Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Презентация книги А.Косыгина

Добрый день , дорогие друзья!

Вед. I.:Близится к завершению 2015 год-Год литературы. Завершается и работа центральной библиотеки по грантовому проекту «Чтение формирует душу». Наша сегодняшняя презентация проходит в рамках проекта и мы представляем вашему вниманию книгу А.М.Косыгина «Остаться человеком». Летом этого года мне, руководителю проекта, довелось встретиться с автором книги. Сделать видеозапись. И он выразил желание приехать к нам на нашу встречу. Но так сложились обстоятельства, что Александр Михайлович не смог приехать к нам на наше мероприятие.

Автор книги- наш земляк, полковник милиции в отставке, почетный ветеран органов внутренних дел и внутренних войск Александр Михайлович Косыгин. Книга представлена перед вами на экране и на выставке, которую мы назвали «Человек долга, чести и достоинства». Кто не успел посмотреть ее до презентации, можете посмотреть после её окончания. (Сл.1-2)

Жизнь Александра Косыгина занимательнее любого романа.

Вед. II.:Полковник милиции Александр Косыгин был начальником УВД Саратова в памятную эпоху – с 1985 по 1993 годы, когда рушился советский жизненный уклад, распадалась некогда великая страна и возникали явления, которых раньше не могла родить самая больная фантазия. Тогда имя полковника Косыгина не сходило со страниц центральной и местной прессы. Одни старались смешать его с грязью, другие сравнивали с главным героем популярнейшего тогда сериала «Спрут», в одиночку противостоявшим всемогущей мафии. Так и родилось прозвище «саратовский комиссар Каттани». (СЛ.3)

Александр Михайлович говорит, что годы руководства милицией областного центра стали для него и каторгой, и войной, и, конечно, испытанием. Ему угрожали, его подкупали, пытались устранить физически и в конце концов выдавили со службы. Но он остался авторитетом и для сослуживцев по органам внутренних дел, и просто для знакомых, и даже для лидеров криминального мира, с которым всю жизнь боролся.

Вед. I.:В Саратовской областной научной библиотеке проходила презентация книги А.М.Косыгина. Такого количества посетителей актовый зал областной универсальной научной библиотеки не помнил. Не хватало стульев, люди стояли рядами вдоль стен. Седые головы ветеранов рядом с молодыми лицами курсантов СЮИ, известные писатели и деятели культуры вперемешку со школьниками. Ни одна из книжных новинок не вызывала такого интереса, как презентация романа с названием-девизом «Остаться человеком».

Вед.II.:Автор дебютировал в литературе лишь в пенсионном возрасте.Наверное, каждый человек после 60-ти лет неизбежно оглядывается назад: верно ли шел, где оступился. Задумался об этом и А.М., когда получил награду –медаль «Честь и польза», которая была вручена ему в 2005г. как человеку, «который в прошедшем столетии принес большую пользу для нашей Родины, не потеряв при этом своей чести и достоинства». Именно такие слова были сказаны при вручении награды.(СЛ.4)

Руководитель проекта В.Черняева встретилась с автором книги в г.Саратове. Сейчас мы предлагаем вам запись этой встречи.

(Сл.5. Видеозапись)

Вед. I.:Все события в книге правдивы, только фамилии изменены (хотя не все). «У главного героя Вершинина – моя судьба, но всё же это художественный роман, а не автобиография. Предлагали подключить журналистов, чтобы вышло более литературно. Я отказался – хочу, чтобы читатель услышал мой, а не чужой голос.»

Автор рассказывает о нелегкой судьбе человека – сельского парня, по велению судьбы ставшего оперативным работником уголовного розыска, а затем проработавшего много лет руководителем органов внутренних дел. Жизнь доводила его до самого края…

(Сл.6)Родился в селе. Первые уроки жизни получил в семье, где кроме него было еще две младшие сестры. Родители в детстве их не баловали. Самым трудным моментом в жизни был выбор пути, дважды Александр уходил из дома от родителей. Ровесники ему завидовали, а про себя он думал о том, что и врагу не пожелал бы тех тяжелых, тревожных переживаний, что уготовила ему судьба, когда стоял вопрос, что делать от безысходности.

