Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как работает система доменных имен



В данном материале речь пойдет о схеме взаимодействия между различными компонентами системы доменных имен при выполнении ею своей основной функции, а именно обслуживания запросов на установление соответствия между доменными именами и IP-адресами.

Согласно руководящим материалам (RFC-1034, RFC-1035) система доменных имен состоит из трех основных частей:

  • Всего множества доменных имен (domainnamespace)
  • Серверов доменных имен (domainnameservers)
  • Клиенты DNS (Resolver-ы)

Поясним приведенную схему нерекурсивной процедуры разрешения запроса:

1. Прикладная программа через resolver запрашивает IP-адрес по доменному имени у местного сервера (запрос resolver рекурсивный, т.е. resolver просит server найти ему адрес).

2. Местный сервер сообщает прикладной программе IP-адрес запрошенного имени, выполняя при этом нерекурсивный опрос серверов доменных имен. При этом:

a. если адрес находится в зоне его (местного сервера) ответственности, сразу сообщает его resolver-у,

b. если адрес находится в зоне ответственности другого сервера доменных имен, то обращается к корневому серверу системы доменных имен за адресом TLD-сервера (top-leveldomainserver),

c. обращается к TLD-серверу за адресом,

d. получает от него адрес удаленного сервера,

e. обращается к удаленному серверу за адресом,

f. получает от удаленного сервера адрес

DNS важна для работы Интернета, так как для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса. В некоторых случаях это позволяет использовать виртуальные серверы, например, HTTP-серверы, различая их по имени запроса. Первоначально преобразование между доменными и IP-адресами производилось с использованием специального текстового файла hosts, который составлялся централизованно и автоматически рассылался на каждую из машин в своей локальной сети. С ростом Сети возникла необходимость в эффективном, автоматизированном механизме, которым и стала DNS.

Требования

Существует ряд требований, которые следует учитывать при выборе приемлемого алгоритма маршрутизации:
· алгоритм маршрутизации должен распознавать отказ и восстановление каналов связи или других IP-маршрутизаторов и переключаться на другие, подходящие маршруты. Время переключения маршрутов должно быть меньшим, чем типичный тайм-аут пользователя протокола ТСР (примерно 1 мин);
· алгоритм должен исключать образование циклов, петель и эффекта «пинг-понг» в назначаемых маршрутах как между соседними IP-маршрутизаторами, так и для удалённых IP-маршрутизаторов. Существование вышеперечисленных эффектов не должно превышать типичного тайм-аута пользователя протокола TCP (примерно 1 минута);
· нагрузка, создаваемая управляющими сообщениями, которые необходимы для работы алгоритма маршрутизации, не должна ощутимо ухудшать или нарушать нормальную работу сети. Изменение состояния сети, которое может прервать нормальную работу в некоторой локальной области сети, не должно оказывать воздействия на удалённые участки;
· поскольку размеры сети постоянно увеличиваются, необходимо обеспечить эффективное использование сетевых ресурсов, например, изменение матриц маршрутов выполнять по частям, передавая по глобальным сетям только дополнения к базам данных по маршрутизации;
· размер базы данных по маршрутизации не должен превышать некоторой константы, не зависящей от топологии сети, умноженной на количество узлов и на среднюю связность сети. Хорошая реализация не должна требовать хранения полной базы данных по маршрутизации в каждом IP-маршрутизаторе;
· если используются метрики, основанные на достижимости узла и задержке в доставке пакета, то они не должны зависеть от прямой связности со всеми другими IP-маршрутизаторами или от использования механизмов широковещательной передачи, специфичных для некоторых сетей. Процедуры опроса не должны вносить существенных дополнительных расходов;
· маршруты по умолчанию следует использовать в качестве первоначальных предположений о маршрутизации, чтобы затем выбирать окончательное направление передачи.

Кроме перечисленных выше задач IP-маршрутизатор должен обеспечивать эффективное распределение собственных ресурсов как по пропускной способности каналов, так и по объёму буферных ЗУ, используемых для хранения пакетов, ожидающих передачу. Самая очевидная стратегия «первым пришёл — первым обслужен» (FCFS — FirstComeFirstServed) может оказаться неприемлемой в условиях перегрузки сети.

