Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели спирометрии

Содержание

Интересная тема. Оказывается, разнобой мнений довольно большой. ДОНЕЦК

...нормы при проведении динамометрии кистей рук составляют 40 кг для мужчин и 28 кг для женщин.
(http://www.berlin-chemie.ru/main.php)

Сила измеряется динамометром. Средние показатели силы кисти у мужчин - 40-50 кг, У женщин - 30-35 кг. У квалифицированных спортсменов показатели гораздо выше: 60-75 кг у мужчин и 50-55 кг у женщин.
(http://www.5ballov.ru/referats/preview/76890/10)
... из чего следует, что даже в среднем кисть тренированной спортсменки сильнее, чем у обычного мужчины

Средние значения изометрической силы ( в кг)

некоторых мышечных групп в зависимости от возраста

Показатель Сила кисти (+ или – 16%) 20 лет 25 лет 35 лет 45 лет 55 лет
У мужчин   55,9 59,9 58,5 55,6 51,6
У женщин 37,5 38,5 38,0 35,6 32,7

 

Цель исследования: изучить метод определения силы сокращения мышц,

в частности, мышц кисти

Объект исследования: человек

Оборудование: кистевой динамометр

Ход работы:

1. Обследуемому предлагают встать, вытянуть руку с динамометром. и Вытянутую руку отвести в сторону под прямым углом к туловищу. Свободная рука опущена и расслаблена.

2. Обследуемого просят по команде экспериментатора максимально сжать кистевой динамометр.

3. Определяют силу мышц кисти по шкале динамометра.

4. Измерение силы мышц кисти повторяют

5. Оценивают силу мышц по лучшему результату.

Спирометрия

Спирометрией называют вентиляционный тест, который проводят для диагностики состояния дыхательной системы. Спирометрия дает возможность измерить объем дыхательной системы, объемную скорость воздушного потока и их соотношение, жизненную емкость легких, емкость выхода и входа, максимальную вентиляцию.

Спирометрия дает возможность выявить заболевания легких и сердечнососудистые патологии, оценить их тяжесть, эффективность лечения. Кроме этого тест помогает научиться правильно дышать.

Считается, что проходить ежегодно спирометрию необходимо курильщикам: обследование поможет выявить легочную дисфункцию на ранней стадии, провести дифференциальную диагностику бронхиальной астмы, обструктивных хронических заболеваний легких, саркоидоза.

Противопоказаний у этого метода диагностики нет, в том числе и ограничений по возрасту: проводят спирометрию у детей и у взрослых.

Порядок проведения обследования при спирометрии

Спирометрия проводится с помощью специального устройства для непрерывной графической записи изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха – спирографа. На прибор для каждого пациента надевают новый одноразовый мундштук.

Испытуемого просят сделать очень глубокий вдох, задержать дыхание, прижаться ртом как можно плотнее к мундштуку (с этого момента начинает вестись запись на приборе) и равномерно и спокойно выдохнуть весь набранный воздух. У пациентов, страдающих хроническим обструктивным заболеванием легких, это может занять около 15 секунд. После спокойного выдоха пациенту нужно сделать то же самое, но приложить максимальное усилие.

Подобную процедуру пациент повторяет еще два раза, и полученные три группы показателей использует врач для расшифровки спирометрии.

Показатели спирометрии

Большинство показателей спирометрии выражаются в процентах от средних значений физиологических величин. Норма колеблется в пределах 80-120%. В расшифровке спирометрии можно встретить такие показатели:

  • дыхательный объем – объем воздуха, поступающего за один вдох в легкие при спокойном выдохе. Норма – 500-800мл;
  • ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких – объем легких, который выходит при выдохе. Этот показатель существенно понижается при рестриктивных заболеваниях легких;
  • ФЖЕЛ1- форсированная жизненная ёмкость легких. Этот показатель спирометрии аналогичен предыдущему, но выдох пациенту нужно произвести на максимально возможной скорости и с максимально возможным усилием.
  • ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду. Количество воздуха, которое выходит из легких в первую секунду выдоха, с максимальным усилием. Эти данные спирометрии у детей и взрослых отражают состояние больших дыхательных путей, выражаются в процентном соотношении от жизненной емкости легких. Норма форсированного выдоха – 75%.

· ациента или слабой мотивации. С практической точки зрения проблема заключается в том, чтобы установить, чем обусловлена рестрикция действительно рестриктивными изменениями лёгких, поражением нервно-мышечной системы или недостаточными усилиями пациента.

