Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Житие священноисповедника Александра Державина



Священноисповедник Александр Державин родился в 1864 году в селе Зеленцино Клинского уезда Московской губернии*.

После окончания в 1887 году Духовной семинарии он был рукоположен во священника к Богородицко-Рождественскому храму села Александрово Звенигородского уезда. В 1897 году его перевели в село Троицкое того же самого уезда, где он служил в Троицком храме до самого ареста.

С приходом в 1917 году новой безбожной власти начались гонения на Русскую Православную церковь. Тяжелое, порой бедственное положение духовенства, которое было вынуждено платить большие налоги, терпеть различные запреты и социальную несправедливость по отношению к себе и своим семьям, усугублялось еще и тем, что власти, создавая новые экономические отношения, в своих неудачах и промахах нередко винили священников и верующих. Церковная жизнь не могла развиваться в стране спокойно. Каждый год приносил новые запреты, штрафы и лишения. Повсеместно арестовывалось духовенство и активные миряне. Очередная волна полномасштабных гонений на церковь началась в 1929 году.

С 1 на 2 января 1930 года в 10 часов ночи в доме отца Александра был произведен обыск. Все книги, письма и вещи были перерыты. После обыска, без предъявления священнику какой-либо вины, он был арестован и отвезен на станцию Кубинка и помещен до прибытия поезда в отдельную комнату как арестант. В 5 часов утра прибыл поезд до Москвы. С вокзала в закрытом автомобиле он был доставлен на Лубянку в ОГПУ. 3 января 1930 года отец Александр был допрошен.

- Меня арестовали, и я не знаю за что. Антисоветской агитации я не вел и вообще стою в стороне от политики. Больше показать ничего не могу, - ответил священник на вопросы следователя.

- Что вы знаете по поводу восстания против советской власти в Звенигороде, - спросил следователь.

- Я ничего по поводу этого восстания не знаю…

 

 

Допрошен отец Александр был один раз. 5-го января его перевели в Бутырскую тюрьму в Москве. После обыска он был помещен в камеру. В Бутырках его еще раз вызывал к себе следователь на допрос. 15 января предъявили обвинение в том, что он, совместно с активом церкви, «будучи тесно между собой связаны по церковным делам, в продолжении долгого времени систематически вели злостную антисоветскую агитацию, направленную к срыву проводимых советской властью и партией мероприятий в деревне…».

Следователь приступил к опросу свидетелей, высказавшихся за «необходимость изоляции таковых». Крестьянин села Троицкого рассказал о том, как отец Александр Державин на собрании верующих, где присутствовало 62 человека, по вопросу о ликвидации церковного совета сказал: «Никакой общины организовывать не нужно, она у нас есть. Сейчас председатель сельсовета ходит по домам и переписывает, кто верует и кто не верует, и делает это по тому, что нам не верит. Мы даем наши сведения, кто в наших списках записан не за страх, а за совесть, а большевики – наоборот: не за совесть, а за страх».

Другой крестьянин рассказал следователю, как священник говорил, что «мы должны власть поминать только исходящую от Бога и Церкви. Бог сотворил мiр и мы должны ему повиноваться».

31 января 1930 года следствие было закончено. 13 февраля Тройка ОГПУ приговорила выслать священника Александра Державина на три года в Северный край.

После приговора отец Александр еще месяц просидел в тюрьме и уже 15 марта был отправлен этапом в Архангельск. В Архангельске провел ночей пять, но эти ночи, как записал впоследствии отец Александр в дневнике, «для меня были тяжелее Бутырской тюрьмы. Дни и ночи я проводил в доме сезонника – ночлежка грязная, народа ссыльного в доме масса, грязь страшная, разврат, пьянство, вши одолели. Воровство, буйство. Наконец всем священникам дали паспорта на жительство в Часовенском сельском совете на реке Лодьме в 25 верстах от Архангельска».

Отец Александр вместе с другими ссыльными священниками Николаем Златоустовым и Федором Воскресенским наняли в городе подводу и 23 марта прибыли в Часовенский сельский совет. 24 марта поселились на жительство в деревне Кондратьево в доме крестьянина. Поскольку по возрасту отец Александр уже не мог устроиться на физически тяжелую работу, а другой за большим количеством ссыльных не было, пришлось жить только посылками и деньгами, которые присылали дети. Из-за отдаленности места ссылки, почтовые переводы приходили нерегулярно, посылки порой разворовывались, да и получить их можно было только в то время года, когда не было распутицы. По этой причине часто приходилось глодать, терпеть лишения. У отца Федора Воскресенского положение было еще хуже, он практически ни от кого не получал помощи, поэтому отец Александр, чем мог, помогал собрату.

