Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. дит ничего, где вы совершенно одни с тем, что вы делаете



дит ничего, где вы совершенно одни с тем, что вы делаете. Вам нужно достичь именно такого состояния.

По большей части я просто рассказываю разные истории, которые иллюстрируют, как людям нравится добиваться успеха и преодолевать трудности. Часто привожу метафо­ры. Большое внимание уделяю также восточным философи­ям спорта, таким, как айкидо или тай-цзи, и вообще, вопро­сам взаимодействия разума с телом.

Кроме того, я много работаю над развитием уверенности в себе и веры в себя. Одно из упражнений, к которому я прибегаю довольно часто, заключается в том, что люди вспоминают о тех моментах из своей жизни, когда у них что-то исключительно хорошо получилось — после чего «про­кручивают» все это как своего рода фильм. Потом я спраши­ваю у них: «если бы вы были просто посторонним зрителем этого фильма, что бы вы сказали об этом человеке?» Потом я прошу их войти в свой мысленный фильм и снова и снова повторять себе: «Я — великий спортсмен», «У меня есть все для того, чтобы быть великим», «Я сильный» и т. д.

Коучингом стоит заниматься хотя бы потому, что в поддерж­ке нуждаются все. Человек — создание социальное. Одно только знание того, что кто-то готов без всяких условий поддержать вас во всех случаях жизни, может стать мощ­нейшим стимулом для вас. Это великолепное чувство — когда есть кто-то, с кем вы можете откровенно поговорить о своих переживаниях, о происходящем в вашей жизни.


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН ВЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

Мужчинам особенно трудно говорить о своих чувствах. Однако это очень важно для того, чтобы иметь ясное представление о происходящем и смотреть на него с разных точек зрения. Коуч должен выступать в роли наблюдателя, роль которого — обеспечить обратную связь. Я считаю, что коуч не должен заниматься критикой своего клиента. Люди не любят, когда их критикуют. И к тому же все мы люди, все мы допускаем ошибки. И — учимся на них.

Коучинг не подразумевает абсолютную правоту коуча. Коуч не знает, что для клиента лучше. Он может полагать, что знает, но его мнение — это всего лишь его точка зрения, одна из многих. Иногда люди идут в коучинг по неправиль­ным соображениям, желая учить других тому, что и как надо делать. У хорошего коуча не должно быть никакого «эго».

Если человек находится в процессе борьбы, определенная систематизация его усилий может принести ему некоторую пользу; однако в этом нет никакой нужды, если он уже обладает высоким уровнем мастерства.

Одно из разочарований, которые встречаются в работе коуча, это — осознание того факта, что каким бы хорошим специалистом вы ни были, вы никого не сможете изменить, если он сам не захочет этого.

Я стараюсь научить людей наслаждаться собой. Важен не сам результат. Людям нравится побеждать, и им нравится проигрывать, потому, что им нравится ДЕЛАТЬ. Добьетесь вы успеха или нет — не всегда зависит от вас. Иной раз вам




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

приходится бороться против других людей, а иногда вашим противником является время. В полной мере вы можете контролировать только себя. Чтобы проявить максимум своих возможностей, вам нужно сосредоточиться на себе. Если бы каждому нравилось то, чем он занимается, и если бы каждый занимался тем, что ему нравится, — тогда во всех сферах жизни люди были бы более успешны.

В коучинге мне больше всего нравится момент, когда люди настолько увлекаются своим делом, что, как говорится, с головой уходят в него. Когда время для них как бы перестает существовать. Они испытывают эмоциональный подъем и чувствуют себя бодрыми, полными сил, а порой даже волшебниками.

Важно также, чтобы и сам коуч получал удовольствие от процесса коучинга. Вы должны показывать пример. Вы должны действовать со страстью. Если вы наслаждаетесь тем, что вы делаете, работая с кем-нибудь, то вам намного легче добиться, чтобы данный человек разделил с вами эти чувства.


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

ДЖЕН ЭЛЬФЛАЙН

Джен Эльфлайн — сертифицированный коуч в облас­ти работы и личности, практикующий мастер и тре­нер по NLP. Она была одной из 40 лучших коучей мира, кому в 1988 году International Coaching Federation (Международная федерация коучинга) при­своила звание мастера коучинга. Джен является ос­нователем NLP Coaching Institute (Института NLP-коу-чинга) — американской тренинговой организации, которая, сочетая NLP с коучингом в бизнесе и коучин­гом в области личности, помогает профессиональ­ным коучам достигать экстраординарного мастер­ства. Джен в разное время работала в США, Канаде, Европе и Азии в качестве консультанта, коуча и тре­нера.

Когда я размышляю о своих навыках коуча — я вспоминаю, как впервые занялась садоводством. Я прочитала кучу книг и действительно многое узнала по этой теме. Через пару лет мне уже казалось, что я хорошо разбираюсь в садоводстве. Однако спустя шесть лет я почувствовала, что на самом деле то, что я знаю, — это всего лишь капля в море! То же самое я могу сказать и о моем опыте коучинга. На данном этапе я испытываю острую необходимость в переосмыслении своей роли как коуча. Я чувствую, что мне надо больше узнать,




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.