Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. пользуется также и тогда, когда у людей происходят какие-ни­будь изменения в карьере



пользуется также и тогда, когда у людей происходят какие-ни­будь изменения в карьере или в жизни в целом.

Начнитесейчас

Что вас привлекает в коучинге? Каким вам представляется иде­альный коуч? Какие ощущения у вас вызывает процесс коу­чинга? Как бы вы объяснили другим, в чем заключается рабо­та коуча?

Это упражнение аналогично предыдущим, которые были пред­ложены вашему вниманию. При каждом повторении этого про­цесса вы будете обнаруживать, что ваше понимание того, что вы конкретно хотите, становится все более ясным и всеобъем­лющим. Вам надо сделать этот процесс как можно более сен­сорно насыщенным, используйте картины, звуки и чувства.

СТИЛИ ИЛИ МОДЕЛИ КОУЧИНГА

Контрольный список

Один из самых широко используемых стилей коучинга - подход «контрольного списка». Коуч говорит человеку, что ему нужно сделать, чтобы улучшить свои результаты, и при этом возлагает на клиента ответственность за выполнение серии согласованных


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

действий, выступая в роли дополнительного - «внешнего» со­знания. Хотя этот стиль и может на некоторое время «подстег­нуть», но в долгосрочной перспективе, после завершения про­цесса коучинга, сила его воздействия постепенно ослабевает. Одним он может казаться ограничивающим и даже «предписы­вающим»; для других же он - временное средство, предназна­ченное для сиюминутного пользования.

Навык/Воля

Модель Навык/Воля помогает коучу найти оптимальный подход при проведении коучинга с членами команды. Навык складыва­ется на основе опыта, тренинга и понимания задач, стоящих пе­ред индивидуумом. А воля взаимосвязана с его мотивацией, уве­ренностью в себе или желанием выполнить поставленную перед ним задачу. Эту модель можно представить в виде матрицы.

Матрица Навык/Воля

 

Сильное желание Направлять Делегировать Цель коучинга
Слабое желание Управлять Вдохновлять  
  Слабый навык Развитый навык  

Вышеприведенная матрица Навык/Воля адаптирована корпорацией Keilty, Goldsmith & Co.lnc. Из работы Hershey and Blanchard.



СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

Коучинг в любой ячейке данной матрицы призван помочь людям уяснить и понять свои глубинные мотивы, а также то, каким обра­зом они могут ограничить себя. Если у человека высоко развитые навыки и сильная воля, то с помощью коучинга он сможет расши­рить свои горизонты и найти пути для дальнейшего самосовер­шенствования.

Модель GROW

Эта модель коучинга удобна для начинающего коуча, поскольку предполагает простую последовательность этапов. Составляю­щими GROW являются: Цель (Goal), Реальность (Reality), Возмож­ности (Options), Дальнейшие шаги (What is to be done next).

Цель.Вопросы, которые вы задаете на данном этапе, направлены на выяснение кратко-, средне- и долгосрочных целей клиента.

Реальность.Затем вы анализируете существующую ситуацию. Иногда это позволяет клиенту выразить свое отношение и ощущения по поводу некоторых из препятствий, с которыми он сталкивается. В итоге клиент, как минимум, начинает понимать суть своих проблем.

Возможности.Клиент рассматривает возможные варианты подходов для достижения цели или преодоления препятствий.

Дальнейшие шаги.На этом этапе коучинга коуч и клиент согласовывают между собой - когда действовать



ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

и кто будет действовать, а также выясняют степень приверженности и готовности клиента к этому самому действию.

Хотя данная модель и предполагает последовательность, однако коучинг можно начинать и заканчивать на любом этапе процес­са. Более того, вы можете неоднократно возвращаться на тот или иной этап по нескольку раз. Часто возникает искушение пройти все эти этапы как можно быстрее. Но если у вас остались недора­ботанные вопросы на каком-то этапе, то в момент, когда вы пола­гаете, что уже подошли к финишной черте, вдруг возникает ка­кое-нибудь препятствие - просто потому, что вы не до конца изучили все аспекты существующей действительности клиента. Данную модель следует применять со всей осторожностью и от­ветственностью.

Модель GROW может способствовать укреплению уверенности в себе у начинающих коучей. После некоторой практики она как бы становится второй натурой и во время коучинга напоминает об основных темах. При условии надлежащего применения данная модель может быть весьма эффективной. Однако если вы будете механически следовать ей, то вы рискуете потерять связь с ре­альными нуждами клиента. В таком случае вопросы, которые вы будете ему задавать, могут быть не самыми актуальными для него и не принесут ему какой-нибудь ощутимой пользы.

Детальное рассмотрение модели GROW вы можете найти в книге




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.