Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День двадцать четвертый. Первые успехи: как их закрепить и преумножить. Средство от боязни успеха



 

Одна моя подруга решила привести свою фигуру в порядок, купила карту на годовое обслуживание в спортзале и оплатила услуги тренера. Он расписал ей диету, она ходила на тренировки и довольно быстро начала худеть. В очередной раз придя на тренировку, она сказала тренеру: «Мне кажется, моя голова не успевает за переменами в моем теле. Может, нам притормозить немного процесс, пока я психологически привыкну к своему новому весу?» Тренер посмотрел на нее и ответил: «Оставьте свою психологию вне стен этого зала. А мы продолжим в том темпе, какой и был. Вы плохо думаете о своей голове. Она сможет и не к такой смене формы вашего тела приспособиться».

Данный случай наглядно отражает психологию женщин, когда они начинают быть успешными в намеченных делах. Довольно часто при первых признаках успеха женщина начинает останавливать процесс перемен. Поэтому лучше заключать контракт на 10 коуч‑сессий, чтобы страх успеха не стал причиной остановки и поставленная цель была достигнута. Обычно первые признаки самосаботажа проявляются на 5–6‑ю сессию. Появляются различные поводы перенести встречу, начиная с повышенной занятости и заканчивая различными недомоганиями. Встречаются оправдания типа: «Мне кажется, мы взяли слишком быстрый темп» или «Все идет хорошо, поэтому я уже могу дать себе расслабиться». Женщина боится конфликта со своим окружением, становясь более успешной. «Как я могу быть стройной, если все в нашей семье были крупными?», «Как я могу зарабатывать денег больше, чем мой муж?», «Мне кажется, моя сестра будет чувствовать себя несчастной, если я первой выйду замуж» и т. д.

Также возникает осознание, что для того чтобы поддерживать успех, необходима расстановка приоритетов и определенное ущемление себя в других областях. По поводу ограничения себя ради достижения хочу еще раз обратить ваше внимание, насколько ошибочно данное утверждение. Например, женщина говорит себе: «Я не хочу себе отказывать в покупке платья, поэтому потрачу деньги, отложенные на изучение иностранного языка». Тем самым она ограничивает себя в будущем выборе, например, возможности претендовать на высокооплачиваемую должность с иностранным языком. Выражение «ни в чем себе не отказывать» правдиво лишь в настоящем времени. Рассматривая поведение человека, который не ограничивает себя сейчас, становится понятно, что он отказывает себе в будущем выборе. Так что вы ограничиваете себя в любом случае.

Первый успех можно сравнить с первой остановкой на пути к вершине горы. Когда часть пути уже позади, становится понятно, как высоко ты уже поднялась от земли и сколько тебе еще идти до вершины. Приходит осознание, что нужно будет совершить еще много шагов вверх, научиться правильно распределять свои ресурсы: энергию, воду, время. Глядя на землю и на пик горы, многие испытывают желание выбрать движение вниз. Оно более знакомо, намного легче и манит привычным комфортом. Женщина в своем первом успехе начинает осознавать, что ей придется многому обучиться в процессе восхождения к вершине, и такое понимание не всегда видится в «розовом цвете».

Для того чтобы вы понимали, что с вами происходит в связи с вашими первыми успехами, я хотела бы рассказать о стадиях формирования мастерства.

Первая стадия происходит тогда, когда вы сформулировали для себя, чего вы хотите, и запланировали маршрут своих изменений. Вы вышли из зоны комфорта, где использовали привычные в схемы поведения и наработанные шаблоны. Ваше желание настолько сильное, что вы начинаете действовать. Например, вы хотите заниматься йогой 2–3 раза в неделю. Для этого вам необходимо выделить время для занятий и регулярно ходить в йога‑класс и заниматься там. Вы видели, как мастерски выполняют асаны инструкторы, и вас вдохновила та потрясающая легкость, с которой они это делают. Вы приходите на первое занятие в состоянии «бессознательной некомпетентности». Это означает, что вы не знаете, какие усилия вам нужно будет приложить, какие навыки приобрести и какие новые поведенческие шаблоны усвоить. Вы чувствуете вкус первого успеха и вдохновения.

Вторая стадия развития мастерства – это «сознательная некомпетентность». После первого урока вы вернулись воодушевленная домой, радуясь, что осуществили то, что давно хотели. Утром вы просыпаетесь с болью в мышцах, и приходит первое осознание, что такая боль будет продолжаться довольно долго. Что вам надо регулярно ходить в зал. Что вы еще вчера заметили, что вы не особенно гибкая и многие асаны давались вам с трудом. Вы продолжаете ходить на йогу, с каждым разом осознавая, что многие асаны для вас достаточно сложны, что вам сложно сконцентрироваться и что вам сложно придерживаться выбранной вами регулярности занятий. Проходит еще время, и вы понимаете, что между той легкостью, которая вдохновила вас на занятия, и вашей физической формой находится целая пропасть. Вам приходится тратить больше энергии и сил на продолжение занятий – это наступила фаза концентрации. Она характерна тем, что вы понимаете, насколько вы некомпетентны в выбранной вами области. Именно на этой стадии возникает желание вернуть все назад. Если вернуться к аналогии с путешествием на вершину горы, вы уже насладились ощущением первой победы, когда взобрались на первую высоту, но, подняв голову вверх, вы видите, сколько вам еще идти, и сомнения начинают одолевать вас.

