Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специально создаваемые технические каналы утечки информации



Наряду с пассивными способами перехвата информации, обрабатываемой СВТ, рассмотренными выше, возможно использование и активных способов, в частности, способа «высокочастотного облучения» (рис. 13 и 14), при котором СВТ облучается мощным высокочастотным гармоническим сигналом (для этих целей используется высокочастотный генератор с направленной антенной, имеющей узкую диаграмму направленности). При взаимодействии облучающего электромагнитного поля с элементами СВТ происходит модуляция вторичного излучения информативным сигналом. Переизлучённый сигнал принимается приёмным устройством средства разведки и детектируется.

Для передачи информации на приёмный пункт могут использоваться радиоканал, оптический (инфракрасный) канал или линии электропитания СВТ (рис. 16).


Рис. 11. Схема технического канала утечки информации,
возникающего за счёт наводок информативных сигналов
в линиях электропитания и заземления СВТ


Рис. 12. Схема технического канала утечки информации,
возникающего за счёт наводок информативных сигналов
в цепях заземления СВТ


Рис. 13. Перехват информации, обрабатываемой СВТ,
методом «высокочастотного облучения»


Рис. 14. Схема технического канала утечки информации,
создаваемого путём «высокочастотного облучения» СВТ

Перехваченная информация (видеоизображение) в цифровом виде передаётся по радиоканалу, линии электросети 220 В или выделенной линии на приёмный пункт, где перехваченное изображение восстанавливается и отображается на экране компьютера в реальном масштабе времени, создавая «копию» экрана, а дополнительная информация может записываться на жёсткий диск для дальнейшей обработки.

Блок дистанционного управления предназначен для приёма сигналов дистанционного включения и выключения закладного устройства и установления параметров работы передающего устройства.

Питание закладного устройства осуществляется от сети 220 В через блок питания.

 

4) Защита от ПЭМИН

Известно два основных метода защиты: активный и пассивный.

Активный метод предполагает применение специальных широкополосных передатчиков помех. Метод хорош тем, что устраняется не только угроза утечки информации по каналам побочного излучения компьютера, но и многие другие угрозы. Как правило, становится невозможным также и применение закладных подслушивающих устройств. Становится невозможной разведка с использованием излучения всех других устройств, расположенных в защищаемом помещении. Но этот метод имеет и недостатки.

Во-первых, достаточно мощный источник излучения никогда не считался полезным для здоровья. Во-вторых, наличие маскирующего излучения свидетельствует, что в данном помещении есть серьезные секреты. Это само по себе будет привлекать к этому помещению повышенный интерес ваших недоброжелателей. В-третьих, при определенных условиях метод не обеспечивает гарантированную защиту компьютерной информации.

Обоих этих недостатков лишен пассивный метод. Заключается он в экранировании источника излучения (доработка компьютера), размещении источника излучения (компьютера) в экранированном шкафу или в экранировании помещения целиком. В целом, конечно, для защиты информации пригодны оба метода. Но при одном условии: если у вас есть подтверждение того, что принятые меры действительно обеспечивают требуемую эффективность защиты.

Применяя активный метод, то имейте в виду, что уровень создаваемого источником шума излучения никак не может быть рассчитан. В одной точке пространства уровень излучения источника помех превышает уровень излучения компьютера, а в другой точке пространства или на другой частоте это может и не обеспечиваться. Поэтому после установки источников шума необходимо проведение сложных измерений по всему периметру охраняемой зоны и для всех частот. Процедуру проверки необходимо повторять всякий раз, когда вы просто изменили расположение компьютеров, не говоря уж об установке новых. Это может быть настолько дорого, что, наверное, стоит подумать и о других способах.

Если такие измерения не проводились, то это называется применить меры защиты «на всякий случай». Как правило, такое решение даже хуже, чем решение не предпринимать никаких мер. Ведь будут затрачены средства, все будут считать, что информация защищена, а реальная защита может вовсе и не обеспечиваться.

 

Каким бы путем вы ни шли, обязательным условием защиты является получение документального подтверждения эффективности принятых мер.

Если это специальное оборудование помещения (экранирование, установка генераторов шума), то детальному обследованию подлежит очень большая территория, что, конечно, недешево. В настоящее время на рынке средств защиты предлагают законченные изделия экранированные комнаты и боксы. Они, безусловно, очень хорошо выполняют свои функции, но и стоят тоже очень хорошо.

Поэтому в наших условиях реальным остается только экранирование самого источника излучения компьютера. Причем экранировать необходимо все. У некоторых сначала даже вызывает улыбку то, что мы экранируем, например, мышь вместе с ее хвостиком. Никто не верит, что из движения мыши можно выудить полезную информацию. А я тоже в это не верю. Мышь экранируется по той причине, что хотя она сама, может, и не является источником информации, но она своим хвостиком подключена к системному блоку. Этот хвостик является великолепной антенной, которая излучает все, что генерируется в системном блоке. Если хорошо заэкранировать монитор, то гармоники видеосигнала монитора будут излучаться системным блоком, в том числе и через хвостик мыши, поскольку видеосигналы вырабатываются видеокартой в системном блоке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.