Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 6: СТРАТЕГИИ И ТЕХНИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ



4. Перед тем как войти в зону Мечтателя, на пару минут вернитесь в свое прошлое и вспомните те моменты из своей жизни, когда у вас рождались разные новые идеи. Мысленно воссоздайте картину происходивших тогда событий: где вы находились, кто был рядом с вами. Обратите внимание на то, что тогда говорилось, с какой тональностью и громкостью, и что вы тогда чувствовали. После этого, удерживая в памяти все эти нюансы из прошлого, войдите в зону Мечтателя и в течение нескольких минут получайте удовольствие, снова переживая те приятные чувства.

5. Войдите в «нейтральную» зону - то есть туда, куда не распространяется «юрисдикция» ни одной из вышеупомянутых трех зон - и подумайте над чем-то другим.

6. Теперь переходите в зону Реалиста; но перед тем как войти туда, вспомните тот период из своей жизни, когда вам в голову приходили реалистические и конструктивные мысли относительно какой-нибудь идеи и постарайтесь составить эффективный план действий. Теперь еще раз воссоздайте мысленную картину тех событий и вспомните переживаемых вами в тот период чувствах. Сохраняя в своей памяти эту картину, шагните в пространство Реалиста и несколько минут наслаждайтесь своими переживаниями.

7. Снова войдите в нейтральную зону и обратите свое внимание на что-нибудь другое.

8. Переместитесь в зону Критика и прежде чем войти в нее, вспомните о тех временах, когда вы трезво и конструктивно оценивали свои действия. И на этот раз мысленно вернитесь в то время и воссоздайте картину происходившего, вспомнив при этом, какие




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

чувства у вас тогда возникали. Потом переходите в зону Критика и в течение нескольких минут наслаждайтесь этими эмоциями.

9. Войдите в нейтральную зону и подумайте о чем-то другом.

10. Сосредоточьте свои мысли на той задаче, над которой вам хотелось бы работать.

11. Войдите в зону Мечтателя и генерируйте идеи - столько, сколько сможете. Наглядно представьте себе, как вы выполняете данную задачу, как будто вы - герой фильма. Чувствуйте себя непринужденно. Не переживайте насчет реалистичности ваших идей. Не занимайтесь их анализом.

12. Теперь «соберите» все идеи, которые пришли вам в голову, войдите в зону Реалиста и начните разрабатывать план. Скорее всего, вы откажетесь от некоторых идей, а в остальные внесете определенные изменения. Постарайтесь найти позитивные способы собрать эти идеи в одно логическое целое и превратить их в последовательные реалистические действия.

13. Затем переместитесь в зону Критика и тщательно проанализируйте свой план. Сработает ли он? Какие трудности могут возникнуть? Нет ли каких-нибудь недоработок?

14. Превратите появившиеся у вас критические замечания в вопросы, адресованные Мечтателю, и снова войдите в зону Мечтателя, чтобы найти новые решения и альтернативные пути для их осуществления. А потом дайте еще раз волю своим идеям.

15. Повторяйте этот цикл столько раз, сколько потребуется, пока вы не составите такой план, который будет полностью вас удовлетворять.


ГЛАВА 8: СТРАТЕГИИ И ТЕХНИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

ОТ «А» ДО «Я» ИЛИ ОТ «А» ДО «Б»?

Легче практиковаться в подготовке вашей речи по пово­ду получения «Оскара», нежели собраться и начать дей­ствовать.

Марианна Уильямсон, A Return to Love (Возвращение к любви)

Терпение - добродетель; когда вы пытаетесь добиться желаемо­го, его ценность удваивается. Хотя и случается, что мечты очень быстро становятся реальностью, но чаще всего достижение цели является следствием кумулятивного эффекта различных предва­рительных маленьких шагов. Научные открытия приходят после долгих месяцев, а то и лет скрупулезных исследований. И в мире коучинга результат приходит со временем и после долгих уси­лий. Шаг за шагом у вас будет развиваться умение слушать, ста­вить правильные вопросы, и в один прекрасный день вы обнару­жите, что овладели основными концепциями коучинга.

Одним из способов поддерживать мотивацию на необходимом уровне в течение всего этого времени является наблюдение за своим прогрессом. Для этого вам нужно размышлять после каж­дого занятия по коучингу над тем, как оно прошло, и записывать свои наблюдения в журнал. Время от времени оглядываясь на­зад, вы сможете ощутить прогресс, которого достигли, - даже если он не сразу будет бросаться вам в глаза.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.