Довольно часто именно на этой стадии вас легко сбить с пути. Например, подругам, которые не понимают, почему вы идете на йогу вместо совместного шопинга. Родителям, которые начинают задавать вопросы: «Что это еще за йога? Мне кажется, что это секта. Лучше бы ты дома прибралась!» Мужу, обиженному на ваше отсутствие в доме и т. д. Наиболее легко данная стадия проходит у женщин, которые внутренне разрешают перемены как себе, так и другим людям. У них такое окружение, которое экологично (т. е. не оказывает негативного влияния) и стимулирует к переменам. Если окружающие начинают вас тормозить, то в первую очередь надо обратить внимание на свои внутренние установки. Я на коуч‑сессии обращаю внимание на слова, которые являются опознавательными знаками убеждений клиента. Если у вас присутствуют такие слова, как «прорваться», «скачок», «преодоление» и т. д., вы пробираетесь сквозь ваши ментальные препятствия. Попробуйте начать мыслить в других категориях, таких как «плавный переход», «свободный путь», «открытое пространство».

На данной стадии овладения мастерством желательно иметь группу поддержки. Это может быть коуч, тренер или ваши подруги. Даже незнакомые люди с форума в интернете могут помочь вам пройти эту фазу как можно легче. В качестве утешительного приза – вы учитесь умению концентрироваться и достигать целей, овладевая новыми навыками. Иногда также помогает понимание того, что за второй стадией всегда следует третья – набор скорости.

Как только вы почувствовали легкость, например, в выполнении асан, это означает, что вы вышли на фазу набора скорости. Легкость – один из параметров характеризующих данную стадию. Вы «сознательно компетентны», т. е. вы уже освоили базовые упражнения йоги, у вас улучшилась гибкость, вы намного проще стали концентрироваться на выполнении асан и меньше отвлекаться, но в любом случае вам нужно сознательно регулировать свое внимание. Когда ваши новые формы поведения и навыки уйдут на бессознательный уровень, вы перейдете в четвертую фазу – мастерство.

«Бессознательная некомпетентность» характеризуется навыками, доведенными до автоматизма. Это уровень, на котором вы можете выполнить целый комплекс асан, находясь в потоке. Ваша привычка к занятиям сформировалась, у вас высокий уровень концентрации и осознания. Ваше тело слушается вас беспрекословно. Иногда вам даже сложно понять, как вы делаете то или иное упражнение. На этой стадии бессознательное забирает львиную долю работы. Внимание поддерживается автоматически, как и контроль над частями тела. Вы чувствуете, что что‑то кардинально изменилось в вас, привнеся в вашу жизнь новое.

Домашнее задание: найдите для себя группу поддержки. Кто может поддержать вас в ваших изменениях? Это могут быть люди из вашего окружения или профессионалы психологической поддержки: коучи или психологи, работающие на результат. Также вам могут помочь закрепить ваши первые достижения люди, которые уже достигли успеха в той области, в которой вы сейчас делаете первые шаги. Например, вы решили писать книгу. Найдите того, кто ее уже написал и выпустил. Если вы решили стать более стройной к весне, поищите специалиста, у которого уже есть результаты людей, воспользовавшихся его услугами. Не поддавайтесь на уговоры внутреннего саботажника: «Я справлюсь со всем сама, у меня хватит сил и энергии». На самом деле люди из группы поддержки сохраняют для вас ресурсы, необходимые для достижения цели, помогая вам не тратить силы на борьбу с вашими сомнениями.

Что может вас вдохновить пройти вторую стадию? Напишите список людей, которые вдохновляют вас на перемены. Читайте их биографии или смотрите о них видео. Какие фильмы или книги могут помочь вам в прохождении второй фазы?

Промежуточный итог:

● Вы нашли для себя область, в которой хотите развития.

● Поставили цель или определились с направлением, по которому будете идти в ближайшие 3 месяца.

● Составили план с помощью стратегии Уолта Диснея или шкалы ассоциаций. Проделали первые шаги.

● Нашли дополнительную мотивацию для действий.

● Провели анализ эффективности выполненных действий. Скорректировали план (выполнение только приносящих результаты действий, введение дедлайна).

● Закрепили первые успехи.

 

Глава 11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.