Уехав из села в город, он одновременно поступил в ж/д училище и школу рабочей молодежи. (Сл.7-8)

Потом работал на железной дороге. Дальше Армия. Туркестанский военный округ. (Сл.9)

Высшее командно-инженерное военное училище. (Сл.10-11)

Начало работы в милиции г.Ртищево (Сл.12)

И, казалось, что все скоро сбудется. И вдруг удар судьбы -подвело сердце, его комиссовали с последнего курса. Предает Александра Михайловича и его девушка Римма, как только узнала, что его комиссовали. А их дружбе завидовали многие. Казалось, что ее нельзя ничем разъединить. Встал вопрос: как быть, когда ты никому не нужен? И он едет домой к родителям. Путь до родного села Змеевка (5км пешком) был очень труден.(Стр.. 25, 28-30).И вставая на учет в поселковой больнице, он встречается со студенткой, проходящей практику, будущим врачом –Лидой. (Сл.13) У них складываются очень теплые отношения. (Сл.14)

Вед. II.:Позже он напишет «До последних дней жизни, до последнего вздоха буду помнить тех, кто в такие моменты были со мной рядом, и я ощущал их поддержку». С теплотой он будет вспоминать Веру Михайловну-доктора их медсанчасти (с.30-31). .В родном доме, он сопоставлял ее со своей матерью, спрашивая себя, почему чужой человек ему сейчас роднее, чем родной.(с.34) . А в доме родителей ему становится всё невыносимее (с. 59-60, 61) .

Потом была встреча с начальником отдела кадров на железной дороге.(с.62) И он предлагает зайти ему в городской комитет партии. И встретит его второй секретарь Сазонов Вас.Вас. словами: «Здесь для вас работы нет».Долго он не мог найти себе подходящую работу. А когда нашел работу, его посылают проходить медкомиссию, где он сталкивается с хамством медработников, потом его подставляет одноклассник Семен Шишков , отсидевший в тюрьме, который уходит из ресторана, не заплатив за себя, а Вершинина заставляют заплатить и забирают в милицию.(с. 68-69)И благо, что здесь он встречает своего дальнего родственника дядю Федю(с.70) Прожив два месяца у дяди, отдохнув и набравшись сил, он устраивается на работу оперуполномоченным уголовного розыска по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. И в этот же день задерживает опасного преступника, помогая односельчанам.

Вед. I.:А будущий врач Лида сдает экзамены. И подруга - однокурсница Галя –соседка Вершинина, которая помогала ему при приступе, рассказывает ей про Вершинина, Римму и достает ей его адрес.

Вершинин продолжает работать, перенимает опыт у старшего коллегиСвечниковаНик.Вас, у которого многому можно было поучиться , в том числе и терпению по оперативной работе. В один из дней оперативники взяли одного из его подопечных-Голубева Володю за разбойное нападения на магазин. И он решает поговорить с ним.(с.89,91-92). Из такого вот простого разговора ,Голубев когда идет в камеру говорит: «Стыдно мне перед вами, а перед ним особенно, -и он кивнул в сторону коридора». –Это перед Вершининым? -спросил дежурный. – Да. Вот таких работников побольше в милиции надо, а то до этого кричат, угрожают. А он тихо, спокойно всю душу перевернул и по-другому на все глядеть заставил. Стыдно…» .Вершинин вновь помогает Голубеву, идя к прокурору и прося отпустить Голубева , заменить арест на подписку о невыезде. Прокурор вначале не соглашается, но потом сам вызывает Вершинина уже пересматривая дело Голубева и приходя к такому же выводу как и Вершинин..

И вновь судьба его свела с «бароном», оказалось это его однокашник, который не заплатил за обед в ресторане.

Здесь мне хочется привести разговор двух коллег Вершинина (с.101)

Вед. II.:А с Лидой они встретились вновь в 1965 году. И больше уже не расставались. Она понимает его с полуслова, всегда поддерживает в трудные минуты, верит в его человечность, доброту и справедливость.

