Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Свято-Троицкого храма



Подворье Патриарха Московского и всея Руси

ХРАМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ

В селе Троицкое Одинцовского района

Приделы Архангела Михаила и свт. Димитрия Ростовского

 

 

1765-2015

 

 

В 2015 году Храму в честь Живоначальной Троицы исполняется 250 лет со дня его основания

 

История Свято-Троицкого храма.

Судьба села ТРОИЦКОГО, расположившегося на Москва-реке напротив села Михайловского, неразрывно связана с его историей. Близ села Михайловского, в 300-400 м. от него, издревна существовал Троицкий погост. Поселение на нем возникло еще в домонгольское время (XII-XIII вв.) По описанию 1676 г. при дворцовом селе Михайловское находилась деревня Гришаково, пожалованная в 1702 г. вместе с селом графу Гавриилу Ивановичу Головкину. По духовному завещанию 1729 г. Г. И. Головкин отказал с. Михайловское своему сыну Ивану, а деревни по другую сторону реки другому сыну Михаилу, с тем, чтобы в Гришаково был перенесен престол из ветхой церкви на погосте. В 1735 г. служитель графа Михаила Гаврииловича, Алексей

Парамонов, подал прошение в Святейший Синод о построении Троицкой церкви. К концу 1737 г. новую церковь освятили. По храму село стало называться ТРОИЦКИМ.

 

 

 

 

При Анне Ивановне Михаил Гаврилович был произведен в сенаторы. Он ведал все внутренние дела. Но не сумел проявить должной настойчивости и предусмотрительности в делах. С 24 на 25 ноября 1741 г. в ночь переворота в пользу дочери Петра I Елисаветы Головкин был арестован, передан суду и приговорен как государственный преступник к смертной казни, замененной Елисаветой Петровной высылкой в Якутию. Показательно благородство жены Головкина Екатерины Ивановны, урожденной княжны Ромодановской. Приказом Императрицы ей было сохранено звание статс-дамы со всеми ее правами. Графиня ответила «Любила мужа в счастьи, люблю его и в несчастьи, и одной милости прошу, чтобы с ним быть неразлучно». За 14 лет тягот в сибирской глуши она ни разу не заплакала при муже, и даже не пожалела о прошлом, а своим уходом исцелила мужа от подагры. Перенеся прах супруга в Москву, она там же и поселилась. дожила до глубокой старости, славясь своей благотворительностью. После ареста, имения Головкина отписали императрице.

 

 

В 1742 г. Троицкое было пожаловано генералу Михаилу Афанасьевичу Охлестышеву. В 1765 г. он возвел новую, ныне существующую каменную Троицкую церковь с приделом свт. Димитрия Ростовского в трапезной. В этом храме, с правой стороны от входа, он и погребен. Рядом с ним в 1780 г. была похоронена его жена Авдотья Андреевна, каширская помещица.

 

В 1786 г. село с деревнями числилось за отставным полковником, статским советником полковником Федором Михайловичем Охлестышевым. Его женой была дочь статского советника Анна Евграфовна Тотищева. В конце ХVII в., судя по «экономическим примечаниям», Троицким с деревнями владела майорша Татьяна Алексеевна Титова. В селе имелось 15 дворов и проживало 67 душ мужского и 53 женского пола. Описание отмечает Троицкую церковь и одноэтажный господский деревянный дом со службами.

В 1852 г. селом Троицким, «Гришаково тож», владела надворная советница Елисавета Петровна Сперанская. Отмечены усадьба и церковь. В престольный праздник - Троицын день ежегодно устраивалась ярмарка.

 

 

В 1890 г. в Гришакове (Троицком) отмечено 288 жителей, земское сельское училище и богодельня. У садьбой владел кандидат прав Евгений Дмитриевич Артынов.

В 1894 г. трапезная храма была разобрана и выстроена вновь - более обширная.

19 сентября 1895 г. освящены приделы во имя Архангела Михаила и святителя Димитрия Ростовского, устроенные в трапезной уроженцем села, московским купцом Александром Алексеевым. Храм был богато украшен и считался одним из лучших в уезде.

До 1917 г. деревня называлась Троицко-Гришаково, Шараповской волости Звенигородского уезда.

В советское время храм был закрыт, превращен в склад, потом в мастерские, в стене трапезной пробиты ворота для автотранспорта.

В 1926 г. в Троицком было 46 хозяйств, 248 жителей.

