Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация светотехнического оборудования ЛА



По назначению все светотехническое оборудование ЛА подразделяется на осветительное и светосигнальное, а по размещению – на внешнее и внутреннее. Светотехническое оборудование летательных аппаратов в зависимости от решаемых задач можно разделить на три основные группы.

1. Оборудование внутреннего освещения, необходимое для чтения показаний приборов, карт, инструкций, наблюдения за отдельными устройствами. К оборудованию внутреннего освещения относятся светильники красного света, арматура АРУФОШ ультрафиолетового облучения, светильники заливающего света, плафоны.

2. Оборудование внешней и внутренней сигнализации, служащее для обозначения положения летательного аппарата на земле и в воздухе. Кроме того, это оборудование осуществляет оптическую связь между экипажами летательных аппаратов и с землей.

Оборудование внешней сигнализации включает:

· бортовые аэронавигационные огни (БАНО), предназначенные для светообозначения летательного аппарата в условиях ухудшенной видимости;

· огни предупреждения столкновения в воздухе, устанавливаемые один – на киле, другой – на нижней обшивке фюзеляжа. В качестве огней предупреждения столкновения применяются импульсные маяки;

· огни полета строем, устанавливаемые на бомбардировщиках и истребителях сопровождения. Строевой огонь ПССО-45 имеет синий светофильтр, а ОПС-57 – желтый;

· огни обозначения габаритов (контурные огни);

· огни сигнализации выпущенного положения шасси.

Оборудование внутренней сигнализации состоит из комплекса световых табло и ячеек, в которых располагаются сигнальные лампочки со светофильтрами. Ячейки табло закрываются фильтрами соответствующей цветности, имеющими надписи о значении сигнализации. Сигнализация аварийных режимов имеет повышенную яркость свечения красного света.

3. Оборудование посадочного и рулежного освещения, обеспечивающее летчику видимость посадочной полосы и рулежных дорожек.

 

 

Расскажите об ахроматических и хроматических цветах.

К ахроматическим относятся белый, черные и серые цвета. Последние являются промежуточными между белым и черным цветами. Белый и черный цвета являются крайними в ряду серых (ахроматических) тонов; белый – это серый только высокой яркости, черный – серый тон с яркостью, равной почти нулю. Тела, имеющие ахроматический цвет, различаются между собой величиной коэффициента отражения или коэффициента пропускания. Эти тела отражают или пропускают свет неизбирательно, т. е. в равной степени для всех длин волн видимой области спектра. Чем больший коэффициент отражения имеет неизбирательно отражающая поверхность, тем более светлой она нам кажется.

Все цвета без ахроматических цветов являются хроматическими. Если энергия излучения сосредоточена в очень узкой области спектра (например, на одной длине волны λ), то при восприятии этой энергии возникает ощущение спектрального (монохроматического) цвета.

 

 

31. Основные требования, предъявляемые к светотехническому оборудованию ЛА.

 

Что называется цветовым тоном и чистотой цвета?

все спектральные цвета могут быть охарактеризованы доминирующей длиной волны излучения λ, соответствующей этому цвету, численное выражение которого носит название цветового тона.

Под чистотой цвета Р понимают степень разбавления спектрального цвета белым. Чистота цвета выражается в процентах. Например, если говорят, что зеленый цвет имеет цветовой тон λ = 530 нм и чистоту 0,7, то это значит, что данный цвет состоит из 70% чистого спектрального цвета с λ = 530 нм и 30% белого цвета. Цветовой тон и чистота цвета носят название цветности.Но цветность, является качественной характеристикой цвета, не определяет его с количественной стороны. Два цвета с одинаковой цветностью могут иметь различную яркость L. Изменение яркости цвета характеризует пропорциональное изменение мощности всех составляющих излучений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.