Были в жизни Александра Михайловича курсы повышения квалификации начальников инспекций по делам несовершеннолетних,(Сл.15) работал он начальником УВД Перелюбского, ,(Сл.16-17) Ершовского районов,,(Сл.18) Высшие Академические курсы МВД СССР в Москве. (Сл.19-20) ; заместителем начальника управления УВД Сарат. области, (СЛ.21)заместителем начальника Управления исправительно-трудовых учреждений Сар. Обл.,(СЛ.22) начальником УВД Сар. Обл. (СЛ.23-28).

Вед. I.Читая роман, становишься как бы и сам непосредственным участником описываемых событий. И вызвано это тем, что герои романа – не придуманные люди, они действительно были и есть в жизни, они узнаваемы. Автор затрагивает важнейшие проблемы нравственной жизни героев- людей, носящих погоны, руководителей. Как вы уже заметили, автор не интригует читателя детективным сюжетом с погонями, стрельбой. Он исходит из многолетнего опыта, показывая своё видение путей решения задачи: как установить преступника, проследить и вскрыть первопричину преступления, исследовать обстоятельства, приведшие к этому. Автор избрал интересную форму убеждения – он неторопливо фиксирует события, очевидцем или участником которых оказался. Однако именно это и придает рассказанному достоверность и правдивость. Форма написания произведения позволяет задумываться о насущных проблемах жизни, что вызывает нарастающий интерес. Стремительно развивающийся тот или иной сюжет ведет к развязке. И этот финал призывает к духовной активности читателя, заставляет задуматься и спросить себя: а кто я? С кем я? Верю ли в добро? Готов ли бороться со злом? Автор стремится понять сущность Человека. И главное – раскрывает не только образ тех, кто стал на путь зла, но тех, кто в силу своей беспринципности или нравственной слепоты и глухоты, допустил возможность совершения преступления или злоупотребления служебным положением. В книге автор уделил пристальное внимание не только духовному и нравственному миру не только преступников, но и своих коллег- сотрудников органов внутренних дел, руководителей всех рангов.

Вед. II. Во второй части романа автор делает попытку провести анализ событий в УВД области, когда преступность захлестнула Россию, в том числе и Саратовскую область. Все это явилось следствием того, что к управлению пришли руководители, которые не отличались принципами, позволяющими оздоровить обстановку. Александр Михайлович сделал анализ того периода и в художественной форме дал объективную принципиальную оценку. И это не могло не вызвать переполоха в милицейских рядах, особенно руководящего состава.

Угрозы сыпались по телефонам – и служебному, и домашнему. Однажды дочь взяла трубку около девяти вечера и услышала: «Ваш папа лежит у подъезда, мы его подкололи. Посмотрите, жив ли ещё». Девочка испугалась, но, к счастью, не выбежала на улицу, где её могли ждать, а позвонила отцу на работу и услышала его голос. Потом Косыгину по служебному телефону сказали: «Уйди, а то уберём» – явно ломая слова под кавказский акцент. Он послал подальше, и тогда его на чистом русском языке попросили не бросать трубку. Незнакомец предупредил, что на него готовится нападение, перечислил наиболее опасные места по дороге домой – начальник горУВД ходил пешком. Через пару недель был странный звонок – на другом конце провода промолчали. «Проверка» – понял Косыгин и взял в дежурке табельный пистолет. Когда вошел во двор своего дома, острое чутьё оперативника подсказало, что за ним следят из-за угла котельной. Пошёл вплотную к стене, наблюдателю пришлось высунуться. Полковник бросил его на землю приёмом самбо, направил в лицо ствол. Человек завизжал: «Не стреляйте!» И рассказал, что звонил он. Теперь ему поручено показать Косыгина киллеру, который ждёт у входа в подъезд.