Храма в Кондратьево не было, это сильно угнетало. «Все-таки тяжело жить на свете без веры в Бога людям. Везде и во всем Божия воля», - написал в день Святой Троицы отец Александр в дневнике.

Летом пришлось ехать в Архангельск, поскольку власть решила изменить место отбывания ссылки тем из духовенства, кто не был задействован на тяжелых работах.

10 июля 1930 года место высылки было заменено Коми АССР Усть-Цильмский район. Вместе с отцом Федором и Николаем они 14 дней прожили в Архангельске и 14 дней добирались до Усть-Цильмы. Здесь начали искать квартиру. И, наконец, на два лица клоповник. Здесь, в Усть-Цильме, 14 августа впервые за многие месяцы сходили в храм. «Слава Богу, что есть, где помолиться, легче душе», - записал отец Александр. 18 августа он исповедовался и приобщился Святых Христовых Тайн.

В конце августа среди ссыльного духовенства прошел слух о том, что всех трудоспособных священников (около 100 человек) из Усть-Цильмы хотят выслать в верховье Печоры в деревни за 300 верст на реку Шар. «Не знаю, перенесу ли это путешествие, многие священники и сейчас лежат еще в больнице от сыпного тифа и чувствуют себя плохо. Трудоспособные будут посланы на лесопильный завод на работу. Везде беда и скорби».

22 августа отец Александр в очередной раз пошел отмечаться в ОГПУ, где ему сказали, что из Усть-Цильмы он должен ехать на жительство в деревню Усть** (верст 35 от Усть-Цильмы). «Что делать, воля Божия. Из моих товарищей никого со мной не назначают, приходится жить одному. Посылается со мной священников человек двадцать».

По приезде оказалось, что храма в селе нет, живут раскольники-старообрядцы беспоповского толка. По дороге отец Александр застудил ноги. Здоровье священника стало еще больше расстраиваться. Он начал понимать, что два года в таких условиях он навряд ли проживет. Отец Александр поселился в одном доме со священниками Алексеем Никольским и Георгием Троицким, также ссыльными. Квартира, в которой поселились священники, приглянулась местному учителю, поэтому духовенство заставили с нее съехать и искать новую.

29 октября 1931 года от брюшного тифа умер священник Георгий Троицкий. Чтоб рассчитаться за гроб, пришлось продать местным жителям подрясник и сапоги отца Георгия. Отец Александр отпевал его; в девятый, двадцатый и сороковой дни поминовения ходил служить панихиду на его могилу.

20 марта 1932 года удалось причаститься Святых Христовых Тайн.

В конце марта все ссыльное духовенство в округе было вновь собрано в Усть-Цильму и направлено на жительство в другие места. Вместе с отцом Алексеем Никольским они просились остаться в Усть-Цильме. Им разрешили. Из-за дороговизны квартир, сдаваемых в наем, пришлось поселиться в 4 км от Усть-Цильмы в селении Коровий Ручей.

31 марта 1932 года пришло распоряжение из ОПГУ, чтобы отец Александр явился в Усть-Цильму с вещами. В ОГПУ ему объявили, что он должен отправляться в местечко Зигрень***.

Сын отца Александра Петр написал письмо в ОГПУ, что согласен взять отца на иждивение. Срок наказания подходил к завершению и 2 января 1933 года истек. Однако никто в округе не получал разрешение выбыть домой. Не получил его и отец Александр.

4 марта отец Александр причастился Святых Христовых Тайн. По той ли причине, что он надорвался или от переохлаждения, начались сильные боли в животе. Поехать к фельдшеру он не смог; было очень холодно. С каждым днем боли усиливались, и состояние здоровья становилось хуже.

25 марта 1933 года священник Александр Державин умер. На похороны отца поехал сын Виктор. Погребен отец Александр, вероятно, в селе Зигрень**** Точное местонахождение могилы неизвестно.

6 апреля 1933 года постановлением Тройки ОГПУ отцу Александру было разрешено свободное проживание.

Память священноисповедника Александра совершается в день его кончины 12(25) марта, а также в день празднования Собора новомученников и исповедников Российских 25 января (7 февраля), а если этот день совпадает с воскресным днем, то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.