Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специальные виды электротехнологии и установки для них



Студент должен знать: специальные виды электротехнологий, назначение, устройство и принцип работы установок для них;

должен уметь: исследовать работу установок электронно-ионной и специальных видов электротехнологии.

Электрическое поле и его характеристика. Силовое воздействие на заряженные частицы. Способы и устройства для электрической зарядки газовых, жидких и твердых частиц.

Назначение, устройство и принцип работы электрических аэроиони­заторов, фильтров, аэрозольных устройств.

Электрические сапараторы семян, их классификация и принцип работы.Установки для осаждения частиц в электрическом поле.

Источники высокого напряжения для установок электронно-ионной электротехнологии, особенности их эксплуатации.

Специальные виды электротехнологии. Обработка материалов электрическим током. Установки для предпосевной обработки семян токомвысокого напряжения промышленной и повышенной частоты, их устройство и схемы управления.

Электроплазмолиз растительной ткани. Установки для электри­ческой обработки жидкостей, влажных кормов, почвы и навоза, их устройство, схемы и источники питания.

Электроимпульсные технологии, особенности реализации в сельскохозяйственном производстве. Параметры электрических импуль­сов. Импульсные электрические генераторы, принцип их работы и электрические схемы. Электрические изгороди. Высоковольтные электрические разряды в жидкости и электрогидравлические установки. Электроэрозионная обработка металлов.

Ультразвуковая техника и технология. Свойства и проявление ультразвука. Состав ультразвуковых электротехнологических установок. Электрические преобразователи и генераторы ультразвуковых частот. Применение ультразвуковых установок в сельскохозяйственном производ­стве.

Магнитная обработка материалов. Основные характеристики магнит­ного поля. Элементы электромагнитных семяочистителъных машин, уста­новок для обработки воды, очистки кормов. Использование магнитного поля для воздействия на семена, растения и животных.

Энергетическая и экономическая эффективность применения специ­альных видов электротехнологии в сельскохозяйственном производстве.

Правила безопасности труда, электро- и пожаробезопасности при эксплуатации специальных видов установок.

 

Лабораторные работы

Определение основных параметров элементных и электродных водонагревателей, электротермических установок для создания микро­климата; исследование работы электротермического оборудования для тепловой обработки сельскохозяйственной продукции, электротермиче­ского оборудования ремонтных предприятий, бытовых приборов.

Исследование работы установок электронно-ионной и специальных видов электротехнологии.

Практическое занятие

Определение энергетических и режимных параметров электротер­мических установок и их элементов; расчет электродного, элементного, индукционного, диэлектрического нагревателей; составление схем управления электротермическими установками.


 

Контрольные вопросы

1. Опишите виды воздействия оптического излучения на живые орга­низмы и укажите, какими закономерностями они обуславливаются.

2. Укажите основные характеристики электрических источников из­лучения.

3. Каковы основные величины и единицы измерения ультрафиолето­вых излучений? Объясните устройство и принцип действия уфи-метров и уфидозиметров.

4. Опишите устройство и принцип действия ламп накаливания. При­ведите их основные характеристики и укажите, как они изменяются при изменениях напряжения питающей сети.

5. Опишите устройство галогенных ламп накаливания. Укажите их особенности и область применения.

6. Опишите устройство и объясните принцип действия люминесцент­ных ламп. Сравните основные характеристики люминесцентных ламп с характеристиками ламп накаливания и укажите их эффек­тивность.

7. Объясните, почему люминесцентные лампы включаются в сеть с помощью пуско-регулирующих аппаратов (ПРА). Какие типы ПРА выпускает отечественная промышленность? Какова система их обо­значений?

8. Изобразите схемы включения люминесцентных ламп с помощью аппаратов 1УБИ, 2УБИ. Объясните назначение реакторов, стартера, конденсаторных фильтров. Опишите процессы изменения тока и напряжения в лампе при зажигании и работе ламп.

9. Изобразите схему бесстартерного включения люминесцентной лампы с помощью накального трансформатора и объясните процесс зажигания лампы.

