Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты судебного представительства



Субъектами являются представитель и представляемый.

В качестве представляемого, т.е. лица, которое выступает в деле через представителя, могут выступать физические, юридические лица; коллективные образования, которые не обладают статусом юридического лица (трудовой коллектив, комиссия по делам несовершеннолетних, родительский комитет и т.д.).

Право на участие через представителя принадлежит только гражданам и коллективным субъектам, которые являются лицами, участвующими в деле (стороной, третьим лицом, органы государственного управления), за исключением прокурора, который лично обязан участвовать в гражданском судопроизводстве.

Судья, секретарь, свидетель, эксперт, специалист, переводчик лишены права участвовать в гражданском судопроизводстве через представителя, обязательно их личное участие.

В качестве представителя могут выступать только физические лица, т.е. граждане, которые обладают полной дееспособностью, за исключением органа опеки и попечительства.

Могут быть представителями:

1. адвокаты: в соответствии с ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” адвокат осуществляет процессуальную деятельность на профессиональной основе в зависимости от адвокатского образования, либо индивидуально (адвокатский кабинет), либо в составе коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридическая консультация;

2. работники организаций по делам этих организаций, которые осуществляют свою деятельность в силу служебного должностного положения (напр., юрисконсульт);

3. уполномоченные профсоюзов по делам работников, а также других лиц, зашита прав и интересов которых осуществляется профсоюзами (сотрудники платного аппарата общественных объединений: инспекторы или консультанты);

4. уполномоченные организаций, которым Законом, Уставом, положением предоставлено право защищать в суде других лиц:

1) работники организаций, участвующие в деле в качестве процессуальных истцов;

2) работники организаций, которые оказывают юридические услуги;

5. один из соучастников по поручению других соучастников (ч. 3 ст. 40 ГПК);

6. лица, допущенные судом в качестве представителя (ч. 6 ст. 53 ГПК);

7. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования действуют в процессе через органы государственной власти или местного самоуправления, т.к. государственные органы и органы местного самоуправления – коллективные субъекты, то по делам РФ, субъекта РФ, муниципального образования в процессе будут выступать уполномоченные работники соответствующих органов.

Представителями не могут быть:

1. адвокаты, статус которых в установленном законом порядке приостановлен, прекращен (ст. 16, 17 Закона “Об адвокатуре…”), кроме случаев осуществления представительских функций, связанных с их служебным положением (напр., бывший адвокат работает юрисконсультом в какой-либо фирме);

2. адвокаты в период с момента прекращения партнёрского договора и до момента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключение нового партнёрского соглашения;

3. адвокаты иностранных государств по делам, связанным с государственной тайной РФ;

4. судьи, прокуроры, следователи, кроме случаев, когда они участвуют в деле в качестве представителей соответствующего органа или законных представителей;

5. родители в случае, если их интересы противоречат интересам детей (п. 2 ст. 64 СК).

Понятие, виды, основания законного представительства.

Данный вид называется “законным”, потому что представляемый не в состоянии сам выбрать себе представителя, и поэтому представитель таким лицам назначается законом. В качестве законных представителей могут выступать родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, а также иные лица, указанные в законе.

Родители

Представляют интересы своих детей в процессе до 18 лет, при условии, что их интересы не противоречат интересам детей. Основанием возникновения законного представительства в данном случае выступает факт родства, т.е. факт происхождения данного ребёнка от данного лица – представителя.

Согласно ч. 4 ст. 53 ГПК родители подтверждают свои полномочия в суде паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

Приёмные родители

Представляют интересы приёмных детей до 18 лет. Основанием законного представительства в данном случае выступает договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью между органами опеки и попечительства и приёмными родителями.

Приёмные родители подтверждают свои полномочия в суде договором о передаче ребёнка или удостоверением соответствующего образца (ст. 153.1 и ст. 153.2 СК).

Усыновители

Усыновители представляют интересы ребёнка в возрасте до 18 лет. Основанием законного представительства в данном случае является вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребёнка, которое было рассмотрено в особом производстве.

Полномочия усыновителей подтверждаются Свидетельством о государственной регистрации акта усыновления (когда усыновитель не записан в актовой книге рождения в качестве родителя) или Свидетельством о рождении ребёнка (когда усыновитель записан в качестве родителя ребёнка).

Опекуны

Опекуны являются законными представителями детей в возрасте до 14 лет, а также лиц, признанных судом полностью недееспособными. Основание – решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или прямое указание закона. Напр., ст. 39 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав её оказания” предусматривает, что в качестве законного представителя выступает администрация и медицинский персонал психиатрического персонала для лиц, которым ещё не назначен опекун. Полномочия опекуна подтверждается решением органа опеки и попечительства о назначении опекуна и соответствующим удостоверением.

Попечители

Являются законными представителями детей от 14 до 18 лет, а также лиц, признанных ограниченно дееспособными. Основание – решение органа опеки и попечительства о назначении попечителя или прямое указание закона. Полномочия подтверждаются решением органа опеки и попечительства или удостоверением соответствующего образца.

Характер судебного представительства совершеннолетних и полностью дееспособных граждан, которые находятся под патронажем (ст. 41 ГК) является дискуссионным, т.к. сочетает в себе элементы законного и договорного представительства.

Другие лица, которые могут выступать в качестве законных представителей:

1. ст. 50 ГПК (в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого не известно, суд назначает ему адвоката);

2. залогодержатель – п. 2 ст. 33 ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” в случаях, когда залогодатель отказался от защиты своих прав на заложенное имущество, залогодержатель вправе использовать соответствующие способы защиты от имени залогодателя без соответствующей доверенности;

3. ст. 71 Кодекса Торгового мореплавания РФ “капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в делах, связанных с торговым мореплаванием при условии, что на месте нет других представителей судовладельца и грузовладельца”;

4. п. 2 ст. 1265 ГК: “в случаях опубликования произведения анонимно или под псевдонимом издатель выступает в качестве представителя автора до тех пор, пока автор не раскроет свою личность или не заявит о своём авторстве”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.