Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. стоятельными и независимыми



стоятельными и независимыми. Они не обладают никакими полномочиями. Возможно, что на них и возлагают определен­ную ответственность, но это нельзя назвать делегированием. Делегирование подразумевает действительное предоставле­ние людям полномочий и свободы действий, а также оказание им доверия. Моя цель заключается в том, чтобы в результате проведенной мною работы люди получали реальные полно­мочия. Выражением «наделение властью» много злоупотреб­ляли; поэтому в своей работе над моделью лидерства я использую словосочетание «доверять полномочия». Причина, по которой я отдал предпочтение именно этой формулиров­ке, в том, что, по моему мнению, она подразумевает наделение тотальными полномочиями. Это означает дать людям все, что необходимо для достижения намеченной цели.

Чтобы коучинг был эффективным и приносил положитель­ные результаты, он должен стоять во главе списка важней­ших дел компаний, а не где-то в конце. Без должного отношения к коучингу (что подразумевает живое общение между руководителем и служащими) очень легко забыть о нем и увлечься бумажной работой. Электронные письма весьма полезны; однако они могут стать страшным злом. Если использовать их так, как склонны многие менеджеры — это вызывает отчуждение подчиненных.

Некоторые организации, похоже, воспринимают коучинг как некую новейшую блажь; однако я полагаю, что лет через десять мы обнаружим среди действительно успешных компаний те, которые ныне стремятся иметь у себя тотально


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

интегрированную систему коучинга. Они видят реальные возможности коучинга и не считают его блажью. Однако любая организация, вводящая у себя систему коучинга, должна обеспечивать, чтобы система соответствовала своему названию и была действительно нацелена на разви­тие того, что необходимо персоналу организации.

В тренинге очень важно перенести процесс обучения непосредственно на рабочее место. Например, обучение каменщика вы, скорее всего, будете проводить в процессе сооружения стен. Однако зачастую тренинг по менеджмен­ту проводится в какой-нибудь изолированной обстановке. Коучинг, вероятно, единственное сильное средство, спо­собное перенести процесс обучения на рабочее место.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

ПИТ КОЭН

Пит Коэн — эксперт по мотивации, создатель про­грамм The Lighten Up Slimming (Худеть с удовольстви­ем) и Habit Busting (Разрушение привычек), а также специалист по «стратегии жизни» при GMTV и автор многих книг.

Суть коучинга — проводить коучинг людей с тем, чтобы они могли стать коучами сами для себя. Вы делитесь с ними опытом, позволяя им самим постигать суть вещей — в отличие от преподавания, когда преподаватель объясняет ученику, что делать.

Когда люди становятся коучами сами для себя, жить стано­вится намного легче. В противном случае, они не будут предпринимать никаких действий, пока им не скажут, что и как делать. Они будут ждать наставлений по каждому поводу. Коучинг помогает людям стать более ответствен­ными.

Одно из достижений тренера сборной Англии по футболу Свена-Горана Эриксона — это то, что он добился от своих игроков большей ответственности за свои действия. В этом и заключается роль коуча.

Мой опыт работы со спортсменами показывает, что они жестко определились в своем образе действий. Они начина­ют искать коуча только тогда, когда сталкиваются с какой-


ГЛАВА 2: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ КОУЧ?

нибудь проблемой, — вместо того, чтобы стремиться стать лучше, когда дела их идут хорошо. Нам комфортно оста­ваться теми, кем мы являемся. Мы находим нечто, что работа­ет, и дальше просто держимся этого. Выражение «Если вы всегда делаете то, что вы делали всегда, вы всегда будете иметь то, что у вас было всегда» весьма наглядно резюмирует вышесказанное.

В натуре человека делать минимум из того, что можно сделать. Мозг пытается защитить нас. Он не хочет, чтобы мы страдали. Таким образом, мы сами себе устанавливаем пределы, которые нас ограничивают. Люди, затратив массу времени и сил, чтобы стать теми, кем они являются, зачастую сопротивляются переменам. Наше тело и мозг состоит из 10 миллиардов клеток, механизм функционирования которых изучен всего лишь на 5%. Мы способны на гораздо боль­шее, нежели полагаем.

Проводя коучинг спортсмена, я не занимаюсь физическими или техническими аспектами. Меня интересует только психология — но не та, о которой вы подумали. Ее назначе­ние — не допустить вовлечение мысли в процесс.

Как применять разум в спорте? Никак. Если вы занимались достаточно много, все пройдет безупречно. Одним из самых первых видов спорта было искусство Дзен стрельбы из лука, и суть его состояла не в том, чтобы попасть в мишень, а в очищении ума. Когда он «пуст», вы обретаете свободу. По-моему, это справедливо для любого вида спорта. Я занима­юсь тем, что просто говорю о пространстве, где не происхо-




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.