Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Масштабы современного мирового книгоиздания



В ходе общемирового процесса информатизации, характерной особенностью которого, как известно, является возрастание роли информации и трансформации ее в важнейший ресурс экономического и социального развития, сравнимый по значимости с материей и энергией, достойное место занимает книга – уникальный информационный источник, возникший за несколько тысячелетий до нашей эры и сохранивший свои высокие достоинства посей день. Правда, по мере приближения к рассматриваемому нами периоду времени – рубежу второго и третьего тысячелетии – то и дело появляются прогнозы и пророчества о том, что книга и книжное дело исчерпали свои возможности, что постоянно возникающие новые информационные технологии полностью вытеснят в ближайшем будущем печатное слово из сферы коммуникаций. Несмотря на то, что новые информационные технологии являются определяющим фактором современного развития мировых коммуникаций, нет опасений того, что человечество в новом тысячелетии будет существовать без традиционной книги. Более того, в первой половине 90-х годов XX века, начался новый подъем мирового книгоиздания. В XX столетии объем выпуска книжной продукции в мире постоянно возрастал, причем темпы увеличения производства остаются и до сих пор достаточно высокими и устойчивыми. Мировое книгоиздание располагает развитой издательской системой, насчитывающей в настоящее время почти 500 тыс. издательств и других организаций, выполняющих близкие по содержанию функции. В издательском бизнесе около четверти всех издательств, включенных в Международный справочник (Издательство K. G. Saur (Германия) по заказу Международного Агентства ISBN) находится в США (120 тыс.). Крупными издательскими системами располагает Великобритания (около 60 тыс.), Франция (более 25 тыс.), Германия (около 20 тыс.), Япония (более 20 тыс.) и др.

Мировая издательская система отличается не только своей величиной, но и высокой динамикой роста. За последние 15 лет количество издательств увеличилось более чем втрое. Такой рост издательских структур основан, преимущественно, на включении в эту сферу деятельности средних и особенно мелких предприятий, наряду с которыми в каждой стране действуют объединения-гиганты, выпускающие львиную долю продукции. Вовлечение все новых организаций в издательское дело привело к тому, что статистическая служба ЮНЕСКО исчерпала свои возможности достоверного учета выпускаемой продукции. С 1991 г. прекратилась публикация в статистическом ежегоднике "UNESCO Statistical Yearbook" сводных данных об издательской деятельности в мире. В настоящее время в сборнике публикуются сведения лишь по отдельным странам, да и то с большим опозданием. Единственным кумулятивным источником получения сведений о положении в мировом книгоиздании с 90-х годов XX века являются данные интернет-сайта Международной ассоциации издателей (МАИ / International Publishers Association, IPA), подготовленные на основе материалов, предоставляемых в штаб-квартиру МАИ национальными издательскими ассоциациями.

МАИ – профессиональное неправительственное объединение национальных издательских ассоциаций, наделенных правом представлять издателей своей страны на международной арене (Россию в этой организации представляет Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). 2) Каждые четыре года собирается съезд МАИ, представляющий собой форум издателей всего мира, на котором обсуждаются основные проблемы и перспективы развития издательского сообщества. Базируясь на этих данных, а, также используя иные источники (периодическую печать, материалы книжных выставок и ярмарок и т. д.), можно определить рейтинг стран, входящих в первую десятку лидеров мирового книгоиздания. В связи с тем, что сами статистические сведения о книжном выпуске формируются на основе разных методик и имеют неодинаковую степень достоверности, необходимо учитывать в рамках данного рейтинга характеристики, определяющие достигнутый уровень книжного выпуска в той или иной стране, вокруг которого колеблются меняющиеся год от года показатели. Отметим, что согласно представлениям ЮНЕСКО, именно показатель, характеризующий количество выпускаемых названий в год, характеризует свободу слова в стране.

По данным МАИ можно представить себе следующую картину развития мирового книжного производства в конце XX века, приведенную в таблице 1.

Если оценивать состояние мирового книгоиздания в целом, то можно сказать, что на рубеже тысячелетий создан весьма надежный фундамент для дальнейшего движения вперед. Несмотря на бурное развитие, новых информационных и коммуникационных технологий, книга остается среди наиболее предпочтительных способов получения человеком необходимых знаний и в современную информационную эпоху третьего тысячелетия. Объем выпуска книжной продукции в мире, как можно также видеть из таблицы 2, постоянно возрастает, причем темпы роста остаются достаточно высокими и устойчивыми. Если, например, за первую половину XX столетия производство книг и брошюр увеличилось примерно на 70% (1955 г. К 1900 г.), то в 1991 г. к 1955 г. – более чем втрое. 2 Необходимо отметить, что число названий книг и брошюр в 1970 г. По сравнению с 1960 г. выросло на 60%, в 1980 г. по сравнению с 1970 г. – на 37%, в 1990 г. по сравнению с 1980 г. – на 18%. Это значит, что на протяжении нескольких десятилетий темпы роста выпуска книг и брошюр постоянно снижались.