·

· Рис. 4-5. Типичные петли экспираторной объёмной скорости потока-объёма у здорового человека и больных с обструктивной и рестриктивной патологией лёгких. При обструкции объём лёгких увеличен и кривая сдвинута влево. Объёмные скорости потока выдоха уменьшены при всех объёмах лёгких. При рестрикции объём лёгких снижен и кривая сдвинута вправо. Хотя пиковая объёмная скорость потока уменьшена, объёмные скорости экспираторного потока увеличены по сравнению с объёмными скоростями потока у здорового человека при том же объёме лёгких.

В норме жизненная емкость легких (ЖЕЛ) составляет 1800- 7200 мл, физическую жизненную емкость легких сопоставляют с должной жизненной емкостью легких, определяемой расчетным путем.

Снижение жизненной емкости легких отмечается при эмфиземе, пневмосклерозе, застое в малом круге.

Форсированная жизненная емкость (ФЖЕЛ) определяется при максимально быстром выдохе. Длительность форсированного выдоха в норме - не более 1,5-2,5 с. Отношение форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) к жизненной емкости легких (ЖЕЛ) характеризует бронхиальную проходимость. В частности, при бронхоспазме ФЖЕЛ за 1 с снижается (норма - 70-80% ЖЕЛ) .

При выполнении физических нагрузок резко возрастает потребление кислорода работающими мышцами, мозгом, в связи с чем возрастает функция органов дыхания. Физическая нагрузка увеличивает размеры грудной клетки, ее подвижность, повышает частоту и глубину дыхания — легочную вентиляцию, т.е. количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Дыхание в покое должно быть ритмичным, глубоким. Однако оно меняется при физической нагрузке в связи с изменением температуры окружающей среды, эмоциональными переживаниями. По его частоте можно судить о величине физической нагрузки. В норме частота дыхания у взрослого человека 16—18 экскурсий в 1 мин.

Важным показателем функции внешнего дыхания является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — объем воздуха, полученный при максимальном выдохе, сделанном после максимального вдоха. Измерить ЖЕЛ вы сможете в поликлинике, в медпункте на стадионе или во врачебно-физкультурном диспансере. Величина ЖЕЛ зависит от пола, возраста, размеров тела и физической подготовленности. В среднем у мужчин она равняется 3,5—5, у женщин — 2,4—4 л.

Есть довольно простой способ самоконтроля «с помощью дыхания» — так называемая проба Штанге (по имени русского врача, предложившего этот способ в 1913 г.). Сделать вдох, затем глубокий выдох и снова вдох, задержать дыхание, зажав нос большим и указательным пальцами. По секундомеру (или секундной стрелке часов) фиксируется время задержки дыхания. По мере тренированности время задержки увеличивается. При переутомлении, перетренированности — возможность задержать дыхание резко снижается.

Можно задержать дыхание и на выдохе. Это проба Генча (по имени венгерского врача, предложившего этот способ в 1926 г.): вдох, выдох, дыхание задержать. Хорошо тренированные лица могут задержать дыхание на 60—90 с. При переутомлении этот показатель резко уменьшается.

Жизненная ёмкость лёгких википедия медицинский словарь

I Жи́зненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ)

максимальное количество воздуха, выдыхаемое после самого глубокого вдоха. ЖЕЛ является одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания, широко используемым в медицине.

Вместе с остаточным объемом, т.е. объемом воздуха, остающегося в легких после самого глубокого выдоха, ЖЕЛ образует общую емкость легких (ОЕЛ). В норме ЖЕЛ составляет около 3/4 общей емкости легких и характеризует максимальный объем, в пределах которого человек может изменять глубину своего дыхания. При спокойном дыхании здоровый взрослый человек использует небольшую часть ЖЕЛ: вдыхает и выдыхает 300—500 мл воздуха (так называемый дыхательный объем). При этом резервный объем вдоха, т.е. количество воздуха, которое человек способен дополнительно вдохнуть после спокойного вдоха, и резервный объем выдоха, равный объему дополнительно выдыхаемого воздуха после спокойного выдоха, составляет в среднем примерно по 1500 мл каждый. Во время физической нагрузки дыхательный объем возрастает за счет использования резервов вдоха и выдоха.

Определяют ЖЕЛ с помощью спирографии (Спирография). Величина ЖЕЛ в норме зависит от пола и возраста человека, его телосложения, физического развития, а при различных заболеваниях она может существенно уменьшаться, что снижает возможности приспособляемости организма больного к выполнению физической нагрузки. Для оценки индивидуальной величины ЖЕЛ на практике принято сравнивать ее с так называемой должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ), которую вычисляют по различным эмпирическим формулам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.