10. Опишите устройство и объясните принцип действия газоразрядных источников ультрафиолетового излучения. Укажите их основные характеристики и область применения.

11. Приведите классификацию и основные характеристики облучателей сельскохозяйственного назначения. Ответ иллюстрируйте схемами включения облучателей.

12. Опишите, на какие стадии разбивается работа по проектированию осветительных установок. Каковы общие принципы выбора систе­мы освещения, источников света, освещенности и коэффициентазапаса? Как выбирается тип и высота подвеса осветительного при­бора?

13. Изложите сущность и порядок расчета электрического освещения методом коэффициента использования светового потока. Укажите область применения метода.

14. Изложите сущность и порядок расчета электрического освещения точечным методом, укажите область применения этого метода.

15. Изложите сущность и порядок расчета электрического освещения методом удельной мощности, укажите область применения этого

метода.

16. Особенности расчета осветительных установок с люминесцентны­ми лампами. Изложите кратко порядок расчета люминесцентного освещения методом линейных изолюкс.

17. Опишите и объясните принципы автоматического управления осве­тительными сельскохозяйственными установками. Ответ иллюст­рируйте примерами конкретных устройств.

18. Изобразите принципиальную схему программного устройства типа УПУС-2. Опишите работу устройства в птичниках.

19. Изобразите принципиальную схему программного устройства типа ПРУС. Опишите работу устройства в птичниках и основные меры электробезопасности при его эксплуатации.

20. Опишите устройство и приведите порядок расчета стационарных установок для обслуживания животных и птицы.

21. Опишите устройство облучательной установки с движущимися об­лучателями и приведите се принципиальную схему. Укажите эко­номическую эффективность облучения животных и птиц.

22. Опишите особенности инфракрасного нагрева и укажите область применения инфракрасных нагревателей в сельскохозяйственном производстве.

23. Опишите принцин действия машин для очистки и сортировки семян сельскохозяйственных культур, в которых используется электриче­ское поле высокого напряжения. Приведите поясняющие эскизы и схемы.

24. Изложите сущность и эффективность аэроионизации и опишите устройство аэроионизаторов, применяемых в животноводстве и птицеводстве. 25. Опишите сущность электрорассоления почв и укажите экономиче­скую эффективность этого способа повышения плодородия почв.

26. Опишите принцип действия электрических изгородей. Изобразите и объясните действие схемы современной электроизгороди.

27. Изложите сущность магнитной обработки воды и опишите конст­рукцию применения аппаратов. Ответ иллюстрируйте схемами ап­паратов.

28. Опишите основные характерные явления, возникающие в средах при распространении в них ультразвуковых колебаний и приведите примеры применения ультразвука в сельскохозяйственном произ­водстве.

29. Изложите сущность и порядок расчета освещения дорог освети­тельными приборами, приведите схемы их размещения в зависимо­сти от ширины проезжей части.

30. Изложите сущность и порядок расчета прожекторного освещения горизонтальных площадей.

31. Изобразите вольт-амперную характеристику газоразрядного про­межутка люминесцентной лампы и объясните, как можно опреде­лить значение балластного сопротивления.

32. Опишите классификацию освещения по назначению. Приведите примеры систем и видов освещения, применяемых в животноводче­ских помещениях.

33. Опишите методику определения расположения осветительных при­боров системы общего освещения.

34. Изложите сущность и порядок расчета облучательных установок в теплицах с точечными источниками излучения.

35. Изложите сущность и порядок расчета облучательных установок в теплицах с линейными источниками излучения.

36. Опишите методику экономического обоснования применения облу­чательных установок.

37. Изобразите принципиальную схему управления установкой «Луч-А» и объясните работу схемы при полном заполнении помещения птицей.

38. Опишите методику экономического обоснования применения осве­тительных установок. 39. Изобразите принципиальную схему управления облучателей типа ИКУФ-2 и объясните действие схемы в автоматическом режиме управления.

