Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. нравится какая-нибудь черта характера или манера поведения клиента



нравится какая-нибудь черта характера или манера поведения клиента. Если причины каждый раз разные, то, возможно, что они и отражают истинную суть человека, с кем вы проводите ко­учинг. Но если прослеживается определенный паттерн, с одними и теми же перманентно повторяющимися темами - то следует задуматься о том, не лежит ли причина этих недоразумений в вас самом. Может быть, вы «проецируете» на своего клиента аспекты своей собственной тени, в результате чего получаете их искажен­ное изображение.

Термин «тень», введенный Карлом Юнгом, описывает те стороны нашего «я», которые нам не нравятся и от которых мы «отрекаем­ся», вытесняя их из сознания. Часто они являют нам противопо­ложность всему тому, что мы расцениваем как «позитивные» ка­чества. На протяжении всего периода детства они формировали нашу тень, параллельно с тем, как мы формировались как лично­сти, определяя, кем мы являемся, а кем - нет. Так что если мы считаем себя умными, общительными, эффективными и лояль­ными, то чертами нашей теневой стороны - качествами, которые мы стараемся не афишировать, так как они не вписываются в нашу концепцию собственного «я», будут глупость, замкнутость, неэффективность и нелояльность. Однако вытеснение этих ка­честв не искореняет их и не останавливает их проявление, а про­сто убирает их в подсознание. Иногда они образуют часть нашей личности, которую мы не видим, но которую легко замечают ок­ружающие.


ГЛАВА 11: ДЕРЗАЙТЕ!

Чтобы испытывать как можно меньше дискомфорта из-за этой «темной» стороны нашей натуры, мы подсознательно проециру­ем эти подавленные нами качества на других людей.

«Когда мы интенсивно реагируем на какое-нибудь качество отдель­ной личности или группы людей и наша реакция обрушивается на нас в виде глубокого отвращения или восхищения, то можно предполо­жить, что это являет себя наша собственная тень. Мы проецируем данное качество на другого человека, приписывая его ему, подсозна­тельно пытаясь избавиться от него».

Конни Цвейг и Иеремия Абраме

Таким образом, если одной из сторон нашего характера является нетерпеливость, но мы не знаем о ней и считаем себя терпеливыми и спокойными, то мы будем замечать и комментировать те поступ­ки других людей, которые мы интерпретируем как проявление не­терпеливости, и будем испытывать раздражение из-за них.

Знание «тени» важно потому, что она может негативно повлиять на вашу эффективность как коуча. Узнав, что находится в вашей «тени», вы можете предпринять конкретные меры в связи с этим; иногда бывает достаточно просто признать существование по­давленных качеств, чтобы реинтегрировать их в себе.

Начните сейчас

Составьте список тех качеств, которые больше всего раздра­жают вас в других. Этот список расскажет вам многое о тене­вой стороне вашей личности.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

ЗОЛОТАЯ ТЕНЬ

Часто считают, что «тень» - это негативное явление; однако на самом деле она дает возможность развивать не только свои навы­ки коуча, но и развиваться как личность в целом. Существует еще один аспект «тени» - «золотая тень». Это те позитивные черты, которые (при условии, если им дать возможность реализоваться) обеспечивают огромный потенциал для роста. Довольно легко выявить, свою «золотую тень». Для этого нужно вспомнить о тех людях, которыми вы восхищаетесь, и поразмышлять об их личных качествах, о том, что влечет вас к ним - это может быть их внут­ренняя теплота, великодушие или чистота помыслов. Какое бы это ни было качество, вы скоро убедитесь, что усиление и ис­пользование этой стороны вашей личности способствует вашему развитию и как коуча, и как личности.

РАЗВИВАТЬСЯ КАК КОУЧ

Один из лучших способов повысить эффективность вашего коу­чинга - это делать аудио- и видеозаписи отдельных сессий, а потом по записям анализировать свои действия как коуча. По­мните, что запись можно проводить только с разрешения клиен­та, предварительно объяснив ему, в каких целях вы это делаете.

Очень практичный путь развития ваших навыков коуча - это най­ти кого-нибудь, кто бы наблюдал за вашим коучингом. Ведь это дает вам возможность взглянуть на себя со стороны и обогатить­ся опытом прохождения коучинга, проводимого тем, чей стиль


ГЛАВА 11: ДЕРЗАЙТЕ!

или подход отличается от вашего. Если вы работаете в компании, то можете попросить другого внутреннего коуча выступить в ка­честве наблюдателя. Внешним коучам придется поискать подхо­дящего человека в кругу знакомых коучей.

О коучинге и персональном развитии написано много полезных книг, которые помогут вам совершенствовать свои умения. А на курсах коучинга вы можете не только ознакомиться с передовыми идеями, но и пообщаться и обменяться мыслями с другими коу­чами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.