Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День четырнадцатый. Как проводить анализ эффективности своих действий



 

Прошло 2 недели с тех пор, как вы встали на путь перемен. Вы определились с направлением развития, вы регулярно выполняете запланированные шаги, и у вас достаточно высокий уровень мотивации продолжать свои изменения. Пришло время подвести первые итоги: какие из выполняемых действий принесли вам больше всего результатов, а какие лишь забрали у вас время и энергию.

Для анализа эффективности вашей деятельности воспользуемся принципом Парето. Вильфредо Парето в XIX веке опубликовал в своей работе «Курс политической экономики» закон о распределении доходов, который стали называть «законом Парето» или «принципом 20/80». Он открыл закон, который показывает абсолютно неравномерное распределение богатства в обществе: обладатели 80 % всех доходов общества составляли 20 % населения. Впоследствии оказалось, что принцип Парето справедлив не только для сферы экономики, но и для других сфер жизни. Удивительный факт, но всего лишь 20 % посаженных семян дают 80 % урожая. Обобщая данный закон, можно сказать, что 20 % усилий принесут 80 % результата.

Домашнее задание: проведите анализ ваших действий, ответив на следующие вопросы.

Какие 20 % действий отнимают у меня 80 % времени?

Какие 20 % действий приносят мне 80 % результата?

Результаты ваших размышлений впишите в данную таблицу:

 

 

Итогом вашего анализа будет выяснение, в каких случаях ваши действия малоэффективны. В идеале нужно перестать выполнять эти дела. Если вы должны их делать по каким‑либо причинам, постарайтесь подумать, кому вы можете делегировать данные действия или поручить выполнять за деньги. Не цепляйтесь за деятельность ради деятельности. Когда вы начнете проводить анализ, вы придете к шокирующим выводам – большинство ваших действий вообще безрезультатны, и вы их делаете по привычке, автоматически, иногда даже не задумываясь, зачем вы это делаете. Повышенная занятость и имитация деятельности относятся к разновидностям лени. Обычно занятость используют как предлог, когда не хочется ничем заниматься, но принципы не позволяют сидеть сложа руки.

Уделите внимание тем делам, которые принесли вам 80 % результата при 20 % усилий. Сделайте упор на такие действия. На пути к повышению своей эффективности не пытайтесь успеть все сразу. Принцип избирательности – вот что приведет вас к тем изменениям в жизни, которые вы хотите осуществить.

Проанализировав свои действия по закону Парето, вы найдете свои сильные стороны. Что удается вам лучше всего? Какой минимум усилий принес вам максимум результата? Когда я провела анализ 20/80 всех тренингов, которые я прошла, я четко осознала, после каких тренингов у меня произошли реальные изменения, а после каких остался только «вау»‑эффект (тренинг понравился, все было хорошо, но проблемы так и не были решены с помощью занятий). После этого я применила принцип Парето к своей деятельности, выявив наиболее эффективные для себя дела. Также с помощью закона 20/80 можно обнаружить, какие действия приводят к улучшению взаимоотношений с вашим мужчиной, а какие всегда провоцируют ссоры. Однажды, проведя такой анализ, одна из моих клиенток осознала, что каждый раз повторяла одни и те же шаги, приводящие к ухудшению отношений с мужем. Она увидела алгоритм, с чего все начинается. Самое первое действие, которое всегда вело к семейным скандалам. Перестав выполнять всего лишь одно действие, она решила для себя проблему, которая мучила ее годами.

Вы можете рассмотреть любую сторону вашей жизни, начиная с работы и заканчивая вашими взаимоотношениями с противоположным полом, и проанализировать их с помощью следующих вопросов:

Какие 20 % причин вызывают 80 % моих проблем и затруднений?

Какие 20 % ресурсов приносят мне 80 % результата?

Могу предположить, что не всегда итоги вашего исследования понравятся вам. Помните главу, в которой я рассказывала о ментальных картах – ваших представлениях о том, как устроен мир, каково ваше место в этом мире, какая вы (хорошая, трудолюбивая, спокойная, успешная или ленивая, нервная, взбалмошная и т. д.)? Ваши убеждения о вас самих же начнут растворяться под увеличительной линзой принципа Парето. Иногда эмоционально тяжело признать, что занимаешься деятельностью только ради нее самой. Например, имитируя бурные действия на работе. Вам кажется, что все должны заметить, какой вы хороший работник, потому что вы всегда бросаете свою работу, чтобы помочь другим. В результате не успеваете выполнить свой объем и задерживаетесь на работе допоздна; или по несколько часов убираетесь каждый день в доме, поддерживая чистоту, только потому, что не знаете, о чем можно поговорить с дочерью‑подростком.

Проведя анализ с помощью принципа Парето на работе, я выявила те действия, с помощью которых я, будучи внутренним коучем, выполняла 95 % своих обязанностей. В результате я подошла к своему руководству и сказала, что могу выполнять нужный объем работы за половину рабочего дня, т. е. за 4 часа в день. Я попросила в качестве эксперимента разрешить мне перейти на такой график работы. Условия были такие: если я в течение месяца сумею выполнять свою работу за 4 часа, то мне будет позволено перейти на такой режим; если начальство будет недовольно проделанной мною работой, то я возвращаюсь на свой привычный график. Также мы договорились, что в случае аврала или срочно возникшей работы, которую надо будет выполнить, я выхожу дополнительно. Я всегда была «под рукой» у руководства, у меня был рабочий мобильный телефон. Часто совещания со своим начальством я проводила по Skype. Таким образом, меня не было физически в офисе, но на все нужные вопросы я всегда могла дать ответ, т. е. рабочий процесс из‑за моего отсутствия на рабочем месте не страдал.

Прошел месяц, и результаты были ошеломительными. Я успешно справлялась со своими обязанностями всего за половину рабочего времени! Получается, что если научиться пользоваться принципом Парето, вы освободите себе половину своего времени не только на работе, но и в личной жизни. Большинство дел, которые вы сейчас выполняете, вы делаете по привычке, не задумываясь, почему и для чего вам это нужно. Если такие привычки в работе забирают ваше время, то во взаимоотношениях они забирают любовь и понимание.

После того, как мне разрешили работать половину рабочего дня, я задумалась об эффективном распределении рабочего времени. Каждый день приезжать на работу, отрабатывать 4 часа и потом снова ехать домой, тратя на дорогу 1,5–2 часа, мне казалось непозволительной роскошью. Я подумала, что от меня хотят видеть результаты и 20 часов в неделю проведенного времени в офисе. Я могу работать не каждый день, главное, чтобы в неделю набегало 20 часов, плюс – чтобы был выполнен нужный объем работы. Теперь я работала по 2,5 дня в неделю. Я справлялась со своими обязанностями, экономила как минимум 4–6 часов, которые тратила раньше на работу, и научилась за меньшее количество времени выполнять больше действий. Так я на собственном примере познакомилась с законом Паркинсона. Подробнее о нем – в следующей главе.

 

Глава 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.