Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. что он способен принимать правильные решения, если ему предоставить возможность



что он способен принимать правильные решения, если ему предоставить возможность подумать и обсудить их. Я считаю, что коучинг — это возможность для клиента думать и строить день за днем свою жизнь. Это не единичный прорыв, а постепенный и равномерный поступательный рост.

Я все время учусь. Клиент лучше меня знает, что больше способствует его развитию, и его решения относительно себя будут более правильными и полезными, нежели мои. Поэтому я должна отказаться от мысли, будто знаю, как ему надо поступать. Я не должна думать, что мне надо искать верные решения; я даже не должна претендовать на то, что смогу их найти, или же что мой ответ на сложившуюся ситуацию будет более правильным, нежели ответ другого человека. У вас разные точки зрения, и, будучи коучем, вы не были бы искренни перед своим клиентом, если бы не познакомили его с другими точками зрения, о существова­нии которых он мог и не догадываться. В спорте коуч — или, другими словами, тренер — стоит на краю игровой площадки, а клиент играет — делает броски. Каков будет результат, зависит только от игрока. Главное здесь — взаимодоверие и взаимоуважение. И коуч должен быть начеку, чтобы не поддаться искушению командовать.

Суть коучинга состоит в понимании того, что мы постоянно делаем какой-нибудь выбор и каждый сделанный нами выбор похож на каплю воды, которая разделяется на несколько более мелких капель. Каждый из нас решает для


ГЛАВА 2: КАКИМДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

себя, как он желает жить, а все вместе мы определяем, какой жизни мы желаем для всей нашей планеты. Это происходит по-разному. Одни люди говорят о «духовном», либо о Боге и ангелах. Другие люди не употребляют таких слов, но суть при этом остается той же: на деле знать, что произойдет в результате наших действий. Достаточно быть сильно убежденным в чем-либо, чтобы начать «делать различия». Люди делают различия, подчеркивают и принимают индиви­дуальность и неповторимость каждого человека. Например, это может быть то, как вы приветствуете человека в бакалей­ном магазине и обращаетесь с ним как с подобным вам человеческим существом. Речь идет о том, чтобы рассматри­вать человека как человека, а не как объект.

Для меня коучинг — это вдохновение. Я никогда не забываю о том, что люди способны на мужественные поступки и что они стремятся принимать жесткие решения и чувствовать свою значимость. Я чувствую прилив вдохновения, когда мои клиенты искренни сами с собой.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

Начнитесейчас

Ознакомившись с мнениями всех этих опытных и успешных коучей, как вы считаете что делает коучинг столь захватывающим?

Какими качествами должен обладать хороший коуч?

Какие главные темы вы бы выделили?

Чем они отличаются друг от друга?

РЕЗЮМЕ

Мы убеждены, что качественный коучинг может изменить жизнь людей к лучшему. Все, кто занимается коучингом, начинают раз­виваться более быстрыми темпами и более отчетливо представ­лять себе, чего они хотят добиться в жизни и на работе. Многие высокопрофессиональные коучи в своей работе руководствуют­ся теми же принципами, которые являются важными для них и в жизни. Они живут согласно своим ценностям. Вот некоторые ка­чества, которые выделяют лучших коучей: соответствие другому человеку, вера в людей, адекватность, любознательность, зна­ние себя, наблюдательность, креативность, изобретательность, гибкость, терпимость к инакомыслию, уважение к другим, готов­ность принять любой результат, способность слушать, в любом смысле этого слова, и обеспечить полное присутствие для клиен­та и, наконец, получать удовольствие от своей деятельности в качестве коуча.


ГЛАВА3

Чего вы на самом деле хотите?

Люди не ленивы. Просто их цели бесперспектив­ны - цели, которые их не вдохновляют.

Энтони Роббинс

Если человек будет уверенно продвигаться к сво­ей мечте... то в один обычный день он вдруг об­наружит, что добился успеха.

Генри Дэвид Торо




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ СОТВОРЕНИЕ КОУЧЕМ СВОЕГО БУДУЩЕГО

Начните сейчас

Вспомните какой-нибудь случай из своей жизни, когда вы очень сильно хотели добиться чего-то очень важного для вас и достигли этой цели легко и без особых усилий. Вспомните так­же, что мотивировало вас и побудило к действиям. Что из пос­леднего отсутствовало во всех тех случаях, когда вы ничего не добились?

Все дело в том, что одни цели более привлекательны, чем другие. Они содержат в себе нечто, что дает импульс и энергию.

Перед тем как предпринимать какие-то шаги для достижения своей цели, следует для начала четко определить - чего вам на самом деле надо. Зачастую если вы достаточно сильно чего-то хотите, то можете ускорить процесс достижения цели, просто представив, что вы уже достигли ее. Чем более детальной будет ваша мысленная картина, тем больше шансов у вас осуществить ее на практике.


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

Каждая минута нашей жизни предоставляет нам неогра­ниченные возможности для созидания, а Вселенная бес­конечно щедра в отношении нас. Нам остается всего лишь четко сформулировать свои просьбы к ней — и тогда все, что мы хотели, будет нашим.

Шакти Гавейн

Чем конкретнее наши цели - тем больше у нас шансов добиться именно того, чего мы хотим. Справедливо и обратное утвержде­ние. Если мы недостаточно нацелены на конечный итог, то добь­емся лишь малого (если вообще хоть чего-нибудь добьемся). Как говорится: «Куда внимание идет - туда энергия течет». Если вы решились сделать что-то - то, скорее всего, сделаете это.

Если мы будем четко представлять себе - каким образом наша работа в качестве коуча соответствует тому, что является наибо­лее важным в нашей жизни - нам ничто не сможет помешать добиться своего. Что бы ни делало коучинг важным для вас лич­но, - практика показывает, что он способствует эффективности работы, раскрытию потенциала и удовлетворенности персонала, а также позитивно влияет на результаты деятельности компании - одним словом, является рецептом успеха. Лучшие менеджеры не хотят отставать от своих коллег, все большее число которых с хорошими результатами применяет технику коучинга. Многие коучи также находят, что процесс коучинга помогает им больше узнать о себе.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.