Из «Жигулей» у подъезда вышел высокий крепкий парень, в руках у него был свёрток, по очертаниям напоминающий биту. Подойдя поближе, полковник выхватил пистолет, щёлкнул затворной рамой. «Киллер» мгновенно прыгнул в машину, которая рванула с места. Через день начальник облУВД удалил Косыгина с совещания и, по его словам, пустил слух о том, что он всюду носит с собой оружие.

Вед. I.Гуреев Валерий Сергеевич, член Союза журналистов СССР сказал: « Он один из немногих, открыто вступивших в бой не со Шкуроненко, Роговым, Гречкиным, Булдаковым, Панкратовым и другими подобными, а с системой, прогнившей до основания и приведшей к развалу, распаду Советского Союза.Это они и им подобные, прикрываясь партийным благородством, показной правдой, строгостью и бравадой великих радетелей за народ и дела государства, насаждали и насаждают культ личности, чванство, зазнайство, подхалимаж, коррупцию, принцип : «Ты –мне, я-тебе», совершают невинные на их взгляд поступки, граничащие преступлениями, втягивая в свои меркантильные дела десятки, сотни доверчивых людей. Ради достижения своих целей они готовы на все: подлог, клевету, оговор, оскорбление, искажение фактов и даже устранение неугодных.»

Вот ещё один эпизод: – Эту машину я увидел на вокзале, когда провожал из Саратова журналиста Гамаюнова, – рассказывает Александр Михайлович. – Он собрал материал для статьи, и перед отъездом ему позвонили в гостиницу.

Сначала звонил сын начальника облУВД, который, будучи офицером милиции, незадолго до этого попал в медвытрезвитель. Говорить не мог, лишь по удостоверению в кармане поняли, кто его папа. Гамаюнов об этом узнал, и «сынок» предупредил его: «Если напишешь – заказывай белые тапочки». Следующий звонок был от… заместителя Косыгина (в романе он назван Гречкиным). Он поинтересовался родственниками журналиста, живущими в Саратовской области.

Узнав об этом, полковник Косыгин предоставил журналисту охрану и сам поехал на вокзал, захватив опергруппу. Там и увидел своего зама с двумя «качками» рядом с той самой машиной, которую он спугнул у своего подъезда. Их задержали.

– Выяснилось, что криминальных бойцов ко мне , а затем и к Гамаюнову подсылал мой заместитель, ставленник того самого генерала, которого я назвал в романе Шкуроненко, – вспоминает автор книги «Остаться человеком». – Сказал им, что надо проучить сначала одного «отморозка», то есть меня, потом другого. А заму поручение давал сам начальник УВД области. К генералу заявился делегат от саратовской «братвы» – в книге у него собирательное прозвище «Шпигарь», и потребовал, чтобы Косыгина убрали. Сами они этого сделать не могли – не простили бы «воры в законе» из местных колоний, которые уважали меня как «справедливого начальника», ведь я несколько лет работал в УИТУ. Заму я приказал писать рапорт на увольнение, хотя можно было его судить.

Вед. II.Ещё Александр Косыгин сказал, что ему не могли простить многого – громких дел против «неприкасаемых» хозяйственников и партийных боссов, нежелания прогибаться перед начальством и продвигать «блатных» по службе. Одной из последних капель стала прогремевшая на всю страну история с разгоном в Саратове первомайской демонстрации в 1989 году.

– Тогда в Саратове было много оппозиционных движений: «Демократический Союз», «Солидарность», всякие анархо-синдикалисты. Они устроили постоянный пикет в палатке на площади у памятника Ленину. Перед демонстрацией я лично предупредил их: «Устроите беспорядки – в порошок сотру». Обком КПСС требовал от меня не пропускать на площадь колонну общественных организаций. Я отказался это делать, сказал, что моя задача – обеспечить порядок и спокойствие, а под какими знамёнами идут люди, это их дело. Тогда вызвали курсантов военного училища МВД и заставили их жестоко разогнать демонстрантов на углу проспекта Ленина (ныне Московская) и Братиславской (теперь Вольская). Были пострадавшие. Волна возмущения прокатилась по всему Советскому Союзу. Когда начальник облУВДхвастался на совещании, что удалось не допустить беспорядков, я громко спросил: «Когда на улицах льётся кровь – это не беспорядок?» После этого у нас с ним началась открытая война.