Так, например, нельзя допустить, чтобы высокоскоростной канал захватил весь объём буферных ЗУ, ничего не оставив низкоскоростному каналу. В хороших алгоритмах обязательно должно учитываться поле «Тип сервиса» заголовка IP-пакета; IP-маршрутизатор может назначить больший приоритет IP-пакетам, передающим управляющую или служебную информацию.

Наконец, алгоритм маршрутизации должен обеспечивать надёжный алгоритм определения состояния каждого канала связи и узла в базовой сети и, если требуется, состояние хост-ЭВМ.
Для этого нужен, по крайней мере, протокол канального уровня, предполагающий периодический обмен кадрами через каждый канал связи.
Однако этого часто оказывается недостаточно, поэтому дополнительно требуется специальный механизм в алгоритмах маршрутизации.
По техническим, административным, географическим, а также иногда и политическим соображениям IP-маршрутизаторы группируются в так называемые «автономные системы».
IP-маршрутизаторы, входящие в одну автономную систему, контролируются одной организацией, обеспечивающей их сопровождение, и используют общие для данной автономной системы алгоритмы маршрутизации.

18Алгоритмы маршрутизации.

Алгоритмы маршрутизации применяются для определения наилучшего пути пакетов от источника к приёмнику и являются основой любого протокола маршрутизации. Для формулирования алгоритмов маршрутизации сеть рассматривается как граф. При этом маршрутизаторы являются узлами, а физические линии между маршрутизаторами — рёбрами соответствующего графа. Каждой грани графа присваивается определённое число — стоимость, зависящая от физической длины линии, скорости передачи данных по линии или финансовой стоимости линии.

Статические или динамические алгоритмы

Статические алгоритмы маршрутизации вообще вряд ли являются алгоритмами. Распределение статических таблиц маршрутизации устанавливется администратором сети до начала маршрутизации. Оно не меняется, если только администратор сети не изменит его. Алгоритмы, использующие статические маршруты, просты для разработки и хорошо работают в окружениях, где трафик сети относительно предсказуем, а схема сети относительно проста.

Т.к. статические системы маршрутизации не могут реагировать на изменения в сети, они, как правило, считаются непригодными для современных крупных, постоянно изменяющихся сетей. Большинство доминирующих алгоритмов маршрутизации 1990гг. - динамические.

Динамические алгоритмы маршрутизации подстраиваются к изменяющимся обстоятельствам сети в масштабе реального времени. Они выполняют это путем анализа поступающих сообщений об обновлении маршрутизации. Если в сообщении указывается, что имело место изменение сети, программы маршрутизации пересчитывают маршруты и рассылают новые сообщения о корректировке маршрутизации. Такие сообщения пронизывают сеть, стимулируя роутеры заново прогонять свои алгоритмы и соответствующим образом изменять таблицы маршрутизации. Динамические алгоритмы маршрутизации могут дополнять статические маршруты там, где это уместно. Например, можно разработать "роутер последнего обращения" (т.е. роутер, в который отсылаются все неотправленные по определенному маршруту пакеты). Такой роутер выполняет роль хранилища неотправленных пакетов, гарантируя, что все сообщения будут хотя бы определенным образом обработаны.

Таблица маршрутизации — электронная таблица (файл) или база данных, которая хранится на маршрутизаторе или сетевом компьютере, которая описывает соответствие между адресами назначения и интерфейсами, через которые следует отправить пакет данных до следующего маршрутизатора. Является простейшей формой правил маршрутизации.

Таблица маршрутизации обычно содержит:

§ адрес сети или узла назначения, либо указание, что маршрут является маршрутом по умолчанию

§ маску сети назначения (для IPv4-сетей маска /32 (255.255.255.255) позволяет указать единичный узел сети)

§ шлюз, обозначающий адрес маршрутизатора в сети, на который необходимо отправить пакет, следующий до указанного адреса назначения

§ интерфейс (в зависимости от системы это может быть порядковый номер, GUID или символьное имя устройства)

§ метрику — числовой показатель, задающий предпочтительность маршрута. Чем меньше число, тем более предпочтителен маршрут (интуитивно представляется как расстояние).

В таблице может быть один, а в некоторых операционных системах и несколько шлюзов по умолчанию. Такой шлюз используется для сетей для которых нет более конкретных маршрутов в таблице маршрутизации.