40. Опишите устройство электровулканизатора с элементным обогре­вом и объясните, как можно автоматизировать действие вулканиза­тора.

41. Опишите устройство, назначение, электрооборудование и схему подключения установки ЛУЧ-2И. Объясните работу аэроионизато­ра.

42. Опишите устройство, назначение, электрооборудование и схему подключения установки ИКУФ-ЗМ. Объясните сущность и назна­чение аэроионизации.

43. Опишите устройство и объясните принцип действия, схему вклю­чения газоразрядной натриевой лампы типа ДНаТ.

44. Опишите устройство и объясните принцип действия, схему вклю­чения газоразрядной натриевой лампы типа ДРИ.

45. Приведите классификацию электронагревательных установок по принципу действия и способам элсктронагрева. Укажите их пре­имущества, недостатки и область применения.

46. Изложите методику определения экономической эффективности электронагрева.

47. Опишите опыт вашего хозяйства в области рационального приме­нения электронагревательных установок.

48. Охарактеризуйте материалы, применяемые для нагревательных элементов, и укажите область применения в сельскохозяйственном производстве.

49. Опишите устройство и изложите методику выбора трубчатых на­гревательных элементов.

50. Охарактеризуйте нагревательные провода типов ПОСХВ, ПОСХП, ПОСХВТ, ПНВСВ и укажите область их применения.

51. Укажите область применения открытых нагревательных элементов и изложите методику их расчета.

52. Изложите порядок расчета электрообогрева парников и теплиц с помощью стальной неизолированной проволоки, прокладываемой в асбоцементных или керамических трубах. 53. Изложите порядок расчета электрообогрева почвы парников и теп­лиц с помощью стальной неизолированной проволоки, проклады­ваемой непосредственно в почве.

54. Изложите порядок расчета электрообогрева почвы парников и теп­лиц с помощью нагревательных проводов типа ПОСХП.

55. Опишите принцип действия, устройство и область применения электродных нагревателей.

56. Опишите принцип действия и устройство индукционных нагревате­лей. Укажите их преимущества и недостатки по сравнению с дру­гими видами нагревателей.

57. Изложите методику аналитического расчета открытых резистивных электронагревателей. Приведите пример расчета.

58. Опишите сущность электроконтактного нагрева металлических де­талей и методику выбора нагревательного трансформатора.

59. Опишите принцип действия и устройство диэлектрических нагрева­телей. Укажите их особенности, преимущества и недостатки.

60. Объясните сущность электродного нагрева материалов и укажите область его применения.

61. Дайте характеристику сварочной дуге: физические процессы, усло­вия зажигания, ее свойства, устойчивость горения и так далее.

62. Укажите требования к источникам питания электрической дуги и объясните, как они реализуются в сварочных трансформаторах, ге­нераторах, выпрямителях.

63. Вычертите схему генератора сварочного тока и объясните их прин­цип действия.

64. Укажите область применения выпрямителей с крутопадающими внешними характеристиками типа ВСС, ВКС, ВД. Приведите их электрическую схему и объясните принцип действия.

65. Укажите область применения выпрямителей с пологопадающими или жесткими внешними характеристиками типа ВС, ВДГ, ВДЖ. Приведите их электрическую схему и объясните принцип действия.

66. Укажите область применения универсального сварочного выпрями­теля типа ВДУ, приведите его электрическую схему и объясните принцип действия. 67. Объясните сущность индукционного нагрева, укажите типовое электрооборудование и область применения в сельскохозяйствен­ном производстве.

68. Объясните сущность диэлектрического нагрева, укажите типовое электрооборудование и область применения в сельскохозяйствен­ном производстве.

69. Опишите устройство, электрооборудование и схему подключения водонагревателя САОС-400/90-И1.

70. Опишите устройство, оборудование и схему подключения водона­гревателя САОС-800/90-И1.

71. Опишите устройство, электрооборудование и схему подключения водонапэевателя САЗС-400/90-И1.

