Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свет между двумя точками распространяется по кратчайшему расстоянию



Прямая – частный случай когда среда однородная.

2-закон. Закон независимости световых пучков.

Лучи после пересечения распространяются точно так же, как если бы они не пересекались.

3-закон. Закон отражения.

4-закон.Закон преломления.

Закон отражения света

Наблюдения показывают, что в однородной среде свет распространяется прямолинейно. Прямая, указывающая направление распространения света, называется световым лучом. На границе раздела двух сред свет может частично отразиться и распространяться в первой среде по новому направлению, а также частично пройти через границу раздела и распространиться во второй среде.

В большей или меньшей мере отражение света происходит от любых предметов, поэтому мы видим все освещенные тела.

При отражении света всегда выполняется закон отражения.

Опр. Луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости; угол падения равен углу отражения.

 

 

Закон преломления света

Наблюдения показывают, что при переходе света из одной среды в другую может происходить изменение направления распространения света.

Опр. Падающий луч, преломленный луч и перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости; отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух данных сред.

,

где – постоянная величина для данных сред, называемая относительным показателем преломления.

– показывает во сколько раз скорость в вакууме больше, чем в среде; – скорость света в вакууме м/c;

- скорость света в данной среде.

.

Показатель преломления можно выразить как корень из произведения магнитной и диэлектрической проницаемостей среды:

Тонкая линза

Линзой называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. Линзы обычно изготавливаются из стекла.

Тонкой называется линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих ее сферических поверхностей. Линза, которая в середине толще, чем у краев, называется выпуклой линзой.

Линза, которая у краев толще, чем в середине, называется вогнутой линзой.

 

Прямая, проходящая через центры сферических поверхностей линзы, называется главной оптической осью линзы.

Луч света, идущий вдоль главной оптической оси, проходит через линзу без изменения направления распространения. В воздухе или в вакууме все лучи, параллельные главной оптической оси выпуклой линзы, после прохождения линзы отклоняются к оси и проходят через одну точку F на главной оптической оси. Поэтому выпуклые линзы называют собирающими линзами.

Точка F называется главным фокусом линзы. Плоскость, проходящая через главный фокус линзы перпендикулярно глазной оптической оси, называется фокальной плоскостью. У линзы два главных фокуса в однородной среде расположены на одинаковых расстояниях от ее оптического центра. Расстояние от оптического центра линзы до главного фокуса называется фокусным расстоянием F линзы.

Любая прямая, проходящая через оптический центр линзы и не совпадающая с главной оптической осью, называется побочной оптической осью. Световые лучи, параллельные побочной оптической оси собирающей линзы, проходят через точку пересечения побочной оптической оси с фокальной плоскостью.

В воздухе или в вакууме все лучи, параллельные главной оптической оси вогнутой линзы, отклоняются от оптической оси, поэтому вогнутые линзы называются рассеивающими линзами.

Продолжения лучей в противоположную сторону сходятся в одной точке F на главной оптической оси перед линзой. Эта точка называется главным фокусом рассеивающей линзы. Главный фокус рассеивающей линзы мнимый, так как в действительности лучи света в нем не собираются.

Формула тонкой линзы:

±

Здесь d – расстояние от предмета до линзы, f – расстояние от линзы до изображения, F – фокусное расстояние.

Величины f, d, и F могут быть, как положительными, так и отрицательными.

Величину, характеризующую преломляющую способность линзы, называют оптической силой линзы. Ее обозначают буквой D.

D выражают в диоптриях [дптр]. Оптической силой в 1 диоптрию обладает линза с фокусным расстоянием в 1 метр. Изображение, даваемое линзой, как правило отличается по своим размерам от предмета. Линейным увеличением называют отношение линейного размера изображения к линейному размеру предмета.

Волновая оптика

Волновая оптика — раздел оптики, который изучает распространение света на основании его волновой природы, то есть рассматривает свет, как электромагнитную волну. Волновая оптика изучает такие процессы, как интерференция, дифракция, поляризация, дисперсия и т. д.

После проведения опытов, показывающих интерференцию и дифракцию света, стало очевидно, что в этих опытах свет ведёт себя таким же образом, как другие волны (например, волны на воде, которым также присуща интерференция и дифракция). Если совсем просто, то интерференция это способность волн накладываться друг на друга. То есть в той точке пространства, где встретились несколько волн, суммарная амплитуда получится в результате векторной суммы всех волн. Дифракция — это способность волны огибать препятствие. Затем удалось измерить длину световой волны, обнаружить возможность поляризации световых колебаний. Геометрическая оптика – есть предельный случай волновой оптики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.