Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обморок: общее понятие и разновидности



 

Обмороки действительно являются весьма частым явлением в жизни чуть ли не каждого человека. От обморока не застрахован никто. Очень важно, чтобы человек, как только почувствует, что ему становится плохо, присел либо прилег. Таким образом, ему удастся избежать травм, которые он может получить при падении. Кстати, если Вы видите, что с человеком случился судорожный обморок, положите его в безопасное место. Таким образом, Вы также убережете его от возможных травм[7].

Обморок - это внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождающаяся ослаблением деятельности сердца и дыхания. Возникает при быстро развивающемся малокровии головного мозга и продолжается от нескольких секунд до 5-10 минут и более.

Признаки обморока: обморок выражается во внезапно наступающей дурноте, головокружении, слабости и потере сознания. Обморок сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов. Дыхание замедленное, поверхностное, слабый и редкий пульс (до 40-50 ударов в минуту).

Первая помощь. Прежде всего, необходимо пострадавшего уложить на спину так, чтобы голова была несколько опущена, а ноги приподняты. Для облегчения дыхания освободить шею и грудь от стесняющей одежды. Тепло укройте пострадавшего, положите грелку к его ногам. Натрите нашатырным спиртом виски больного и поднесите к носу ватку, смоченную нашатырем, а лицо обрызгайте холодной водой. При затянувшемся обмороке показано искусственное дыхание. После прихода в сознание дайте ему горячий кофе[3].

Начнем с простого обморока. Данный вид обморока практически всегда начинается с затуманивания сознания. Следом за этим следует полная потеря сознания. Во время такого обморока очень сильно падает артериальное давление, дыхание становится поверхностным. Продолжительность простого обморока весьма кратковременна. Он длится от нескольких секунд до нескольких минут, после чего человек очень быстро приходит в себя.

Другим видом обмороков является судорожный обморок. Данный вид потери сознания сопровождается судорогами. При судорожном обмороке очень важно не допустить повреждения головы, рук либо тела человека, который потерял сознание. Помимо судорог также может отмечаться покраснение либо посинение лица.

Под беттолепсией подразумевают обморочное состояние, возникающее в результате наличия хронического заболевания легких. Данный вид обморока, как правило, является следствием сильных приступов кашля. Сильный кашель приводит к оттоку крови из полости черепа, что в свою очередь провоцирует потерю сознания. Такой обморок длится недолго и не представляет особой опасности.

Дроп-атаки представляют собой весьма неожиданные падения больных. Во время дроп-атаки человека беспокоит головокружение и сильная слабость. Он падает, но при этом не теряет сознания. Чаще всего дроп-атаки случаются у людей с остеохондрозом шейного отдела позвоночника либо у беременных. Еще одним видом потери сознания является вазодепрессорный обморок. Данный вид обморока встречается в большинстве случаев у детей. Причин таких обмороков много: эмоциональное перенапряжение, усталость, недосыпания, пребывание в душном помещении и так далее. Если Ваш ребенок упал в обморок, обязательно покажите его специалистам во избежание возможных заболеваний нервной системы.

Ортостатический обморок в свою очередь является следствием резкого перехода из горизонтального положения в вертикальное. Объясняется это тем, что во время такого резкого перехода сердечно-сосудистая система человека просто-напросто не успевает перестроиться и обеспечить головной мозг необходимым количеством кислорода. Синдром гиперчувствительности каротидного синуса очень похож своим проявлением на судорожный обморок. Спровоцировать данный синдром может резкий поворот головы либо тугие воротники. И, наконец, аритмический обморок. Данный вид обморока является следствием различных видов аритмий. Именно поэтому если у Вас имеются явные нарушения ритма, лучше всего спросите у Вашего лечащего врача, каким должно быть Ваше поведение, которое поможет свести до минимума развитие обморочных состояний. Если Вы чувствуете, что у Вас закружилась голова, потемнело в глазах, и Вы ослабли, не ждите, пока Вы упадете, присядьте либо прилягте. Возможно, Вы сможете избежать обморочного состоян

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.