В 1989 г. в селе числилось 35 хозяйств и 67 человек постоянного населения

В 1992 г. заброшенные руины были переданы верующим, началась реставрация храма.

В 1998 г. закончилась реставрация фасадов. (<<Энциклопедия сел и деревень Подмосковья. Одинцовская земля.» Москва. 1994 г.)

 

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРОЖИЛОВ СЕЛА ТРОИЦКОЕ:

 

***

В 1901 г. к Троицкой церкви были пристроены пристройки и колокольня. И повешен колокол (320 пд) купцом первой гильдии Алексеевым. Колокол везли летом на полозьях (под полозья кадки) из Кубинки народом без лошадей.

 

 

***

Наделы крестьян-средняков и бедняков были сжаты между землями богатеев, помещичьими и церковными землями. Церковная земля была от оврага д. Рязани до с. Троицкое. Помещичьими земли были лес «Каликино» и «Барское» поле. За труды барин подарил обществу землю за Кубинкой для покосов.

Многие семьи с. Троицкого занимались портняжеством для мастерских богатеев г. Москвы. Назывались они магазинами готового платья. Остальные семьи работали на своих наделах полосах.

Из всех 42-х дворов, «зажиточных» было 5 семей (имели по 2 лошади и по 2-3 коровы). 26 хозяйств были средняцкими и маломощными, имели по одной лошади. 11 хозяйств были безлошадными. Имели свои слесарные мастерские дом Мартьяновых, Мурашов И. С. (Иван Никитич и Гавриил Никитич), Шибков Матфей Семенович. Впоследствии, в 1930 г. они были «раскулачены» и высланы. Родственники Малофеевой Феодосии имели свои рощи (Волчий клин).

 

 

***

Собирались в Троицком ярмарки раз в год на Троицын день, внизу под церковью. Торговали скотом, глиняной посудой, деревянной посудой, железными поделками-изделиями мастеров кустарей. Церковь работала до 1937 года.

 

 

***

В 1930-31 Г. возникла артель колхоз. В этой артели объединились богатеи села, имеющие сельскохозяйственные машины и много скота. Бедняков в свою артель богатеи не принимали. Первые колхозники Мурашовы, Федоровы вызвали недовольство серядников и бедняков. Сход послал бедняков Абрамова. И. Б. и Чижова И. Ф. (Абрамов - отец Е. И. (учительница Евдокия Ивановна?) с прошением к Калинину с просьбой выгнать кулаков из колхоза. Были приняты меры через земельный отдел. Раскулачивание. Пер. колхозником был избран К. Мартьян. Вновь создано коллективное хозяйство средняцко-беднятское. С 1933 году по 1950 г. создано токарное производство в колхозе. Организаторы Челенков А., Чистов Г.

 

 

***

В 1941 г. во время отступления нашей армии в доме Шаровых прикрывал отступление неизвестный пулеметчик-солдат. Когда патроны кончились, он вынул из пулемета замок и бросился в горящий дом. Погиб.

Во время войны, когда немцы захватили село, всех жителей согнали в церковь и закрыли. Что они хотели сделать с ними не знаю, но ночью кто-то открыл дверь и всех выпустил. Убегали оврагом и прятались, пока наши не освободили село. Весь скарб, что было ценного в церкви, немцы растащили, ну а то, что оставалось, растащили сами жители. Много икон было брошено, их забирали тоже жители себе.

После войны церковь была закрыта, рядом с церковью был построен детский клуб и библиотека (в 1949 г.), которые позже сгорели по непонятной причине. Дальше, где теперь находится трапезная (длинный жилой корпус) была двухэтажная школа. Там же в школе проживала учительница Евдокия Ивановна с мужем. Школа эта сгорела, а когда ее разбирали, нашли много золота. Потом, был построен дом, в котором проживала Евдокия Ивановна, и в нем же была начальная школа. (Из рассказа Чекмаревой Н. С.)

 

***

В 1951 г. в первый год после укрупнения колхоза (соединились 4 мелких колхоза: к/х д. Никифоровской, к/х д. Власово, к/х с. Троицкое, к/х дд. Рязань, Бушарино, Волково). Общественные строения - ветхие, электричество - нет, водоснабжение - нет, автомашины - нет, приемник радио - 3. Было выдано на трудодень: деньгами - 47 коп., зерна - 400 гр., овощей - О, картофеля - 600 гр.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.