Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАУЧУКОВАЯ «ЛИХОРАДКА»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ)

 

Кафедра систем технологий и товароведения

 

 

Доклад на тему:

«Резины»

 

Выполнила:

студентка группы М-106

Бобыкина Екатерина Алексеевна

 

Научный руководитель:

доцент кафедры систем технологий и товароведения

Тульверт Владимир Федорович

Санкт-Петербург

Содержание

 

Глава 1. История резин…………………………………. ……………………….3

1.1 Происхождение и применение каучука …….………………………........3

1.2 Изобретение резины……………………………………………………......3

1.3 Каучуковая «лихорадка»………………………………………………..…3

1.4 Резиновая промышленность в дореволюционной России и СССР……..4

1.5 Рынок шин в современной России………………………………………...4

Глава 2. Резины……………………………………………………………………5

2.1 Что такое резины? ........................................................................................5

2.2 Исходные материалы для производства резин………………………...…5

2.3 Технология производства резин……………………………………..........6

2.4 Изделия из резины в промышленности…………………………………..6

2.5 Свойства резин……………………………………………………………..7

2.6 Классификация резин………………………………………………………9

2.7 Применение резин………………………………………………………….9

2.8 Хранение резин……………………………………………………………..9

 

Список использованной литературы………………………………………...…10

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РЕЗИН

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КАУЧУКА

История резины начинается с открытием американского континента. Издревле коренное население Центральной и Южной Америки, собирая млечный сок т.н. каучуконосных деревьев (гевеи) получали каучук. Слово «каучук» происходит от двух слов языка индейцев, населявших берега Амазонки: «кау» – дерево, «учу» – плакать, течь. «Каучу» – сок гевеи, первого и самого главного каучуконоса. Европейцы к этому слову прибавили всего одну букву.

Ещё Колумб обратил внимание, что применявшиеся в играх индейцев тяжёлые монолитные мячи из чёрной упругой массы, прыгают намного лучше, чем известные европейцам кожаные. Кроме мячей каучук применялся в быту: создание посуды, непромокаемых "чулков" (правда способ был довольно болезненным: ноги обмазывались каучуковой массой и держались над костром, в результате получалось непромокаемое покрытие); нашёл применение каучук и как клей: с помощью него индейцы приклеивали перья к телу для украшения. Но сообщение Колумба о неизвестном веществе с необычными свойствами осталось незамеченным в Европе, хотя несомненно, что конкистадоры и поселенцы широко использовали каучук.

По настоящему Европа познакомилась с каучуком в 1738г, когда вернувшийся из Америки путешественник Ш. Кодамин представил парижской академии наук образцы каучука и способ его получения. Первое время практического значения в Европе каучук не получил.

Первым и единственным применением на протяжении примерно 80 лет был ластик для стирания следов карандаша на бумаге. Ограниченность применения обусловливалась высыханием и твердением каучука.

Лишь в 1823 году шотландский химик и изобретатель Чарльз Макинтош нашёл способ возвращения каучуку свойства эластичности. Он изобрёл также водонепроницаемую ткань, получаемую пропиткой плотной материи раствором каучука в керосине. Из этой материи стали изготовлять непромокаемые плащи (получившие по фамилии изобретателя ткани нарицательное название «макинтош»), галоши, непромокаемые почтовые сумки. Вскоре обнаружился недостаток каучука - затвердевание на холоде и размягчение в жару, его способность к большим обратимым деформациям при комнатной и более низких температурах.

 

ИЗОБРЕТЕНИЕ РЕЗИНЫ

В 1839г. американский изобретатель Чарльз Гудьир нашёл способ температурной стабилизации эластичности каучука - обработкой серы и последующим нагревом. Этот метод получил название вулканизации(по имени бога Вулкана), являющийся фактически первым процессом полимеризации, а продукт, получаемый в результате вулканизации был назван резиной(от греческого rezinos – смола).

С открытием Гудьира резина стала широко использоваться в машиностроении как различные уплотнители и в зарождающейся электротехнике, остро нуждавшейся в хорошем изоляционном эластичном материале для изготовления кабелей.

КАУЧУКОВАЯ «ЛИХОРАДКА»

Развивающееся машиностроение и электротехника требовали увеличения выпуска резины. Для этого требовалось всё больше сырья. В ответ на это в Южной Америке стали возникать и расти большими темпами огромные плантации каучуконосов, превращаясь в монокультуру. Первая каучуковая «лихорадка» охватила латиноамериканские страны Амазонского бассейна в 1879-1912гг. Наибольшую известность в мире получила каучуковая лихорадка в Бразилии, ознаменовавшая собой прекрасную эпоху в жизни страны. Значительной по своим масштабам и значению была также каучуковая лихорадка в Перу. Затем центр выращивания каучуконосов перешёл в Индонезию и Цейлон.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.