– В отношении Александра Михайловича проводились бесчисленные проверки, в том числе из МВД. Сотрудников горУВД анкетировали на предмет отношения к своему руководителю (все отозвались о немуважительно, потому что он постоянно заботился об окружающих, стремясь вникнуть в их нужды и проблемы и помочь в их решении).

Вед. I.На какой бы должности не работал Александр Михайлович, он с любовью и уважением называет поименно тех, с кем ему приходилось работать, решая сложные задачи борьбы с преступностью.

Земляк Ник. Михайловича -Евг. Алексеевич Грачев , член союза писателей России так сказал об авторе книги «Остаться человеком» : «Когда он работал «опером», был талантливым оперативным работником. Когда работал руководителем органов внутренних дел и управлений, был талантливым и творческим руководителем, хорошим организатором. Когда работал секретарем Совета безопасности области, его талант и творчество раскрылось ещё шире. У него к любому делу всегда – творческий подход. И когда взялся за перо, при чем ни с кем не разговаривая, не советуясь, он опять проявил свой талант и творчество. И, как видите, получилось у него на этом поприще неплохо».

В1993г. уйдя на пенсию он продолжил работу в Правительстве области.,(Сл.29)

Позже начальник отдела информационно-вычислительного центра Управления социальной защиты населения, Правительства Саратовской области. 1994-1996 г..,(Сл. 30)

начальник управления социальной защиты населения Сар. Обл.,(Сл.31-32) Начальник Управления по обеспечению работы мировых судей Правительства Саратовской области (Сл34-35) секретарь Совета безопасностии др работа. (Сл.36-37).Но как бы не складывалась его жизнь в этом сложном мире человеческих страстей, главным девизом всегда было, есть и будет главное правило его жизни- всегда и во всем «оставаться человеком».

 

Вед. II.А мне хочется сказать, что А.Косыгин написал роман о высоком смысле творческого отношения человека к своему труду и к самому себе. А.М. не навязывает своего мнения. Но вовлекая читателей в споры героев, стремится заставить задуматься над тем, чтобы каждый мог спросить с себя, а кто я? Превращусь в кого-то или останусь человеком?

Немало страниц романа посвящено старшему поколению, на долю которого выпала война и послевоенные годы. А.М. переосмысливает свое отношение ко всему, став взрослее по-другому смотрит на жизнь. Этому свидетельствуют страницы жизни его отца.

(Сл.38-44) Книга А.М.Косыгина «Остаться человеком» может научить молодежь как радоваться, встретив большое чувство, как лелеять и растить его, как не растерять на тряских дорогах жизни, может быть настольной книгой для тех, кто носит погоны, кто выбрал профессию офицера. Эта книга и жизнь А.М.Косыгина – пример высокого служения Отечеству, нашей Родине. Дети Александра Михайловича - сын, подполковник милиции, дочь- подполковник милиции продолжают дело отца. Дети как и А.М. с высоким долгом, честью и достоинством отдают Родине свои сердца.

(Сл.45 Видеозапись Автор о своей семье)

И книга А.Косыгина - это своеобразный кодекс чести, долга и достоинства, в хорошем смысле слова – учебник для молодых.

Уважаемые участники этой встречи!. Какие впечатления остались у вас после прочтения этой книги? Поделитесь, пожалуйста с участниками встречи.

Выступление читателей

(Сл.46 аудиозапись песни «Молодой лейтенант»)

Вед. I.Нашу встречу мне хотелось бы закончить словами А.М.Косыгина: «Я благодарен Богу, который наградил меня чувством нежной и преданной любви к народу, к человеку, дал мне силы быть хорошим защитником людей и вести беспощадную борьбу со злом, в том числе и в системе правоохранительных органов.»

И всегда Александр Михайлович вспоминает слова отца, сказанные ему в детстве, когда он был ещё мальчишкой, он говорил: «…работой надо приносить пользу людям и при любых обстоятельствах оставаться человеком».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.