Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя энергия термодинамической системы. Количество теплоты



Под внутренней энергией термодинамической системы понимается кинетическая энергия частиц системы и потенциальная энергия взаимодействия частиц. Во внутреннюю энергию входит кинетическая энергия поступательного движения частиц, кинетическая энергия вращательного движения, энергия колебательного движения, энергия взаимодействия атомов и молекул, внутриатомная и внутриядерная энергия.

Под внутренней энергией идеального газа понимается лишь кинетическая энергия поступательного движения частиц.

.

Внутренняя энергия прямо пропорциональна температуре и зависит только от температуры. Если , то . Для реальных газов это не справедливо.

При любых процессах в изолированной термодинамической системе внутренняя энергия остается неизменной.

При взаимодействии термодинамической системы с определенными телами происходит изменение внутренней энергии системы. Два способа изменения внутренней энергии – теплопередача и совершение механической работы.

Первый закон термодинамики. Теплоемкость

В неизолированной термодинамической системе изменение внутренней энергии равно сумме количества теплоты переданного системе, и работы внешних сил над системой:

,

– работа внешних сил;

– работа, совершаемая термодинамической системой.

.

.

Внутренняя энергия это функция состояния системы, а поэтому в конечном термодинамическом процессе изменения внутренней энергии не зависит от вида процесса.

Опыт показывает, что изменение внутренней энергии тела, вызванное его нагреванием или охлаждением, прямо пропорционально массе тела и изменению его температуры :

или

.

Если обозначить начальную температуру тела через , а конечную – через , то при нагревании тела , а при охлаждении за удобнее принимать величину, равную .

Опыт показывает, что изменение внутренней энергии тела зависит еще от рода вещества.

Величина , характеризующая зависимость изменения внутренней энергии тела в процессе его нагревания или охлаждения от рода вещества, называется удельной теплоемкостью вещества.

Опр. Удельная теплоемкость вещества измеряется количеством теплоты, нужным для нагревания единицы массы вещества на 1 К,

® .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.