Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды поглаживания, техника исполнения

Из всех разновидностей приема поглаживания, известных в литературе по массажу, в качестве основных приемов, выделим следующие виды поглаживания: плоскостное поверхностное и обхватывающее поглаживание.

Плоскостное поверхностное поглаживание (рис.7)

Мягкий, щадящий прием, который выполняется ладонной поверхностью руки или пальцев, таким образом, чтобы плоскость кисти массажиста принимала форму изгибов массируемой поверхности, что достигается за счет полного расслабления кисти. "Контакт руки с кожей в начале и в конце выполнения массажного приема должен быть настолько мягким и нежным, чтобы больной едва ощущал это движение, а выполнение приема не вызывало выраженной кожно-сосудистой реакции. Возможно движение против тока лимфы" (А.Ф. Вербов "Основы лечебного массажа" 1966г.). Применяется на всех массируемых поверхностях тела. Плоскостное поверхностное поглаживание - это вводное поглаживание в сеанс, "является первым контактом между массажистом и больным". (Й.К. Кордес "Массаж" Берлин. 1981г.).

По своей сути выполнение этого вида приема сводится к мягким и нежным произвольным по форме и направлениям поглаживаниям. Основное физиологическое действие при выполнении плоскостного поверхностного поглаживания - это седативное успокаивающее и обезболивающее воздействие на центральную нервную систему.

Обхватывающее поглаживание (рис.8).

"Ладонь руки плотно, равномерно прилегая к массируемой части тела, скользит по ее поверхности, по возможности строго приспосабливаясь ко всем анатомическим контурам. Большой и остальные четыре пальца при обхватывающем поглаживании должны представлять собой вместе с ладонью желоб. Концы пальцев при массировании, проникая в межмышечные промежутки и скользя вдоль них, оказывают непосредственное влияние на мелкие и крупные лимфатические сосуды, заложенные в межмышечных щелях. Руки двигаются медленно с целью воздействия на лимфообращение" (А.Ф. Вербов 1966г.).

Рабочая поверхность ладони при обхватывающем поглаживании заштрихована.

Рис.9

Чтобы воссоздать полную картину во всем разнообразии и вариативности при выполнении обхватывающего поглаживания приведу выдержки из работ известных авторов

"Поглаживание ладонной поверхностью кисти (обхватывающее - прим. автора) представляет собой довольно простой прием, в то же время он является главным, основным и наиболее часто применяемым (рис.8,11). Ладонная поверхность расслабленной кисти массажиста должна плотно и равномерно прилегать к коже массируемого. Плотность равномерность прилегания обеспечивается сомкнутостью от второго до пятого пальца, в противном случае у массируемого возникают неприятные ощущения. При этом большой палец отведен и расположен на противоположной стороне массируемой области.

Отведение большого пальца от остальных применяется всегда на тех участках, где это возможно, что позволяет охватить всю массируемую область, а движение массажиста делает более экономными" (А.М. Тюрин, В.И. Васечкин "Техника массажа" 1986г.).

Усилие производится за счет веса кисти или руки массажиста, таким образом, чтобы рука свободно скользила по коже, не сдвигая ее в складки и не причиняя неприятных ощущений и боли. Сила давления увеличивается от периферического конца мышцы до середины сегмента и ослабляется по мере приближения к ее проксимальному участку.

"Руки массажиста должны быть достаточно расслабленными и мягкими (ласковыми), скользить медленно и главным образом по направлению оттока лимфы, то есть, к лимфатическим узлам массируемой области, после чего кисти массажиста возвращаются в исходное положение" (А.М. Тюрин, В.И. Васичкин 1986г.).

"Опора массирующей кисти должна быть на ее радиальном крае. При переносе опоры с радиального на ульнарный и обратно создаются условия для отдыха отдельных групп мышц, которые участвуют в выполнении этого приема" (А.Ф. Вербов 1966г.)

А.А. Бирюков указывает, что во время выполнения обхватывающего поглаживания необходимо воздействовать на возможно большую площадь, большой палец должен быть отведен до отказа, но не напряжен (рис.8,11).

Обхватывающее поглаживание в области голени, вторая рука поддерживает массируемую область

Рис.11 Обхватывающее поглаживание голени одной рукой в исполнении американского автора.

При выполнении обхватывающих вариантов поглаживания поверхность ладони массажиста должна "вписываться", создавать единое целое с обрабатываемой поверхностью "без промежутков и пропусков не массируемой ткани". Для этого расслабленная кисть исполнителя плотно ложится и широко охватывает массируемый участок, без давления на кожу, равномерно касаясь всех ее участков, практически повторяя анатомические особенности топографии массируемой поверхности. После выполнения рабочей фазы приема, возвращая руки в исходное положение, для создания непрерывности воздействия пальцы массажиста двигаются назад, слегка касаясь поверхности кожи пациента.

"Степень давления рук при поглаживании зависит от анатомических особенностей массируемого участка, функционального состояния органов и тканей, целевой установки массажа. При поглаживании больших мышечных масс и на участках, покрытых большим слоем жировой клетчатки, давление рук увеличивается; при повышенной чувствительности, болезнености, над костными выступами - уменьшается. Давление должно возрастать к середине поглаживаемого сегмента и уменьшаться к концу его" (..... Макаров "Спортивный массаж" 1975г.).

Плоскостное поверхностное и обхватывающее поглаживание может выполняться в следующих вариантах:

  1. Одной рукой (рис.11)
  2. Двумя руками:
  • а) одновременно (рис.7,16)
  • б) попеременно (рис.8,17)
  • в) комбинировано (рис.18)

При этом вышеуказанные виды поглаживания комбинируются со следующими направлениями движений рук (см. рис.6):

  • а) прямолинейное (рис.8,11,12)
  • б) зигзагообразное (рис.13)
  • в) спиралевидное (рис.14)
  • г) кругообразное (рис.7,15)

а) Прямолинейное поглаживание (рис.12)

"Расслабленная кисть движется передним ходом (движение вперед большим и указательными пальцами) большой палец отведен от 4-х и обращен вперед, а остальные скользят поперек массируемого участка". При обхватывающем поглаживании "ладонная поверхность должна плотно прилегать к коже. При этом пальцы от 2-го до 5-го сомкнуты, большой палец отведен и расположен на противоположной стороне массируемой области. Сила давления должна быть такой, чтобы рука могла свободно скользить по коже, не причиняя неприятных ощущений и боли" (А.А. Бирюков 1979г.).

 

б) Зигзагообразное поглаживание (плоскостное поверхностное и обхватывающее). Рис.13

"Кисть массажиста делает легкое и быстрое зигзагооброзное движение" (А.М. Тюрин 1986г.). "Руки должны скользить без ненужных резких размахов вниз и вверх, делать все движения и мягко. Зигзагообразное поглаживание выполняется главным образом на длинных мышцах"(А.А. Бирюков 1983г.). Возможно выполнение приема обратным ходом. При зигзагообразном поглаживании кисть массажиста движется как бы "ввинчиваясь" в быстром, почти вибрационном темпе, переходя в конце приема в прямолинейное движение. Выполняя данный прием, А.А. Бирюков рекомендует кисть устанавливать несколько по диагонали.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.