Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о фонеме как единице языка. Фонема и звук



Фонемой, по определению академика Р.И. Аванесова, является «кратчайшая звуковая единица как независимая по своему качеству величина и потому сама по себе достаточная для разграничения звуковых оболочек словоформ» (Аванесов Р.И. Фонетика современного русского литературного языка. М., 1956. – с. 21). Понятия «фонема» и «звук» различаются аспектами анализа. Понятие звука ориентировано на характеристику акустических и артикуляционных признаков элементов звукового строя языка. Фонема же является единицей функциональной. При дифференциации фонемы учитываются постоянные (конститутивные) признаки звуков, а при разграничении звуков анализируются как постоянные, так и непостоянные, позиционно обусловленные признаки. Фонема рассматривается как реализуемая в ряде звуков, если постоянные признаки у данных звуков одинаковы, а различны только позиционно обусловленные. В фонологии звуки рассматриваются как аллофоны, т.е. конкретные разновидности, варианты реализуемой в речи фонемы. Так, фонема <а> в речи реализуется в нескольких аллофонах: [а], [˙а], [а˙], [˙а˙]. Аллофоны данной фонемы объединяются по признаку подъема (нижнего подъема) и отношения к лабиализации (нелабиализованные), а различаются признаком ряда.

Основным в определении фонемы является анализ ее функций. Среди них выделяются перцептивная (отождествительная) и сигнификативная (смыслоразличительная). Смыслоразличительная функция признается главной функцией фонемы. Эта функция обусловливается тем, что за счет дифференциальных признаков фонем разграничиваются звуковые оболочки слов, например: <ба́р> - <па́р>.

Фонема характеризуется определенным набором постоянных, или конститутивных, признаков. Из числа конститутивных признаков выделяются дифференциальные признаки, устанавливаемые при сопоставлении двух фонем. Признаки, которыми фонема отличается от другой фонемы, называются дифференциальными, а те признаки, которые являются общими у фонем одной категории, определяются как интегральные. Например, фонемы <у> и <о> различаются признаком подъема, т.е. данный признак в этой оппозиции фонем будет дифференциальным. Признак лабиализации для данных фонем является интегральным, т.е. объединяющим фонемы. В современной лингвистике существует представление о фонеме как пучке дифференциальных признаков. Например, в оппозиции (сопоставлении) фонем <т> – <д> дифференциальным признаком является признак участия голоса и шума; в оппозиции фонем <т> - <п> данный признак уже выступает как интегральный, а дифференцирует эти две функциональные единицы признак места образования шума; в сопоставлении фонем <т> - <с> дифференциальным признаком является способ образования шума; а в оппозиции фонем <т> – <т’> дифференциальный признак – наличие/отсутствие палатализации.

<т>ом - <д>ом <т>ара - <п>ара <т>ок - <с>ок <т>ок - <т’>ок
<т> <д> <т> <п> <т> <с> <т> < т’>
1.Шум- ная глухая 1.Шум-ная звонкая 1.Шум-ная глухая 1.Шум- ная глухая 1.Шум- ная глухая 1.Шум- ная глухая 1.Шум-ная глухая 1.Шу-мная глухая
2.Передне-язычная зубная 2.Передне-язычная зубная 2.Передне-язычная зубная 2.Губно-губная 2.Передне-язычная зубная 2.Передне-язычная зубная 2.Передне-языч ная зубная 2.Передне-языч ная зубная
3.Смыч-ная 3.Смыч-ная 3.Смыч-ная 3.Смыч-ная 3.Смыч-ная 3.Щеле-вая 3.Смыч-ная 3.Смы-чная
4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Непалатализованная 4.Палатализованная

Примечание: в каждой оппозиции фонем выделен признак, выступающий в качестве дифференциального.

Помимо дифференциальных и интегральных признаков, выделяются признаки фонемы, избыточные для противопоставления фонемы всем остальным фонемам русского языка. Например, фонема <а> является единственной фонемой нижнего подъема и уже этим признаком отличается от всех остальных гласных фонем. Признак отсутствия лабиализации, таким образом, для фонемы <а> избыточен в противопоставлении другим гласным фонемам. Однако у остальных гласных фонем оба признака могут выступать в качестве дифференцирующих. Например, фонема <у> отличается от фонемы <и> лабиализованностью, а от фонемы <о> - признаком подъема (верхним подъемом). Следовательно, у данной фонемы нет избыточных признаков.

При определении состава фонем, границ между ними учитывается способность выступать в тождественных фонетических позициях. Например, все согласные фонемы могут выступать в позиции перед гласной фонемой. Поэтому не являются самостоятельными фонемами звуки [дз] и [д’ж’], реализующиеся только в позиции перед шумными звонкими согласными фонемами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.