 

 

19. Шлюзы, которые используются для образования сетей и подсетей внутри автономной системы, называются внутренними шлюзами (interiorgateways)

Протокол RIP (RoutingInformationProtocol — протокол маршрутной информации) был одним из первых протоколов внутренней маршрутизации, применявшихся в Интернете; он и в наши дни по-прежнему популярен. Своим происхождением и названием он обязан архитектуре XNS (XeroxNetworkSystems).Широкое распространение протокола RIP было во многом вызвано тем, что он был включен в версию 1982 года операционной системы Berkeley UNIX, поддерживающей стек протоколов TCP/IP. Протокол RIP версии 1 определен в RFC 1058, обратно совместимая версия 2 этого протокола определена в RFC 2453.

Как и RIP, протокол OSPF (OpenShortestPathFirst — открытый протокол выбора кратчайшего маршрута) используется для маршрутизации внутри автономной системы. Слово «Ореп» в названии протокола означает, что спецификация протокола маршрутизации свободно распространяется (в отличие от, к примеру, спецификации протокола EIGRP корпорации Cisco). Последняя (вторая) версия протокола OSPF определена в RFC 2328.

20. Шлюзы, с помощью которых автономные системы присоединяются к магистрали сети называютсявнешними шлюзами (exteriorgateways)

21. Создание эффективной архитектуры маршрутизации по-прежнему остается одной из серьезных задач, стоящих перед сетью Интернет, и эта архитектура с течением времени будет, вне всякого сомнения, эволюционировать. Но независимо от происхождения, информация маршрутизации в конечном итоге оказывается на локальном шлюзе, где и употребляется протоколом Internet для принятия решений по маршрутизации.

Новая модель маршрутизации базируется на равенстве наборов автономных систем, называемых доменами маршрутизации. Домены маршрутизации обмениваются информацией маршрутизации с другими доменами при помощи протокола граничных шлюзов (BorderGatewayProtocol, BGP) . Кажды й домен маршрутизации обрабатывает информацию, полученную от других доменов. В противоположность иерархической модели здесь нет зависимости от единственной стержневой системы при выборе «оптимальных» маршрутов. Каждый домен маршрутизации выполняет такую обработку самостоятельно, и, как следствие, модель лучше поддается

На Рисунке 1 показана функциональная модель маршрутизатора с четырьмя портами: порты Ethernet 10BaseT и 10Base2, порт TokenRing UTP и порт V.35 для подключения к глобальной сети. В зависимости от выбранного варианта конфигурации к порту V.35 могут быть подключены сети X.25, ISDN или framerelay с использованием протоколов LAP-B, LAP-D или LAP-F соответственно.Каждый порт маршрутизатора — это конечный узел для той подсети, к которой он присоединен. Поэтому, как и всем другим конечным узлам, портам маршрутизатора назначаются один (или несколько) локальных (называемых также аппаратными) адресов и один (или несколько) сетевых адресов. Заметим, что слово «локальный» в данном контексте никак не связано с понятием «локальная сеть». Под локальным адресом понимается такой тип адреса, который средствами базовой технологии используется для доставки данных в пределах подсети, независимо от того локальная эта подсеть или глобальная. Так, локальным адресом порта маршрутизатора, к которому подключен сегмент Ethernet, является шестибайтовый МАС-адрес, например 12-B3-35-3B-A0-11, а если к порту подключена сеть Х.25, то — адрес Х.25, например 25083930785708. Если для перемещения кадра в пределах подсети используется локальный адрес, то для продвижения пакета по составной сети необходим сетевой адрес. В частности, протокол IP оперирует с сетевыми IP-адресами, которые состоят из 4 байт, например 109.26.17.100, и содержат номер сети и номер узла. Сетевые адреса должны быть уникальны в пределах всей составной сети. Иногда порты маршрутизатора вообще не имеют ни локальных, ни сетевых адресов. С такой ситуацией можно встретиться, когда порты двух соседних маршрутизаторов связаны по соединению типа «точка — точка». Интерфейсы маршрутизатора выполняют полный набор функций физического и канального уровней по передаче кадра, включая получение доступа к среде (если это необходимо), формирование битовых сигналов, прием и передачу кадра, буферизацию кадров в своей оперативной памяти, подсчет его контрольной суммы и отбраковку поврежденных кадров. Обработка завершается отбрасыванием заголовка кадра и извлечением из поля данных пакета, который передается модулю сетевого протокола маршрутизатора.