Однако в 1991–2000 гг. картина динамики книжного выпуска резко изменилась. Если за 80-е годы темп роста не достиг и 20%, то только за первую половину 90-х он был уже на уровне 25%, а всего за последнее десятилетие мировое книгопроизводство выросло почти на 50%, при этом рост шел от довольно высокого базового уровня (1990 г. – 842 тыс. названий). Повышение темпов роста издания книг и брошюр в рассматриваемый период времени было характерным для всех крупных регионов Земли, хотя проходило по-разному в каждом из них. Например, в Австралии и Океании особенно высокие темпы роста книжного производства пришлись на первые 25 лет (1955–1980 гг.), когда объем выпуска увеличился более чем в 12 раз (правда, от низкого стартового уровня – всего 1000 названий), а затем стабилизировался. Примерно на этот же период времени приходится активный рост книжного выпуска в регионе Северной Америки, где объем производства, увеличился в 7 раз, а также в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – в 4 раза. В Азии, наоборот, "пик" высоких темпов пришелся на последние годы, в 1990 г. количество выпущенных изданий втрое превысило уровень 1970 г., а удельный вес азиатских стран в мировом книгопроизводстве поднялся почти вдвое – с 14,4 до 27%. В старейшем книгоиздающем районе мира – Европе – несмотря на некоторое замедление темпов роста издательского дела в последние годы (1955–1970: 75%, 1970–1991: 47%) сохраняются высокие ежегодные объемы книжного производства, составляющие более половины мировой издательской продукции.

В странах Азии, Латинской Америки и особенно на африканском континенте удовлетворение потребностей населения в книжной продукции собственного производства далеко отстает от показателей, достигнутых в Европе и Северной Америке. Усилия ЮНЕСКО и других организаций, в том числе МАИ, в области укреплений издательского дела в Африке и развивающихся странах других континентов пока не дали ощутимых результатов. В большинстве стран Африки количество выпускаемых книг и брошюр измеряется десятками, в лучшем случае – сотнями и только в двух странах –

Нигерии и Южной Африке – этот показатель превышает тысячу названий. Количество названий, выпускаемых на 1 млн. жителей в Европе, более чем в двадцать раз превышает уровень аналогичного показателя в странах африканского континента. Довольно серьезно отстают от среднемирового уровня и другие страны развивающегося мира. Концентрация издательского дела находит свое отражение в степени развития книгоиздания не только в различных регионах мира, но и на уровне отдельных стран. Подсчитано, что если в 1980 г. в пяти крупнейших книгоиздающих странах было выпущено более трети (35,7%) всей мировой книжной продукции по числу названий, в странах первой десятки – свыше половины (55,1%), а первой двадцатки – более двух третей (68,8%), то в 1990 г. эти показатели возросли соответственно до 36,7; 58,4 и 71,8%. И этот процесс продолжается, о чем говорят данные, приведенные в таблицах 3 и 4, которые составлены по данным ряда изданий 1 и открытых отчетов МАИ "Statistics on Publishing and Promotion of Book Trade". Совокупность издательств и других предприятий и организаций, так или иначе вовлеченных в работу по выпуску книг и брошюр, другой печатной продукции составляет издательскую систему, характеризующуюся в конце XX века высокой динамикой развития. Достаточно сказать, что выпускаемый ежегодно издательством K. G. Saur (ФРГ) по заказу Международного агентства ISBN "Международный указатель издательств" содержал в себе в 1986 г. список адресов 150 тыс. издательств из 61 страны, а в 1995 г. в него было включено уже более 320 тыс. издательств из 209 стран, в 2004 году – более 500 издательств.

Наиболее развитой издательской системой обладают Соединенные Штаты Америки, где, согласно тому же источнику, а также базе данных "Букс ин принт" (Books in Print) компании "Баукер" (R. R. Bowker), имеется более 120 тыс. издательств, что составляет около четверти всего количества издательств в мире. Хотя основную часть этого огромного издательского сообщества формируют малые и средние предприятия, однако, значительная доля выпуска продукции приходится лишь на несколько крупных издательских структур. Также в 2002 году в США зарегистрировано более 10 тыс. новых издательств. По данным библиографической компании "Баукер", число выпущенных названий в 2002 г. перевалило за 150 тыс. Правда, рост выпуска достигнут главным образом за счет переизданий – новинок стало публиковаться почти на 5% меньше. По удельному весу главную категорию оставляет художественная литература – за год издано более 17 тыс. названий. На втором месте – детская литература – более 10 тыс. названий. Примерно половина всех внесенных в реестр издательств расположена в Европе, что соответствует роли этого континента в мировом книжном выпуске. Как уже упоминалось, самой крупной издательской системой в Европе располагают Великобритания, Германия и Франция. На европейском континенте также наблюдается отчетливое расслоение между предприятиями гигантами и огромной массой малых и средних издательств, многие из которых зачастую не имеют даже собственного офиса.

Мощные издательские системы современного типа имеют и крупные книгоиздающие страны на других континентах. Среди азиатских стран – это Япония (более 20 тыс.), Южная Корея (около 3700), Индия (более 3000), среди латиноамериканских – Аргентина (2717) и Бразилия (более 2000), в Африке – Нигерия (1657) и Южная Африка (около 1200). На этом фоне выделяются своими размерами издательские системы Канады

(18 000, из них примерно третья часть издательств выпускает продукцию на французском языке) и Австралии – около 13 тыс. издательств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.