Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На 4 этапе (финал чтений) добавляется 3 номинация «Художественно-поэтическая композиция»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении 4-х Сибирских детских поэтических чтений

Гг

Нелли Закусиной – 70 лет, Александру Кухно исполнилось бы 80 лет.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Сибирские поэтические чтения проводятся в целях пропаганды творчества сибирских поэтов. Детям, пишущим стихи, предоставляется возможность показать свои произведения профессионалам и получить отзыв от членов жюри.

 

Задачами Чтений являются:

- знакомство с биографиями известных сибирских авторов;

- изучение творчества сибирских авторов;

- поддержка инициативы детского поэтического творчества;

- привитие любви к поэзии;

- помощь в поэтическом обучении юных авторов;

- повышения уровня культуры.

 

В Чтениях могут принимать участие дети в возрасте от 12 до 17 лет общеобразовательных учреждений.

Для регистрации участников в комиссию Чтений подаются заявки по адресу: kosenkoven@mail.ru. В заявке указать район, учреждение, фамилию, имя каждого участника, возраст, класс, название и автора стихотворения, а также указать ФИО руководителя (полностью), который готовил участника к чтениям. Авторские стихи подаются отдельной заявкой вместе с произведениями (количество участников-авторов от района не ограничивается). Авторские произведения принимаются до 15.02.13 года.

Чтения проводятся Новосибирской областной организацией «Творчество» совместно с администрациями районов при поддержке департаментов культуры и образования города и области, Новосибирского отделения Российского детского фонда.

Для руководства чтениями создается организационный комитет, состав которого утверждается творческим советом НООО «Творчество».

В состав оргкомитета могут включаться представители органов управления образованием, культурой, литераторы, актёры.

Проведение конкурса освещается в средствах массовой информации.

Проезд и питание за счет командирующих организаций.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЧТЕНИЙ

На Сибирских поэтических чтениях прозвучат стихи сибирских поэтов, местных авторов. Детям, пишущим стихи, предоставляется возможность прислать на конкурс свои произведения и получить отзыв от всех членов жюри, победители получат право публичного выступления на финальном этапе чтений. Участник представляет только одно произведение одного автора, продолжительностью не более 3 минут.

 

Чтения проводятся в четыре этапа.

1 этап – отборочный (октябрь-ноябрь), 2 этап – районный (ноябрь-декабрь-январь), 3 этап – городской (январь-февраль-март), 4 этап – финал (март-апрель).

1 этап Чтений проводится на базах учреждений. Форма подготовки, прослушивания и отбора чтецов выбирается на усмотрение проводящих. Количество участников не ограничено (выявляются 4 победителя).

2 этап – районный – лучшие чтецы представляют свою школу на районных чтениях, которые проводит район. Данные о победителях сообщаются в оргкомитет. Количество участников от 2 до 4 человек от учреждения (выявляются 4 победителя).

3 этап – городской – лучшие чтецы представляют свои районы на «городских чтениях». Проводит принимающая сторона совместно с оргкомитетом Чтений. Количество участников 2 – 4 человека (выявляются 5 победителей).

4 этап – финал. Победители городских и зональных чтений представят свои районы на сцене одного из культурных учреждений г. Новосибирска.

При заявке другого региона возможен 5 этап чтений – региональный.

 

Место проведения 2 этапа Чтений в каждом районе определяется лицами, проводящими мероприятие в районе.

Место проведения 3 этапа Чтений определяется оргкомитетом.

Место проведения 4 этапа Чтений определяется оргкомитетом.

 

Второй и третий этапы проводятся в рамках традиционных массовых мероприятий или как самостоятельные мероприятия.

Для всех 4 этапов остается номинация «Пропаганда Сибирского поэтического творчества». Номинация «Авторские стихи» убирается из этапов чтений и становится отдельной номинацией. Число участников в этой номинации неограниченно. Авторы высылают свои произведения по данному электронному адресу (в реквизитах организации). Жюри в составе 10 человек оценивает произведения, выставляют баллы, каждому автору пишут небольшую рецензию (каждый автор получит рецензию на свои произведения от 10 членов жюри). 5 победителей будут вызваны на финал Чтений и получат возможность прочесть свои произведения не как чтецы, а как авторы.

На 4 этапе (финал чтений) добавляется 3 номинация «Художественно-поэтическая композиция».

 

Чтения на 2 этапе оценивают комиссии, создаваемые в каждом районе, состав и порядок работы, которых, утверждается оргкомитетом Чтений района.

Комиссия Чтений разрабатывает и утверждает программу 3 этапа Чтений, календарь их проведения. Членами жюри на 3 этапе становятся по 1 представителю от каждого принимающего участие в Чтениях района.

Сведения о победителях 2 и 3 этапов Чтений предоставляются конкурсной комиссией в оргкомитет в электронном виде в течение пяти дней после подведения итогов.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Выступления чтецов оцениваются по следующим критериям:

«Интонация», «Актерское мастерство», «Сценическая культура».

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Всем чтецам, принявшим участие в Сибирских поэтических чтениях, вручается диплом за пропаганду сибирского поэтического творчества или авторские стихи, памятные сувениры. Лучшим чтецам вручаются дипломы и призы, утверждённые оргкомитетом и сертификат победителя данного этапа.

3 этап – вручение дипломов и призов оргкомитетом Чтений.

4 этап – выявление победителей по номинациям, вручение призов, дипломов, значков.

 

ВНИМАНИЕ! Районы, которые хотели бы принять зональные чтения, сообщите об этом по телефону или электронному адресу (в реквизитах).

 

К положению прилагается приложение.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.