72. Опишите устройство, электрооборудование и схему подключения водонагревателя САЗС-800/90-И1.

73. Опишите устройство, электрооборудование и схему подключения водонагревателя ЭВ-Ф-15А.

74. Вычертите схему управления кипятильником тина КЭН и объясни­те, как осуществляется защита от «сухого хода».

75. Объясните принцип электродного нагрева воды. Опишите кратко устройство электродного котла типа КЭВ-0,4 и укажите основные меры электробезопасности при эксплуатации котла.

76. Опишите устройство и схему управления электробрудером типа БЛ-1.

77. Вычертите схему управления электронагревателем типа УАП-200/0,9 и объясните действие схемы в режиме нагрева воды.

78. Вычертите схему управления электродным котлом типа ЭПЗ-100И2 и объясните действие схемы, если температура воды превышает за­данное значение.

79. Вычертите принципиальную схему управления электрокалорифе­ром типа СФОЦ и объясните, как осуществляется защита электро­нагревательных элементов от перегрева.

80. Опишите устройство и схему управления электроводонагревателем УАП-400. 81. Опишите устройство и схему управления электроводонагревателем УАП-800.

82. Опишите устройство и схему управления электроводонагревателем УАП-1600.

83. Опишите устройство и схему управления электроводонагревателем ВЭП-600.

84. Опишите устройство и схему управления электроводонагревателем ЭПВ-2А.

85. Опишите устройство и схему управления электродным паровым котлом КЭПР.

86. Опишите методику определения мощности электрокотельиой для животноводческой фермы.

87. Опишите методику определения мощности электрокалорифера для обогрева воздуха животноводческого помещения. Приведите при­мер расчета.

88. Опишите методику определения мощности электрокалорифера для обогрева воздуха в теплице.

89. Опишите методику расчета электрообогреваемых полов. Приведите пример расчета электрообогрева пола птичника.

90. Вычертите фрагмент схемы управления инкубатором ИКП-90 и объясните действие системы обогрева.

91. Вычертите фрагмент схемы управления инкубатором ИКП-90 и объясните действие системы увлажнения.

92. Изобразите схему активного вентилирования зерна в бункере и укажите, как определяется расчетная мощность электрокалорифера.

93. Опишите сущность электротерморадиационнои и высокочастотной сушки зерна и укажите их преимущества и недостатки.

94. Изобразите схему управления электропищеварочным котлом типа КПЭ и объясните, как осуществляется защита котла от «сухого хо­да».

95. Опишите сущность электропастсризации молока, конструкцию пла­стинчатого пастеризатора и укажите, как определяется мощность установки. 96. Изобразите схему управления электропищеварочным котлом типа КПЭ и объясните действие схемы в режиме «тихого кипения».

97. Охарактеризуйте установки для элсктроподогрева двигателей авто­мобилей и тракторов в зимнее время, приведите поясняющие схемы и укажите эффективность.

98. Изобразите технологическую схему компрессорного теплового на­соса и укажите, какие преимущества имеют эти насосы по сравне­нию с компрессорными холодильными установками.

99. Объясните принцип действия, устройство и область применения термоэлектрических холодильников.

100. Опишите технологию получения холода в водоохладительной уста­новке АВ-30. Приведите перечень электрооборудования для этой установки.

101. Вычертите схему управления установкой АВ-30 и опишите ее рабо­ту в автоматическом режиме.

102. Укажите преимущества холодильной машины АВТ-20-1-0 по срав­нению с другими холодильными установками. Вычертите и опиши­те работу схемы управления машины.

103. Охарактеризуйте установки для регулирования температуры ово­щехранилищ. Укажите их особенности: преимущества и недостат­ки.

104. Опишите устройство электропечи сопротивления для закалки дета­лей и покажите методику определения мощности нагревательных элементов печи.

105. Охарактеризуйте моечные машины с элсктроподогревом, исполь­зуемые для мойки узлов тракторов, автомобилей и укажите их тех­нико-экономические показатели.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.