Транспортный уровень

Протоколы транспортного уровня могут решать проблему негарантированной доставки сообщений («дошло ли сообщение до адресата?»), а также гарантировать правильную последовательность прихода данных. В стеке TCP/IP транспортные протоколы определяют, для какого именно приложения предназначены эти данные.

Протоколы автоматической маршрутизации, логически представленные на этом уровне (поскольку работают поверх IP), на самом деле являются частью протоколов сетевого уровня; например OSPF (IP идентификатор 89).

TCP (IP идентификатор 6) — «гарантированный» транспортный механизм с предварительным установлением соединения, предоставляющий приложению надёжный поток данных, дающий уверенность в безошибочности получаемых данных, перезапрашивающий данные в случае потери и устраняющий дублирование данных. TCP позволяет регулировать нагрузку на сеть, а также уменьшать время ожидания данных при передаче на большие расстояния. Более того, TCP гарантирует, что полученные данные были отправлены точно в такой же последовательности. В этом его главное отличие от UDP.

UDP (IP идентификатор 17) протокол передачи датаграмм без установления соединения. Также его называют протоколом «ненадёжной» передачи, в смысле невозможности удостовериться в доставке сообщения адресату, а также возможного перемешивания пакетов. В приложениях, требующих гарантированной передачи данных, используется протокол TCP.

UDP обычно используется в таких приложениях, как потоковое видео и компьютерные игры, где допускается потеря пакетов, а повторный запрос затруднён или не оправдан, либо в приложениях вида запрос-ответ (например, запросы к DNS), где создание соединения занимает больше ресурсов, чем повторная отправка.

И TCP, и UDP используют для определения протокола верхнего уровня число, называемое портом.

Протокол TCP

Данный протокол является сквозным и ориентирован на создание соединений, то есть в данном протоколе создаётся виртуальное соединение. Он работает в широком спектре систем связи — от выделенных каналов до сетей с КП или КК. Протокол TCP размещается над сетевым протоколом IP, который даёт возможность TCP посылать и принимать сегменты информации различной длины, вложенные в межсетевые дейтаграммные «конверты» (пакеты).

При организации связи между парой прикладных процессов протокол TCP обеспечивает следующее:

- надёжную передачу данных;

- управление потоком данных;

- мультиплексирование;

- организацию, поддержание и сброс виртуального соединения (виртуального канала);

- приоритетную доставку информации и её безопасность.

Протокол TCP, в отличие от протокола UDP, создаёт виртуальные соединения или каналы. Подобно модулю UDP, прикладные процессы взаимодействуют с модулем TCP через порты, которые имеют общеизвестные адреса (номера).

26.Служба FTP

Служба FTP предназначена для обмена файлами и построена по технологии "клиент-сервер". Взаимодействие клиента и сервера осуществляется по протоколу FTP (FileTransferProtocol – протокол передачи файлов).Клиент посылает запросы серверу, принимает и передает файлы.Сервер обрабатывает запросы клиента, передает и принимает файлы.

Протокол FTP

Протокол FTP (FileTransferProtocol – протокол передачи файлов) используется службой FTP для передачи файлов, непосредственно взаимодействует с протоколом транспортного уровня TCP.Первый стандарт – RFC-114 (FileTransferProtocolA.K.BhushanApr-10-1971).Последняя версия – RFC-959 (FileTransferProtocolJ. Postel, J.K. ReynoldsOct-01-1985).FTP отличается от других приложений тем, что он использует два TCP соединения для передачи файла:

1. Управляющее соединение – соединение для посылки команд серверу и получения ответов от него.

Для организации такого соединения используется протокол Telnet. Telnet-соединение устанавливается в один шаг – посылка запроса и ожидание ответа, получение которого свидетельствует о возможности передачи команд FTP.

Канал управления существует на протяжении всей FTP-сессии и закрывается после завершения информационного обмена.

2. Соединение данных – соединение для передачи файлов.

Передача файлов после установленногоTelnet-соединения осуществляется через логическое соединение, организуемое протоколом TCP, который проверяет доступность портов, закрепленных за FTP.

Канал данных формируется и ликвидируется по мере необходимости.

Протокол FTP предусматривает два возможных режима установления связи для обмена файлами:

§ активный режим;

§ пассивный режим.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.