Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Универсальная рейтинговая шкала (Health rating) оценки физического здоровья и работоспособности (ШКАЛА ИФЗ)

Индекс физического здоровья (ИФЗ)является обобщенным показателем физического развития и здоровья человека. Он интегрирует в себе оценку важнейших физиологических систем и физических качеств. Для оценки используется строго определенный комплекс измерений и тестовых процедур. ИФЗвычисляется, специально разработанной “СпортПарком” и сертифицированной Министерством здравоохранения, компьютерной программой и оценивается с помощью рейтинговой шкалы ИФЗ, на которой наивысший уровень физического здоровья составляет 6.0 баллов, самый низкий - 0.1балла.

Идеальное физическое состояние организма и высокий уровень резервов здоровья. Сохраняйте свой здоровый жизненный стиль и вовлекайте в него свою семью, друзей, коллег по работе.
Хорошее физическое состояние организма. Высокий уровень резервов здоровья и работоспособности. Его следует постоянно поддерживать с помощью специальной тренирующей и закаливающей программы.
Нормофункциональное состояние организма соответствует статистическим стандартам для каждого возраста и пола. При утомительной работе и отсутствии эффективной оздоровительно-тренирующей программы уровень резервов здоровья может в перспективе понизиться.
Плохое состояние организма, отсутствие выраженных резервов здоровья, выносливости и работоспособности. При пассивном жизненном стиле есть большая вероятность дальнейшего снижения психофизического потенциала организма и приближение к зоне предпатологии в ближайшие годы.
Очень плохое состояние организма, много факторов риска для дальнейшего ухудшения психофизического потенциала. Сниженный уровень работоспособности, подверженность переутомлению, плохая защищенность от негативных воздействий окружающей среды.
Критическое состояние организма, отсутствие адаптационных резервов, высокая угроза срыва регуляторных функций при стрессовых нагрузках и воздействиях окружающей среды (магнитные бури, перепады атмосферного давления, вирусные атаки и др.)

 

Значение ИФЗ 3 и менее баллов, свидетельствует о неудовлетворительном физическом состоянии организма. Для детей и молодежи до 25 лет низкий ИФЗуказывает на отставание в физическом развитии. Для лиц старше 25 лет низкая величина ИФЗ говорит о сниженных функциональных резервах и ускоренном старении организма. В этом смысле величина ИФЗ является индикатором биологического возрастачеловека и может указывать на ожидаемую продолжительность жизни для взрослого человека. Наукой уже признано, что различия в паспортном и биологическом возрасте человека могут достигать 10-20 лет.

Уровень ИФЗ в диапазоне3.1 – 4.0 балла указывает на удовлетворительное, (4.1-5.0) – на хорошее, и (5.1-6.0) – на отличное состояние функциональных систем, а также резервов здоровья и работоспособности организма в целом. Комплексное тестирование по системе “СпортПарка” с вычислением индивидуального индекса физического здоровья, определяет уровень физического на рейтинговой шкале ИФЗ и становится основой для составления программы персональной тренировки здоровья человека. Главной целью при разработке индивидуальной тренировки здоровья по технологии “СпортПарка”, наряду с повышением функциональных резервов отдельных систем организма, является достижение планируемой величины ИФЗза конкретный временной период (http://sportpark.ru/technolog/passport/scale/).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.