобразования. Сейчас, когда у вас появилось больше свободного времени, сделайте себе подарок – помечтайте. У каждой из нас есть в городе места силы – улочки, где вы любите гулять, или кафе, в которых вам приятно побыть одной. Выберетесь в одно из таких мест силы для подведения итогов и создания ваших дальнейших планов. Не спешите, выделите для себя по возможности целый день. Побродите по улочкам вашего города, посидите в парках или скверах, почувствуйте жизнь, биение которой мы перестаем замечать в повседневной суете. Вспомните, о чем вы давно мечтали, что хотели воплотить в жизнь. Иногда наши мечты кажутся нам непосильными, потому что мы еще не овладели всеми навыками, которые помогут нам эти желания осуществить. Начните путь к реализации своей мечты. Шаг за шагом, каждое выполненное действие будет вас продвигать вперед, вы будете осваивать нужные для воплощения мечты знания и навыки.

Запишите ваши желания. Вы уже владеете инструментами, которые помогут вам выбрать из составленного списка ту мечту, осуществление которой поможет вам в реализации следующих желаний.

И я даю вам последнее домашнее задание: посмотрите, как реализация вашего следующего желания повлияет на вашу жизнь и ваших близких людей, как активизирует следующие ваши проекты и поможет вам в бесконечном процессе познания себя и своих способностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.