Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 15. Ленточные подъемники вертикально-подъемных мостов. Назначение, особенности работы и конструкции



 

В современных вертикально-подъемных мостах на оголовках башен размещается все механическое оборудование моста, обеспечивающее движение разводного пролетного строения. Нагрузка от механизмов воспринимается системой поперечных и продольных балок.

Основными несущими элементами оголовков являются две поперечные балки – передняя 7 и задняя 4 (рис. 2.7). Передняя поперечная балка по отношению к задней расположена в пониженном уровне. К поперечным балкам прикрепляются две пары продольных подшкивных балок 2, 14, на которые опираются подшипники осей главных шкивов, а также вспомогательные балки 11, воспринимающие нагрузку от редукторов, электродвигателей и иного механического оборудования.

1 – ось опирания рабочего мостика; 2 – крайняя продольная (подшкивная) балка; 3 – окаймляющая балка; 4 – задняя поперечная балка; 5 – раскос решетки фермы башни; 6 – задняя стойка башни; 7 – передняя поперечная балка; 8 – ось передней стойки башни; 9 – ось главной фермы; 10 – передняя стойка башни; 11 – вспомогательные балки; 12 – балка ленточного подъемника; 13 – ось моста; 14 – внутренняя продольная (подшкивная) балка

Помимо основных механизмов разводки на оголовках башен монтируются ленточные подъемники, предназначенные для восприятия нагрузки от противовесов в процессе монтажа, а также при регулировании, ремонте и смене несущих тросов. Балки ленточного подъемника 12 могут устанавливаться на оголовках башен различным образом, например размещаться между внутренними продольными подшкивными балками.

Конструкция ленточного подъемника:

1 – внутренняя подшкивная балка; 2 – лента ленточного подъемника; 3 – наддомкратная балка; 4 – поддомкратная балка; 5 – цилиндрический коротыш; 6 – гидравлический домкрат; 7 – несущие тросы; 8 – узел крепления несущих тросов к противовесу; 9 – противовес; 10 – узел крепления лент к противовесу

Ленточный подъемник включает двухстенчатую поддомкратную балку 4, на которую устанавливаются гидравлические домкраты 6, двухстенчатую наддомкратную балку 3 и стальные ленты 2, проходящие между стенками поддомкратной и наддомкратной балок. При этом поддомкратные балки прикрепляются к ребрам жесткости внутренних подшкивных балок, а наддомкратные балки устанавливаются на домкраты свободно и имеют возможность вертикального перемещения вдоль ребер жесткости, которые фактически выполняют роль направляющих при перемещениях наддомкратных балок. В стенках поддомкратных и наддомкратных балок, а также в лентах 2 сделаны отверстия.

При нормальной эксплуатации в совпадающие отверстия в лентах и поддомкратной (или наддомкратной) балки вставлены цилиндрические коротыши 5, при этом ленты оказываются просто подвешенными к указанным балкам.

При монтаже, а также при необходимости разгрузки несущих тросов в процессе эксплуатации с целью их замены, регулирования механического оборудования или проведения иных работ ленты присоединяются нижними концами к проушинам 10 противовеса 9.

Схема работы ленточного подъемника:

 

а – начальная стадия подъема противовеса; б – подъем противовеса в соответствии с ходом штока домкрата Δ; в – начало второго этапа подъема противовеса; г – завершение второго этапа подъема противовеса

1 – внутренняя подшкивная балка; 2 – лента; 3 – наддомкратная балка; 4 – цилиндрический коротыш; 5 – гидродомкрат; 6 – поддомкратная балка

В совпадающие отверстия в лентах и в наддомкратной балке вставляются стальные цилиндрические коротыши К1 (а). С помощью гидравлических домкратов 5 производится подъем наддомкратной балки 3 и подвешенного к ней на лентах 2 противовеса до совпадения отверстий в ленте и в поддомкратной балке 6, куда вставляется вторая группа цилиндрических коротышей К2 (б). Затем давление в гидродомкратах снимается, коротыши в наддомкратной балке разгружаются и извлекаются из отверстий, штоки гидродомкратов опускаются до совпадения отверстий в наддомкратной балке с очередными отверстиями в лентах, куда вставляются освобожденные ранее коротыши (в). В гидродомкраты вновь подается давление, коротыши в поддомкратной балке разгружаются и извлекаются, и все операции повторяются (г). Таким образом осуществляется пошаговый подъем противовеса на необходимую величину, обеспечивающую полную разгрузку канатов несущих тросов. На конечном этапе вся нагрузка от противовеса передается на поддомкратную балку ленточного подъемника.

Шаг отверстий в лентах и величина подъема противовеса за один цикл определяется величиной хода штока гидродомкратов Δд.

Для загружения канатов несущих тросов все операции повторяются в обратном порядке, обеспечивая пошаговое опускание противовеса, передачу нагрузки от противовеса на канаты и разгружение балок ленточного подъемника.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.